"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
21 дек. 2009
Боня писал(а):
В АН всегда должен быть штатный юрист, хотя бы один. Все выкладки "ЭтоЕщёКто" нравятся, т.к. кратко, по сути и без "воды".

Год назад был на семинаре в Санкт-Петербурге в "Итаке" по ИП. Так там юрист Итаки сказал, что все их агентство обслуживает 2 юриста (на 40 офисов). И то, один из них ведет дела только директора.
Сам по образованию юрист. В работе все юр. вопросы как правило типовые, или можно позвонить в БТИ, ФРС или нотариусу и выяснить процедуру.
Прошлый год держал юриста. Просто выброшенные деньги на ветер. Сейчас с печатанием договоров легко справляется секретарь-девочка. все договора типовые. изменения - только с моего разрешения.
Если, сложный юр. вопрос - то отправляем сразу к адвокату.
Очень хорошо, что в теме разбираются такие "простые" вопросы. В отношение, например, превышения 1 млн. руб. в договору купли-продажи квартиры 9 из 10 юристов будут предлагать указать только полную стоимость или не заключать сделку.
Недвижимость в Сочи внешняя ссылка.
21 дек. 2009
А если вернуться к вопросу, который подняла КПСС, то есть еще одно решение проблемы восстановления документов, причем в кротчайшие сроки, если того требуют обстоятельства по сделке и вполне на законных основаниях.

И для этого не надо иметь высшее юридическое образование (как г-н Тюленев). Достаточно столкнуться с такой проблемой в практике, и решить ее единожды. Кроме этого, не обязательно знать какие это правоустанавливающие документы и какого года. По любого рода документам проблема имеет одно решение. В 2008 году наша компания успешно решила аналогичную задачу.

Но я о нем умолчу, именно по причине того, что не знаю кто такая КПСС и каковы ее истинные намерения? Почему родственники отобрали документы у Вашего знакомого (или Клиента)? Каковы обстоятельства этой сделки? И чьи интересы отстаивает КПСС?

Поэтому здесь логичнее оставить одно решение, высказанное ЭтоЕщеКто. Пусть неудачное во временном плане, но возможно КПСС и не нужна скорость.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
21 дек. 2009
ATLANTIK писал(а):
Но я о нем умолчу, именно по причине того, что не знаю кто такая КПСС и каковы ее истинные намерения? Почему родственники отобрали документы у Вашего знакомого (или Клиента)? Каковы обстоятельства этой сделки? И чьи интересы отстаивает КПСС?

Кто такая КПСС как раз известно, так что выкладывайте ваши наработки
без премудростей. Зря мы что ли вас отстаиваем? :cry:
21 дек. 2009
Спартак К. писал(а):
ATLANTIK писал(а):
Но я о нем умолчу, именно по причине того, что не знаю кто такая КПСС и каковы ее истинные намерения? Почему родственники отобрали документы у Вашего знакомого (или Клиента)? Каковы обстоятельства этой сделки? И чьи интересы отстаивает КПСС?

Кто такая КПСС как раз известно, так что выкладывайте ваши наработки
без премудростей. Зря мы что ли вас отстаиваем? :cry:


Раз Вы берете ответственность за КПСС на себя, Вам виднее, я новичок на Форуме, то отвечу, мне не жалко.
Правда хочу повторить, что сделка состоялась в 2008 году в Москве.

А брали мы на тот момент так называемую Справку о составе правоустанавливающих документов, это что-то вроде Выписки из реестра собственников, где указано, что объект по такому-то адресу, принадлежит такому-то субъекту на основании ниже перечисленных документов. Срок изготовления такой справки 5 рабочих дней, правда заказать ее может только собственник лично, ( либо по доверенности).

Данная Справка прикладывалась к Договору купли-продажи квартиры и пакет документов готов к подаче на регистрацию. Правда оговорюсь, что не во все отделения регпалаты можно подать на регистрацию такой пакет. Мы подавали в отделение, располагающееся на м. Парк Культуры.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
21 дек. 2009
ATLANTIK писал(а):
А брали мы на тот момент так называемую Справку о составе правоустанавливающих документов


Справка о содержании правоустанавливающих документов. Ее вроде выдают, как и выписки из ЕГРП, только по сделкам, оформленным после 31 января 1998 года.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
21 дек. 2009
ATLANTIK писал(а):
... не обязательно знать какие это правоустанавливающие документы и какого года.

Если не было подтверждения ранее возникших прав, то справка о содержании правоустанавливающих документов выданных до 31.01.98 будет содержать фразу о том, что в ЕГРП данные отсутствуют.

ЭтоЕщеКто писал(а):
Справка о содержании правоустанавливающих документов.

Александр, Вы рискуете.
Галина Эдуардовна не любит, когда её поправляют. Я один раз не удержался - поправил.
С тех пор хожу с печатью высшего юридического образования на лбу.
:cry:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
21 дек. 2009
КПСС писал(а):
Как хорошо что есть такая тема! :D
Ситуация такая: есть собственник, единственный, 100%-ный, хочет продать, хата ликвидная, хотелки адекватные, но...Документов на квартиру у него нет, изъял родственник....Что делать, как быть? Причем так что бы этого родича не беспокоить?

Сталкивались с подобной проблемой - продавцы теряли документы. Брали выписку из ЕГРП. Печатали ДКП, при сдаче в ФРС - писалось заявление. И все ок.
Недвижимость в Сочи внешняя ссылка.
21 дек. 2009
Сергей АН писал(а):
Брали выписку из ЕГРП. Печатали ДКП, при сдаче в ФРС - писалось заявление. И все ок.

Абсолютно верно.
Свидетельство о государственной регистрации права утрачивает свою актуальность по существу на следующий день после его выдачи.
Наличие права (и обременений) подтверждается исключительно выпиской из ЕГРП.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
21 дек. 2009
У нас так:
если право регистрировалось в УФРС - выписку из ЕГРП и вперед на сделку! Если нет - в БТИ справка о принадлежности, выписка из ЕГРП об отсутствии сведений и, если договор приватизации - в Квартирно-правовую за дубликатом, затем в БТИ на ЕГРОКС и на сделку, если договор к-п - к нотариусу и так же в БТИ. И всё очень быстро и просто!!
21 дек. 2009
В Москве с документами, оформеленными до 31.01.1998 года, похожая ситуация, только вместо БТИ для получения Справок о зарегистрированных по состоянию на 31.01.1998 г. правах на объекты жилищного фонда необходимо посещать Управление Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Оно же выдает и архивные копии договоров передачи жилых помещений, переданных в порядке приватизации до 31.01.1998, а также делает дублирующие надписи на удостоверенных нотариусом дубликатах договоров, оформляемых у нотариусов в то время.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей