Кто верит в 50% рост цены квартир в 2010-м? 2259 / 146251

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
05 янв. 2010
makler писал(а):
более надежного актива чем квартира в Москве, в границах необьятной не существует.Поэтому рост неминуем.Не такой стремительный, как было при повсеместно включенной ипотеке, но как говорится- чем богаты.

Ага.
Мой голос останется с вами
05 янв. 2010
makler писал(а):
более надежного актива чем квартира в Москве, в границах необьятной не существует.Поэтому рост неминуем.Не такой стремительный, как было при повсеместно включенной ипотеке, но как говорится- чем богаты.

Мантра 2000-го года, срок годности 8 лет :lol:
05 янв. 2010
стоимость любого актива гуляет туда-сюда, в зависимости от обстоятельств.Cегодня дешевеют квартиры, завтра подешевеет золото, и так далее.Но в квартире, плюс к тому что она только дорожает, можно еще и жить.Или сдавать.
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
05 янв. 2010
Process писал(а):
makler писал(а):
более надежного актива чем квартира в Москве, в границах необьятной не существует.Поэтому рост неминуем.Не такой стремительный, как было при повсеместно включенной ипотеке, но как говорится- чем богаты.

Мантра 2000-го года, срок годности 8 лет :lol:

Пять баллов!!! :mrgreen:
Мой голос останется с вами
06 янв. 2010
makler писал(а):
Но в квартире, плюс к тому что она только дорожает, можно еще и жить.Или сдавать.

Расскажите это рижанам.
06 янв. 2010
Process писал(а):
makler писал(а):
Но в квартире, плюс к тому что она только дорожает, можно еще и жить.Или сдавать.

Расскажите это рижанам.

Рига - не Москва и Латвия - не Россия.
Продолжаем смотреть на цену нефти и (с недавнего времени) на объём продаж её Россией. Лучший индекс рынка.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
06 янв. 2010
И еще смотрим на дефицит бюджета США и ждем развязки.
06 янв. 2010
Starogil писал(а):
И еще смотрим на дефицит бюджета США и ждем развязки.

Я так понимаю, что Вы понимаете, что в случае полной их развязки, ну то есть в случае маловероятного американского дефолта, спрос на недвижку у нас только выиграет. Ведь валютный рынок улетает тогда в анус на пару лет! 8)
С уважением,
Илья Шкоп
07 янв. 2010
Я смотрю- тут все продолжают халву заказывать.
Скажу вам откровенно - никакого роста не может быть! Потому что есть объективные причины и вешание лапши на уши и манипуляции разумом лишь оттягивают и усугубляют момент истины.
1. Дефицит бюджета РФ, который будет покрываться из средств резервного фонда, т.е. два-три года у нас минимум не будет сверх-нефте-денег.
2. СУЩЕСТВЕННОЕ сокращение доходов населения.
а) Сокращения штатов в Москве произошли значительные. Мои знакомые бизнесмены некоторые сократили в ДЕСЯТЬ раз штат сотрудников (наверное, уволенные и пойдут покупать "дорожающее" жилье?!). Я сам сократил 40% сотрудников, очень многим из них пришлось уехать из Москвы. Те же компании, которые не провели сокращения до декабря того года,проведут их в начале года -пример из известных компаний - сеть "МЕТРО" - начинает сокращения в январе.
б) Уменьшение заработной платы минимум в 70 % юрлицах Москвы (от 10% до 40%). Из сетей - "Утконос", "Ашан" (привожу примеры известных компаний).
3. Увеличение расходов домохозяйств на иные (существенные) статьи (продукты, транспорт дорожают, - значит, денег на откладывание на недвижку остается меньше).
4. Миграция из страны (лично знаю людей, которые за 20-30 тыс. евро решили купить квартиру в Европе, Азии и не париться).
5. Отъезд приезжих из Москвы в регионы (Работа.ру показывает более-менее реальное положение вещей по параметрам трудоустройства в Москве - количество вакансий меньше количества резюме в 56 (!) раз (на 6 января 10 года в 0-20: 12418 -вакансий, 696751- резюме).
6. По статистике лишь 15-16 % населения РФ имеют депозиты (т.е., в состоянии приобрести жилье - по ипотеке или выкупить полностью), при этом, почему-то уважаемые аналитики не берут во внимание то, что часть из них уже имеет жилье в Москве ( и не только); что бОльшая часть из владельцев денег имеют представление о реальном положении вещей в экономике страны, и, просто говоря, не ведутся на весь этот мозговой штурм о скорейшем росте цен на жилье или падении его в месяц на тысячные доли процентов (Айрн.ру - позор); что депозиты реально приносят бОлший доход чем та же аренда. И, самое главное - ДЕНЬГИ сейчас - это ДЕНЬГИ!!!! Причем, у кого есть деньги - тот сейчас самый богатый.
7. Если честно, ребята, вам не надоело? Вы же уже разорены в большинстве своем. Неужели не понимаете, что падение и реальное падение цен даст заработать риелторам. Аренда скоро тоже усохнет. Дальше-то что?
8. Всем спокойной ночи и с праздником!
07 янв. 2010
Klop писал(а):
Я смотрю- тут все продолжают халву заказывать.
Скажу вам откровенно - никакого роста не может быть! Потому что есть объективные причины и вешание лапши на уши и манипуляции разумом лишь оттягивают и усугубляют момент истины.
1. Дефицит бюджета РФ, который будет покрываться из средств резервного фонда, т.е. два-три года у нас минимум не будет сверх-нефте-денег.
2. СУЩЕСТВЕННОЕ сокращение доходов населения.
а) Сокращения штатов в Москве произошли значительные. Мои знакомые бизнесмены некоторые сократили в ДЕСЯТЬ раз штат сотрудников (наверное, уволенные и пойдут покупать "дорожающее" жилье?!). Я сам сократил 40% сотрудников, очень многим из них пришлось уехать из Москвы. Те же компании, которые не провели сокращения до декабря того года,проведут их в начале года.
...
7. Если честно, ребята, вам не надоело? Вы же уже разорены в большинстве своем. Неужели не понимаете, что падение и реальное падение цен даст заработать риелторам. Аренда скоро тоже усохнет. Дальше-то что?
8. Всем спокойной ночи и с праздником!


Спасибо за откровенность. :mrgreen:
Однако любопытно, сколько из 40% сокращенных Вами сотудников были спопобны купить квартиру на свою зарплату в 2009-м году? Если нисколько, то эти сокращенные не имеют отношения к текущему состоянию рынка недвижимости. :mrgreen:
И Вам спокойной ночи, не волнуйтесь на ночь!
Мой голос останется с вами
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lorik13, Olgaj, xirikiri и 2 гостя