"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
02 нояб. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
МихаилАрбат писал(а):
Подскажите пожалуйста, что лучше сделать, опять же, с точки зрения оптимизации налогообложения, в случае, когда необходимо квартиру в РФ оформить с отца (гражданин РФ) на сына (гражданин Украины), и какую цену в договоре можно поставить?
а) договор дарения
б) ДКП
может уже и было-не нашел.
Заранее спасибо!


С точки зрения российского налогового законодательства проще всего оформить это через договор дарения. Облагается такой доход, полученный из источника в РФ, на родине гражданина Украины, если он является налоговым резидентом Украины, а не РФ, мне неизвестно. Если облагается, то это нужно учитывать. Оформить через куплю-продажу также можно. В этом случае, если отец является налоговым резидентом РФ, действуют обычные правила налогообложения таких сделок.

Спасибо. Сделаем дарение.
03 нояб. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
glam писал(а):
Александр, у меня вопрос: если квартира в собственности менее 3-х, но 1/2 имеет ребенок стоит 2000000, налогообложение при продаже будет по обычной схеме или нет?


Мне никакие исключения из общего правила в этом случае неизвестны.

Александр, можно ли продать указанную квартиру по долям двумя договорами, во избежание налогов, как вы рекомедавали ранее, или не пройдет, вариант первый за ребенка действует мать, она же собственник второй доли или за ребенка будет действовать отец?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
03 нояб. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
Да, если прожить 183 дня и более в России в том же году, в котором продана квартира, то претензий у налоговых органов в РФ к этому доходу не будет. В отношении других доходов изучайте соглашение РФ с Германией: внешняя ссылка
спасибо!!!
08 нояб. 2010
glam писал(а):
ЭтоЕщеКто писал(а):
glam писал(а):
Александр, у меня вопрос: если квартира в собственности менее 3-х, но 1/2 имеет ребенок стоит 2000000, налогообложение при продаже будет по обычной схеме или нет?


Мне никакие исключения из общего правила в этом случае неизвестны.

Александр, можно ли продать указанную квартиру по долям двумя договорами, во избежание налогов, как вы рекомедавали ранее, или не пройдет, вариант первый за ребенка действует мать, она же собственник второй доли или за ребенка будет действовать отец?


Да, при этом мать или отец, как законный представитель, будет действовать от имени ребенка, значение не имеет. Однако и в огранах опеки и попечительства придется получать разрешение не на продажу квартиры, а на продажу доли, принадлежащей ребенку.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
08 нояб. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
Да, при этом мать или отец, как законный представитель, будет действовать от имени ребенка, значение не имеет. Однако и в огранах опеки и попечительства придется получать разрешение не на продажу квартиры, а на продажу доли, принадлежащей ребенку.

Но если мать продает свои 1/2 и продает 1/2 ребенка не будет ли это основанием для налоговой, даже если будет два договора?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
09 нояб. 2010
Доход от продажи доли, принадлежащей ребенку, получает юридически не мать, а ребенок, от имени которого она действует как законный представитель.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
09 нояб. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
Доход от продажи доли, принадлежащей ребенку, получает юридически не мать, а ребенок, от имени которого она действует как законный представитель.

Спасибо!
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
11 нояб. 2010
Уважаемый ЭтоЕщеКто! Мы сдаем в аренду квартиры, в договоре аренды которой прописана следующая процедура:

"Если арендатор не освобождает квартиру в срок, установленный арендодателем, арендодатель имеет право предпринять действия по освобождению квартиры за счет арендатора. Арендодатель в присутствии не менее двух свидетелей открывает квартиру, составляет акт описи личного имущества арендатора, передает его на хранение лицу, осуществляющему хранение на началах предпринимательской деятельности. Арендатор обязан возместить арендодателю плату по договору хранения и все другие затраты, связанные с освобождением квартиры от имущества арендатора".

Риск конечно есть - арендатор может заявить, что в квартире находились другие ценные вещи и они пропали, но прецедента еще не было.
Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос: является ли эта норма законной с правовой точки зрения? Хочется минимизировать свои риски, однако сомневаюсь в правомерности выбранной процедуры освобождения квартиры.
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают. К.Чапек
12 нояб. 2010
Сильно сомневаюсь, что уважаемы Александр сможет Вам дать грамотный ответ с точки зрения действующего украинского законодательства... :^o
12 нояб. 2010
BlackNinja писал(а):
Сильно сомневаюсь, что уважаемы Александр сможет Вам дать грамотный ответ с точки зрения действующего украинского законодательства... :^o


Сомневаться - Ваш право. А за то, что подсказали имя этого умнейшего человека, спасибо. ;)
Свое обращение я начинала с того, что у наших стран одна правовая семья, Романо - германская .... :D и что первое моё образование было юридическим, но не практикую... Но зачем Александра отвлекать на эти моменты. Я и не ожидаю, что комментарий будет с точки зрения украинского законодательства, но, прочитав его мнение, можно будет провести свой анализ. Мне кажется, что ответ на этот вопрос может быть интересен многим.
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают. К.Чапек
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей