Схема работы риэлтора с покупателем 116 / 8980

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
15 янв. 2009
елена викторовна писал(а):
Динамо
Если у меня эксклюзив с продавцом, а тут Вы приходите и предлагаете мне поработать на поиск и т.д. , то я выяснив Ваши потребности, предложу Вам наиболее подходящий вариант, который есть у меня на эксклюзиве. Если Вам этот вариант(ы) подойдет, то я с Вас ни еопейки не возьму. Мне платит продавец. Если Вы хотите проверить квартиру (не доверяя моей проверке, ведь я лицо заинтересованное продать), то наймете себе риэлтора, который будет исходить из Ваших интересов.

А если Вам не подошли мои эксклюзивы, то мы с Вами заключаем договор на поиск и т.д.
и тогда я Ваша на время действия договора :D

Часто именно так и бывает, звонит потенциальный покупатель по продаваемому мной объекту, в разговоре выясняется, что по каким-то причинам он его не устраивает и сразу звучит вопрос: "А у вас нет ничего подходящего?" Т.е. человек заведомо готов рассматривать в первую очередь варианты, которые есть у меня в продаже и и лишь потом возникает тема поиска.
А что касается темы, которая беспокоит ув. Dinamo, то иногда покупатели сталкиваются с тем, что начинают общаться с риелтором представителем продавца, а ему начинают навязывать договор об оказании услуг. Вот это действительно некорректно и понятно, что во главу угла такое агентство ставит свои интересы.
16 янв. 2009
У нас сначала клиенты сами рынок зондируют, а лишь в крайнем случае обращаются к риэлторам. Скажите, как можно с помощью рекламы поменять приоритеты клиентов?
16 янв. 2009
Ермаков, Елена Викторовна
т.е. условно говоря, я могу обратиться в риэлторское агентство и спросить, есть ли в их базе эксклюзивов устраивающий меня объект. Если есть, то я могу не заключать с этим агентством договор, но не вправе ожидать от них торга. А теперь ситуация, что такого объекта в базе не оказалось, я заключила договор на поиск (и жду ожидаю выгодную для себя сделку) и через неделю в базе появился такой объект (в эксклюзивах). Опять же палка о двух концах. Ведь компания не откажется от эксклюзива по данному объекту, но тогда риэлтор будет заинтересован именно в дорогой цене, т.е. невыгодной мне :-k
16 янв. 2009
dinamo
Если Вы все время думаете меня на***т, Вас на***т

Бойтесь Ваших желаний :D
внешняя ссылка Проектирование электрических сетей . Петербург
16 янв. 2009
Novossyol
ну я поняла, что вы занимаетесь Серовом? Там город маленький, проще прозондировать, чем в Мск. Поэтому такая методика себя оправдывает.
А в Москве, во первых надо будет лопатить очень много баз. А во вторых, московские риэлторы, привыкшие играть на повышение, зачастую завышают цену в базе с запасом для торга, если что. Т.е. самостоятельный мониторинг баз может дать тоже не всегда объективную картину.
Как занятно, у мамы наследство в Серове - однушка. :mrgreen:
16 янв. 2009
ignatov77
личность Динамо обсуждается в другой ветке, или я не права? :lol: То, что вы запостили, товарищ игнатов, называется не иначе как флейм.
По поводу расслаблений и напряжений я объяснила в той же ветке, читайте :mrgreen:
16 янв. 2009
ок поищю ветку
внешняя ссылка Проектирование электрических сетей . Петербург
16 янв. 2009
dinamo писал(а):
но тогда риэлтор будет заинтересован именно в дорогой цене, т.е. невыгодной мне

шансов что объект появится именно у вашего риэлтора практически нет и соответственно он будет зарабатывать вас в постоянные клиенты, торгуясь со своим однополчанином. Он мотивирован на работу в ваших интересах и если не полный лох, то сможет сделать своего коллегу по цеху, сегодня он круче, ведь сейчас рынок покупателя и это можно использовать на всю катушку. :D
ignatov77 писал(а):
Если есть, то я могу не заключать с этим агентством договор, но не вправе ожидать от них торга.
Торгуйтесь сами, либо наймите, как в той же Амрике, своего риэлтора на обеспечение уже найденной сделки. В штатах на сделке обязаны быть 2 риэлтора и только в ркайних случаях это может быть один, но ему придется очень серьезно обосновать почему он один на этой сделке, перед контролирующей организацией.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
16 янв. 2009
dinamo писал(а):
Ермаков, Елена Викторовна
т.е. условно говоря, я могу обратиться в риэлторское агентство и спросить, есть ли в их базе эксклюзивов устраивающий меня объект. Если есть, то я могу не заключать с этим агентством договор, но не вправе ожидать от них торга. А теперь ситуация, что такого объекта в базе не оказалось, я заключила договор на поиск (и жду ожидаю выгодную для себя сделку) и через неделю в базе появился такой объект (в эксклюзивах). Опять же палка о двух концах. Ведь компания не откажется от эксклюзива по данному объекту, но тогда риэлтор будет заинтересован именно в дорогой цене, т.е. невыгодной мне :-k

Может и так сложится, ну и что. Если объект будет вписываться в Ваши цену и запросы, Вам не все равно? Или Вас по-прежнему пугает, что кто-то лишние деньги заработает? Уже ведь остановились на том, что для Вас предпочтительней оплата услуг агентства по фиксированной ставке. Ну и торгуйтесь по каждому объекту, кто мешает, риелтор только поможет в этом, корысть ведь Вы исключили, он ничего не теряет при понижении. А если с Вашей интуицией и аналитическим складом ума Вы поймете, что "где-то обманывают, но не пойму где", то предусмотрите возможность расторжения договора при таких условиях, коль уж доверие Вам чуждо. Не представляю, как такой пункт должен звучать, но у Вас получится :)
16 янв. 2009
Ответ на вопрос из другой темы, но на мой взгляд он более уместен здесь.
dinamo писал(а):
так, граждане, похоже опять всё свелось к обсуждению Динамо :lol:
А уж насчет недоверия - тут в самую точку. Я с риэлтором заключаю сделку, это бизнес. Золотое правило бизнеса: бизнес на доверии заканчивается кровью. Лучше иметь полное взаимопонимание, чем потом уже в процессе дела выяснять неприятные для себя моменты. Разве не так?

А кто же Вам сказал что бизнес строиться на доверие. Только полное взаимопонимание, причем закрепленные соответствующим договором. Для риэлтора - это самое оно. Просто не всегда есть возможность, предугадать все процедуры и нюансы предстоящего сотрудничества.

Сухие договорные отношения (на бумаге), вообще не подразумевают какое либо общение, нет такого пункта, да и не может быть, что риэлтор обязан поддерживать беседы и разжовывать клиенту особенности правил и порядка проведения сделок, возможен только отчет. Который кстати можно предъявить на бумаге или по электронке, но в этом случае у клиента могут возникнуть неприятные ощущения в том числе и недоверие - человеческий фактор однако.

В риэлторском бизнесе, где проходят большие суммы, и участников бывает гораздо больше, да еще каждый со своим кандебобером, взаимоотношения могут, и наверное должны строиться по принципу "доверяй, но проверяй". В противном случае Вы можете услышать от риэлтора ответ "не мешайте нам работать", что тоже будет не коректно с его стороны, но не нарушая условий договора, либо с Вами расторгнут договор на услуги и у Вас может остаться ощущение "кинутого клиента", а все из-за Вашей назойливости.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей