ЗА ЧТО клиент платит риэлтору и сколько стоят услуги? 2767 / 90332

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
25 апр. 2013
Уля-ля писал(а):
Солнечная Зайка, вы расписали два варианта работы. С первым всё ясно, обычная в Москве практика, а по второму - фактически покупателю предлагают оплатить услуги риэлтора продавца, наверное кто то платит, раз такая схема существует, но я лично бы не стала, особенно если цена рыночная и у объекта полно конкурентов :) наверное это имеет смысл когда квартира продаётся с хорошим дисконтом, или какой-нибудь уж очень хороший вариант

Согласна, мне тоже больше первый вариант нравится, но, и второй практикуется на рынке. В конце концов, у покупателя всегда есть выбор платить или не платить. Просто иногда покупатели о втором варианте узнают по факту, особенно когда без риелтора покупают.
06 мая 2013
Солнечная Зайка писал(а):
Уля-ля писал(а):
Солнечная Зайка, вы расписали два варианта работы. С первым всё ясно, обычная в Москве практика, а по второму - фактически покупателю предлагают оплатить услуги риэлтора продавца, наверное кто то платит, раз такая схема существует, но я лично бы не стала, особенно если цена рыночная и у объекта полно конкурентов :) наверное это имеет смысл когда квартира продаётся с хорошим дисконтом, или какой-нибудь уж очень хороший вариант

Согласна, мне тоже больше первый вариант нравится, но, и второй практикуется на рынке. В конце концов, у покупателя всегда есть выбор платить или не платить. Просто иногда покупатели о втором варианте узнают по факту, особенно когда без риелтора покупают.

А какая разница с риэлтором покупает человек или нет? У покупателя по прежнему остаётся всё тот же выбор - купить и заплатить навязанную комиссию, не купить, разрулить иным способом.
10 мая 2013
Уля-ля писал(а):
Солнечная Зайка писал(а):
Согласна, мне тоже больше первый вариант нравится, но, и второй практикуется на рынке. В конце концов, у покупателя всегда есть выбор платить или не платить. Просто иногда покупатели о втором варианте узнают по факту, особенно когда без риелтора покупают.

А какая разница с риэлтором покупает человек или нет? У покупателя по прежнему остаётся всё тот же выбор - купить и заплатить навязанную комиссию, не купить, разрулить иным способом.

Понятно, что у покупателя выбор не велик. Но в одном случае он может хотя бы передумать или подготовиться морально, а в другом думать уже бывает некогда, ставят перед фактом.
01 июн. 2013
Не нашел похожей темы, новую создавать не стал.

Ситуация: звоню по объявлению о продаже квартиры. Выясняю интересующие вопросы (в общих словах история квартиры, куда окна, перепланировки и т.п.). Затем понимаю, что вариант можно посмотреть - прошу показать. На вопрос как покупаю - отвечаю что ипотека. Спрашивают - какой банк - говорю пока еще не одобрена, поэтому к банку не привязан.
Ответ риэлтора - бесплатные экскурсии по квартирам не вожу, как одобрите ипотеку - звоните.

Это нормально?
01 июн. 2013
Марат07 писал(а):
Не нашел похожей темы, новую создавать не стал.

Ситуация: звоню по объявлению о продаже квартиры. Выясняю интересующие вопросы (в общих словах история квартиры, куда окна, перепланировки и т.п.). Затем понимаю, что вариант можно посмотреть - прошу показать. На вопрос как покупаю - отвечаю что ипотека. Спрашивают - какой банк - говорю пока еще не одобрена, поэтому к банку не привязан.
Ответ риэлтора - бесплатные экскурсии по квартирам не вожу, как одобрите ипотеку - звоните.

Это нормально?


Наверное в зависимости от квартиры, может у него звоноков 10 в день по этой квартире, и он уверен что вот-вот продаст, а пока вы одобрите ипотеку, квартира уйдет, вот и лень ему ездить бессмысленно.
Такое бывает. у ленивых агентов. :)
Последний раз редактировалось Владимир Романенко 01.06.13, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
01 июн. 2013
Марат07 писал(а):
Не нашел похожей темы, новую создавать не стал.

Ситуация: звоню по объявлению о продаже квартиры. Выясняю интересующие вопросы (в общих словах история квартиры, куда окна, перепланировки и т.п.). Затем понимаю, что вариант можно посмотреть - прошу показать. На вопрос как покупаю - отвечаю что ипотека. Спрашивают - какой банк - говорю пока еще не одобрена, поэтому к банку не привязан.
Ответ риэлтора - бесплатные экскурсии по квартирам не вожу, как одобрите ипотеку - звоните.

Это нормально?

Не нормально. От знакомства с перспективным покупателем-ипотечником на сегодняшнем рынке может отказываться только ленивый глупец. Ну или он в мае столько заработал, что лето планирует не напрягаться, что тоже сомнительно.
01 июн. 2013
Юлия Киани писал(а):
От знакомства с перспективным покупателем-ипотечником на сегодняшнем рынке может отказываться только ленивый глупец.

Звоня по всем объявлениям он уже перезнакомился с доброй половиной, что забыл уже наверно,как первых звали. :) И какой мне смысл, завязываться с такой перспективой ... выиграть в конкурентной борьбе у предыдущих, блеснув техниками разговорного жанра .
Зачем? пусть ищет риэлтора одного, а не знакомится со всеми. Это считаю нормально :)
01 июн. 2013
Марат07 писал(а):
Не нашел похожей темы, новую создавать не стал.

Ситуация: звоню по объявлению о продаже квартиры. Выясняю интересующие вопросы (в общих словах история квартиры, куда окна, перепланировки и т.п.). Затем понимаю, что вариант можно посмотреть - прошу показать. На вопрос как покупаю - отвечаю что ипотека. Спрашивают - какой банк - говорю пока еще не одобрена, поэтому к банку не привязан.
Ответ риэлтора - бесплатные экскурсии по квартирам не вожу, как одобрите ипотеку - звоните.

Это нормально?

Не нормально это. Может сразу возить квартиру не стОит, но встретиться с ним нужно. Понять чем дышит, ипотеку свою предложить или другую квартирку.
Мегаполис-сервис - сеть офисов недвижимости
офис в Орехово-Зуево
+7 (499) 709-89-34
01 июн. 2013
Мне интересно как сама риэлторская фирма смотрит на то, как ее агенты охотно квартиры продают таким способом - показываю кому хочу. Наверное это просто проблема большой фирмы. В маленьких АН такого бы не было.

Кстати, обратил внимание пока из трех встреч агенты не предложили ничего взамен показанного (тут тезис был, что мол встретиться с клиентом, предложить что-то еще). И рекламировать квартиру по моим впечатлениям у собственников лучше получается:)
01 июн. 2013
Как получается у собственников, мы видим ежедневно на сайтах и у всех у них одна проблема - отсутствие опыта в составлении конкурентных коммерческих предложений. Это если конечно сравнивать профи и собственника.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя