Современные методы оценки эффективности работы риэлтора 225 / 9425

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
16 авг. 2012
Интернет Риелторович писал(а):
Пора закончить вопросы ко мне.

Это единственная тема, которую я читал (допускаю что иные есть, но они прошли мимо меня) в которой Вы высказываете СОБСТВЕННУЮ ПОНЯТНУЮ точку зрения на системные бизнес-вопросы. Все что я читал ранее в Вашем исполнении - "Все козлы", "У вас ничего не получится", "Свободу Анжеле Девис", "Мне на все пофигу" и пр.
Так что ваши посты как раз и стали вдруг интересны именно тут, и естественно что этот интерес выражается вопросами.
Что в этом плохого? От кого Вы прячитесь?
Без обид.

По сути...
Тот пример который Вы привели как большая компания, эффективная на принципе партнерства - "банер наверху"...
Если я правильно понял Вы имели ввиду М-С?
Так где там партнерство на уровне владелец-агент? Нет там такого, там нормальные обычные отношения Работодатель-Работник. Сергей Власенко дает работу людям, они работают в его компании, на него, по его принципам и с установленной им отчетностью. В этом аспекте пример некорректен, но модет я не правильно понял пример?
Если Вы про их партнерство с другими компаниями - так это совсем другая тема. И вопрос успешности такого партнерства - это еще вопрос))
В моем понимании М-С несет значительные расходы на создание и удержание такого НП, что пока не монетизируется, т.е. является работой на перспективу. Успеха (финансового) я тут пока не вижу.

Никаких других примеров КРУПНОЙ компании в РФ, основавшей успех на партнерстве с агентами, ни от Вас, ни от кого-то другого я тут не увидел, а вопрос был именно про это. Наоборот - все успешные крупные риэлторские компании в РФ (как Москва, так и регионы) они построены на принципе прямого жесткого управления.
Тогда вопрос к Вам - если все не в ногу, один я в ногу - то может партнерство - не ведет к КРУПНОМУ финансовому успеху?
Локальный финансовый успех - вполне возмое при такой схеме, но тиражировать эту модель, видимо, пока не представляется эффективным на больших объемах сделок и сотрудников...
Интернет Риелторович писал(а):
Все что я хотел тут узнать в теме, так это ради каких таких барышей директора возятся со всеми этими контролями.

Вот получается и ответ - ради БОЛЬШИХ успехов. Потому как иначе обеспечить их при крупном размере компании ну никак не получается.

В мире есть примеры успешных риэлторских моделей построенных на партнерстве - например Римакс.
Но в РФ это не прижилось, похожу модель щас внедряет ДОКИ, но до успеха там тоже еще далеко, так что мировой Римакс брать в качестве ориентира не будем. У нас иная законодательная база, нет регулирования рынка и пр.
Вот и приходится все контролировать, чтобы добиваться эффективности.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
16 авг. 2012
Сергей А. Саяпин писал(а):
... может партнерство - не ведет к КРУПНОМУ финансовому успеху?
Локальный финансовый успех - вполне возможен при такой схеме, но тиражировать эту модель, видимо, пока не представляется эффективным на больших объемах сделок и сотрудников... .

Верно. Тиражировать не получится.
Более того. Чтобы создать подобное АН из агентов - партнеров требуется гораздо больше времени, чем клонирование технологичных ячеек.
Одно это уже не подразумевает КРУПНЫЙ финансовый успех. Только локальный.
Но!
Есть ещё одна составляющая - комфортность работы.
Понятие, складывающееся из нескольких факторов. Вот некоторые из них:
- спокойный сон, в уверенности, что никто не накосорезит и не подставит под разборки с клиентами, (и не только с ними) ...
- отсутствие необходимости содержать специальный контрольно - карательный аппарат;
- минимальная вероятность встретить в офисе сотрудника с горящими, но голодными глазами, и понимать при этом, что финансового успех (даже локального) данный стажер на вряд ли добьется и, скорее всего, скоро покинет эти стены, уступив место аналогичному кандидату на выбывание.
- ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
16 авг. 2012
Николай Тюленев писал(а):
Есть ещё одна составляющая - комфортность работы.
Понятие, складывающееся из нескольких факторов. ...

Безусловно, Николай, полностью с Вами согласен.
Если есть цель построиь СТАБИЛЬНЫЙ бизнес, пусть и не очень высокодоходный - то эта модель вполне имеет место быть.
Это просто вопрос цели собственников бизнеса.
Есть вообще бизнесы, не ориентирвоанные на прибыль, а созданные для удволетворения каких-то других потребностей.
Я их тоже не отрицаю.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
16 авг. 2012
Сергей А. Саяпин писал(а):
в которой Вы высказываете СОБСТВЕННУЮ ПОНЯТНУЮ точку зрения

Это не просто точка зрения. Я так работаю с людьми уже много лет.

Сергей А. Саяпин писал(а):
Так что ваши посты как раз и стали вдруг интересны именно тут, и естественно что этот интерес выражается вопросами.
Что в этом плохого? От кого Вы прячитесь?
Без обид.


Да не прячусь я. Если не хочу особо тут распинаться что и как лично у меня работает, то что же тут такого? Скажу “а” кто-то начнет требовать “б” .. а “б” не скажешь дык по серому нику пройдуться, как обычно ))) да ну нах.. не охота.

Сергей А. Саяпин писал(а):
Если я правильно понял Вы имели ввиду М-С?

Да и этих ребят тоже. Агент с парой помощников уже может с ними сотрудничать.


Сергей А. Саяпин писал(а):
В моем понимании М-С несет значительные расходы на создание и удержание такого НП, что пока не монетизируется, т.е. является работой на перспективу. Успеха (финансового) я тут пока не вижу.

Я просто не знаю что для Вас финансовый успех в риэлторстве. Вот пытался тут спросить как с деньгами-то по такой по авторитарной схеме, народ-то еще несет? )))
По М-С, я вижу что ребята развиваются. Монетизация тупо с агентских отчислений в такой схеме не на первом месте. Я уверен , что собственник (как понимаю Сергей Власенко) снимает сливки на другом работая по такой схеме. Во всяком случае будь я на его месте, я вижу на чем бы там снимал свой навар. Уж точно не на отчислениях агентов партнеров.

Сергей А. Саяпин писал(а):
то может партнерство - не ведет к КРУПНОМУ финансовому успеху?
Да сколько там на рынке АН с крупным финансовым успехом ))) Десяток то наберем? )))
А остальным то тоже работать надо. Вот и интересно, а стоит ли остальным так усложнять свой бизнес как они его усложняют (я про контроль и всякое такое)?

Так что вопрос пока не снимаю :) Ради чего вы заморачиваетесь контролем ? Поделитесь хоть кто.. цифрами.
16 авг. 2012
Со стороны видится, что крупные российские компании, хоть и не могут похвалиться эффективностью тотального контроля, тем не менее вынуждены его насаждать. В условиях правового вакуума это - единственный путь хоть какой-то структуризации и стандартизации хаотичной среды РН. Эдакие псевдо-законы, хотя бы в рамках одной компании. Чем крупнее компания, тем заметнее исполнение, тем сильнее влияют внутри-корпоративные правила на внешний рынок :) .

Однако, если говорить об эффективности риэлтора, то самостоятельный агент как бизнес-единица и партнер компании все равно будет намного результативнее, чем ведомый начальством. Да еще и будет требовать меньше управленческих усилий. Но такое выстроить можно, только имея мощную законодательную или внутри-корпоративную рамку из правил и исполнительной власти, способной действенно карать за неисполнение.

Другими словами, свобода, т.е. партнерский не-диктат в отношении ежедневной операционной деятельности агента, а рекомендации, мотивирование и советы по повышению эффективности, возможна только если есть действенный кнут - кара за неисполнение четко определенных базовых правил (например, путем отключения от кнопки :) или увольнения).
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
16 авг. 2012
Интернет Риелторович писал(а):
Так что вопрос пока не снимаю Ради чего вы заморачиваетесь контролем ? Поделитесь хоть кто.. цифрами.

Есть в теории менеджмента - Теория жизненного цикла Херси и Бланшара внешняя ссылка.
По ней имеются четыре стиля лидерства, которые соответствуют конкретному уровню зрелости исполнителей:

· Давать указания.

· “Продавать”.

· Участвовать.

· Делегировать.

Так - для того чтобы ДЕЛЕГИРОВАТЬ (т.е минимальный контроль или отсутствие его) - сотрудника нужно вырастить.
Недвижимость в Сочи внешняя ссылка.
16 авг. 2012
Сергей Анопко писал(а):
Интернет Риелторович писал(а):
Так что вопрос пока не снимаю Ради чего вы заморачиваетесь контролем ? Поделитесь хоть кто.. цифрами.

Есть в теории менеджмента - Теория жизненного цикла Херси и Бланшара внешняя ссылка.
По ней имеются четыре стиля лидерства, которые соответствуют конкретному уровню зрелости исполнителей:

· Давать указания.

· “Продавать”.

· Участвовать.

· Делегировать.

Так - для того чтобы ДЕЛЕГИРОВАТЬ (т.е минимальный контроль или отсутствие его) - сотрудника нужно вырастить.


Такое ощущение - что к вам попадают идеальные сотрудники - из ушей валит дым, из носа огонь из глаз - искры. Если вдруг у них нет работы - то они оглянут взором окружающую среду - сразу найдут задание - пойдут выполнят - и денежку сами быстренько принесут в лапки руководителя. А руководитель - отвалит им за это ништяка.
Недвижимость в Сочи внешняя ссылка.
16 авг. 2012
Про комфортность работы без денег и дохода - пацсталом..Николай, ну вы и затейник...ну и шутник.. С вами Сергей - как со взрослым, а вы в качестве преимущества бесконтрольного, безотчетного хозяйствования приводите пример комфортного существования партнеров... детский сад.. как вас с такими понятиями на работу управленцем куда-то там брали?Какой вы на хрен директор после этого? Извините.Не верю, что вы серьезны сейчас.. оправдываете свою собственную лень и ничегонеделанье..
Сереж, ты возьмешь такого?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 авг. 2012
Интернет Риелторович писал(а):
Да не прячусь я. ... да ну нах.. не охота.

Понятная позиция. Может и правильно...
Интернет Риелторович писал(а):
Агент с парой помощников уже может с ними сотрудничать.

Нет, не может.
Агент может у них РАБОТАТЬ - это другое.
А сотрудничество с партнерами там строится по принципу 1 город = 1 компания-партнер. И брать таких "калек" в партнеры, закрывая ими город - им не резон...
Интернет Риелторович писал(а):
Я просто не знаю что для Вас финансовый успех в риэлторстве.

Любой положительный финансовый результат на определенном периоде.
Маленькая прибыль - маленький успех.
Большая прибыль - большой успех.
Нет прибыли - нет успеха.
Понимание что есть маленькая / большая - зависит от региона, сегмента рынка, позиционирования.
Интернет Риелторович писал(а):
Вот пытался тут спросить как с деньгами-то по такой по авторитарной схеме, народ-то еще несет? )))

Нельзя построить большую компанию по принципу "агент отдает часть денег агентству" - неправильная идеология для не_партнерских_компаний.
Только "агентство дает агенту возможность зарабатывать и платит ему вознаграждение с каждой сделки".
Интернет Риелторович писал(а):
По М-С, я вижу что ребята развиваются. Монетизация тупо с агентских отчислений в такой схеме не на первом месте. Я уверен , что собственник (как понимаю Сергей Власенко) снимает сливки на другом работая по такой схеме.

Риэлторский бизнес Сергея (агентство М-С) успешное, хотя у него там нет никаких партнерских схем с агентами.
А вот схема НП - она очевидно дотируемая им. С какой целью - можно только догадываться, но видимо он планирует монетизировать ее в перспективе. Если получится))
Интернет Риелторович писал(а):
Во всяком случае будь я на его месте, я вижу на чем бы там снимал свой навар. Уж точно не на отчислениях агентов партнеров.

Кстати, любопытно.
НА ЧЕМ?
Интернет Риелторович писал(а):
Да сколько там на рынке АН с крупным финансовым успехом ))) Десяток то наберем? )))

Вы правы, мало.
Больше десятка, конечно, есть лидеры в каждом сегменте - они успешны.
В элитке - свои, во вторчике - свои, в нвоострое - свои, в аренде - не знаю, не в курсе.
Но из реально не много конечно.
Интернет Риелторович писал(а):
Вот и интересно, а стоит ли остальным так усложнять свой бизнес как они его усложняют (я про контроль и всякое такое)?

Тут правильно написал Тюленев - хочешь постоянного головняка - тогда надо.
Хочешь спокойной жизни - можно вполне обойтись и без этого. Деньги моно делать итак и так, вопрос их размера.
Интернет Риелторович писал(а):
Ради чего вы заморачиваетесь контролем ? Поделитесь хоть кто.. цифрами.

Какие конкретно цифры вас интересуют?
Вторичка Москва:
1 агент - 0,35-0,4 сделки в месяц в среднем.
Средняя комиссия = 200-250 000
ФОТ по сделкам = 50% в среднем (на Агента и Менеджера)
Итоговая прибыль агенства = 7-10% от выручки. Это достаточно низкорентабельный бизнес.
Есть прямая зависимость между кол-вом агентов и кол-вом сделок.
Чтобы их было много - нужны процедуры 1) набора 2) обучения 3) контроля
За это и бьемся.
Чтобы набрать за год 100 агентов, надо отучить 250, т.к. адаптация - 40%.

Я ответил на Ваш вопрос по цифрам, или вопросы были другие?
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
16 авг. 2012
Сергей Анопко писал(а):
Такое ощущение - что к вам попадают идеальные сотрудники - из ушей валит дым, из носа огонь из глаз - искры. Если вдруг у них нет работы - то они оглянут взором окружающую среду - сразу найдут задание - пойдут выполнят - и денежку сами быстренько принесут в лапки руководителя. А руководитель - отвалит им за это ништяка.

Вот так вот.. если это мне, то я сам с собой поговорил до этого :-(
Во первых нет сотрудников - есть партнеры! Которые вольны идти куда угодно к кому угодно и когда угодно.
Во вторых "если вдруг нет работы" - это крах! Это самое первое в чем нужно содействовать партнеру.
.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей