Не вернем аванс 351 / 12258

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
23 дек. 2012
Солнечная Зайка писал(а):
Я только не поняла почему ТС требует аванс у другого агентства? :du_ma_et: Договорные отношения с агентством у клиентки, а не у Константина, ей и нужно их завершать. Пугают меня такие клиенты...сегодня одних кинула...завтра возникнет соблазн не заплатить другому... :-(

Для каждого такого клиента найдется "свой Константин".
23 дек. 2012
На требование агентства Контантина вернуть аванс, контрагентство может их, просто, послать. Юридически: авансовый соглашение у клиентки с агентством, которым она не довольна. Они должны разбираться межде собой.
27 дек. 2012
terra-lina писал(а):
На требование агентства Константина вернуть аванс, контрагентство может их, просто, послать. Юридически: авансовый соглашение у клиентки с агентством, которым она не довольна. Они должны разбираться между собой.

Чушь. Извиняюсь конечно, но чушь... авансовое соглашение между АН и АН. Мы вносили аванс АН, а не их клиентке. Отношения между клиенткой чужого агенства и их клиенткой меня не интересуют совершенно. Пусть они потом судятся, рядятся, выясняют отношения и делают между собой что угодно. Мне все равно что у них за отношения, и почему, и кто кого, за что кинул, отказался, или обманул. Это не моя клиентка и не мои отношения. Мои клиенты довольны, квартира им куплена, 27.12.2012 они вьезжают в свою "новую" двушку. Бабушка будет спать спокойно в своей комнате, а внук притащит девушку в свою комнату. Мои клиенты довольны!!!!! МОИ КЛИЕНТЫ ДОВОЛЬНЫ!!!!!!
Аванс вернем обязательно.Отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ.
Поскольку уплата аванса — это денежное обязательство, согласно п. 1 ст.395 ГК РФ сторона, уклоняющаяся от его возврата, несет ответственность за необоснованное пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Названные правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В случае отказа от возврата аванса заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском о взыскании:
суммы аванса (п. 1 ст. 1102 ГК РФ);
процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);
судебных расходов (ст. 88, 94, 98 ГПК РФ).
Юлия Баграмова писал(а):
Я наконец сформулировала, что меня так смущает и вызывает несогласие в этой истории.

Но скорость принятия максимально конфликтных и даже репрессивных решений удивляет. Константин и его руководство не просто юридически подстраховались уведомлениями и т.д. и т.п., но мгновенно перешли в тотальное наступление. Может быть и пришлось бы в дальнейшем идти именно по этому пути, но после того как использованы возможности договориться.

Я же писал, что все происходило в пятницу, а сделка намечена на понедельник. После сделки вступать в диалоги не имело смысла. так как сделка выполнена, и аванс считается примененным к этой сделке(сорри за корявость речи). Так что на скорость меня тоже вынудили.
27 дек. 2012
Чушь! Вы внесли аванс? Под сделку? Сделка закрыта? Аванс автоматически учтен! Аванс уходит продавцу по умолчанию.
27 дек. 2012
До сделки отправлено требование о возврате аванса. Полицией зафиксировано непринятие требования агенством. Почему то аванс автоматически остался у АН. :lol: А сумма аванса вычтена из моей комиссии. Вот это чушь. И эта чушь принудила меня действовать.
Последний раз редактировалось Константин Куманикин 27.12.12, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
27 дек. 2012
Константин Куманикин писал(а):
До сделки отправлено требование о возврате аванса. Полицией зафиксировано непринятие требования агенством. Почему то аванс автоматически остался у АН. :lol: А сумма аванса вычтена из моей комиссии.

Вы проавансировали и купили квартиру. Какие вопросы?
27 дек. 2012
CityRent Московский писал(а):
Вы проавансировали и купили квартиру. Какие вопросы?



Вопрос том ,как я понял в том , что за покупку квартиры пришлось заплатить больше ,и больше как раз на сумму аванса.Потому что продавец квартиры денежную сумму в размере аванса от АН ,куда его внес Константин, не получила. АН оставило его себе. Непонятно на каком основании. Даже от формального получения письменного требования вернуть аванс всячески уклонялось.
То вознаграждение что получил Константин от продавца за работу к сумму ,за которую продавалась квартира ,отношения не имеет.
27 дек. 2012
проавансировал чужими деньгами агентству не имеющему к сделке никакого отношения. Вот и хочу вернуть деньги.
27 дек. 2012
Константин Куманикин писал(а):
проавансировал чужими деньгами агентству не имеющему к сделке никакого отношения. Вот и хочу вернуть деньги.



Ну на момент внесения аванса им- оно как бы еще в игре было. То АН ,я как бы понимаю, оно хочет хоть что то поиметь, раз уж клиентка от них ушла. Какую то работу они по ее сделке конечно проделали. Но вот это "что то" они должны с нее поиметь(она им заплатить) , а не с вас.Тут я согласен. Вам бы надо было ей объяснить, что какую то денежку она должна была им заплатить.
27 дек. 2012
Уважаемый LAMP, все верно. Вы очень точно описали ситуацию. Я говорил с собственницей и уговорил её заплатить хотя бы 20 000 "на каблучки" (так назвал :lol: ). Уговорил и своего гендиректора чтобы эта-20 ка шла из моей комиссии и не учитывалась при расчетах. Но контрагентство категорически отказалось и попыталось отнять все 40 000 рубл. Естественно я всеми силами исключил участие собственников из данной возни, и внес авансовую часть из личной комиссии. Вот теперь пытаюсь вернуть.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Роман77, Косачева Елена и 2 гостя