Дно на рынке недвижимости. 11790 / 707326

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
14 сен. 2015
Вообще, оперирование "средними температурами по больнице" в анализе рынка недвижимости, а конкретно в поиске объекта и способа/сроков инвестирования, - считаю малополезным, малоинформативным и даже вредным.... :ni_zia: ИМХО.
Это переключает внимание инвестора с действительно критически важных вопросов (поиска потенциально выгодных сегментов и конкретных объектов, методов инвестирования и т.д. - то, о чем писала в начале темы Юлия Лурье :co_ol: ) на разглядывание графиков "средней температуры по больнице", не несущих в себе особого смыслы ИМХО.

Где-то ранее уже по-моему была дискуссия с Рентополучателем и другими участниками на эту тему? Или я ошибаюсь? :nez-nayu:

Но это всего лишь мнение...
14 сен. 2015
Графики нужны для оценки инвестором перспективности вложений в тот или иной актив (валюта, недвига, акции и т.д.). Как инструмент среди множества других рассматриваемых.
14 сен. 2015
Евгений Палько писал(а):
От 80 где то
Сейчас все иначе.

значит еще дешевле было :) та ситуация отличается от нынешней - тогда нефть Брент достигла отметки 36$ (ценовое дно) за баррель и ФРС США запустила программу количественного смягчения КУЕ(Q) сначала одну, потому другую и т.д. - от этих мероприятий значительно выросла цена на нефть - соответственно выросли и цены на недвижимость в РФ - особенно в Москве.
Но в данный момент ФРС США вовсе не собираются запускать очередное КУЕ, а наоборот собираются поднимать ставку по $.
Вообще не вижу причин поднятия цен на недвижимость в РФ.
Последний раз редактировалось Retro 14.09.15, 12:45, всего редактировалось 2 раза.
14 сен. 2015
Fila писал(а):
Графики нужны для оценки инвестором перспективности вложений в тот или иной актив (валюта, недвига, акции и т.д.). Как инструмент среди множества других рассматриваемых.

согласен - это для перспективной страны, а не для страны изгоя - на которую накладывают санкции - графиками тут не спрогнозируешь, потому что сам риск инвестиции - очень высок и малопредсказуем.
14 сен. 2015
Retro писал(а):
согласен - это для перспективной страны, а не для страны изгоя - на которую накладывают санкции - графиками тут не спрогнозируешь, потому что сам риск инвестиции - очень высок и малопредсказуем.

А чем прогнозировать? Шаманить с бубнами предлагаете?))
Мое имхо: в рубле недвига пока будет расти, не догоняя инфляцию по общему графику (разница между сегментами тоже будет расти). В долларах - падать. Ничего необычного)
А вообще я не понимаю, о каком "рублевом дне" идет речь: на графике irn ракета только вверх)) Если только о локальном порассуждать...
14 сен. 2015
henaromatus писал(а):
Asti495 писал(а):
14.09.15, 00:32

henaromatus писал(а):
тогда вопрос, вот этот объект относится к какой по Вашему категории внешняя ссылка ??

убейте того, кто Вам этот текст писал, фотографа сдать в поликлинику на опыты.

ну сколько же в вас желчи и тупости... кто вам сказал что это писАли мне :hi_hi_hi:
я лишь сказал что это не говно сегмент, что доказывает бурное обсуждение. уверяю Вас, большинство что здесь пишет не то что и близко к такому не имеет, а даже земли такой 10 соток себе никогда не сможет позволить и будет сидеть в своем бетонном гнезде всю свою жизнь на кухнях шестиметровых и каждый день проходить туда и обратно через сцаный лифт-подъезд. я никаких претензий к бедности не имею, бедность не порок. порок это когда вот такое вот, пытается плюнуть в каждую форточку.

Сколько эмоций)
То есть это Вы сейчас типа ум продемонстрировали?))
И тем не менее текст - говно, фото все неудачные, потому что изуродовали возможно вполне приличный дом.
Можете иметь или не иметь любые претензии к чему хотите. Мне лично на это по фиг.
14 сен. 2015
Лучше вот на этот график взглянуть - на Японию никто в те времена санкций не накладывал. 16 лет без роста.
Изображение
14 сен. 2015
Fila писал(а):
Графики нужны для оценки инвестором перспективности вложений в тот или иной актив (валюта, недвига, акции и т.д.). Как инструмент среди множества других рассматриваемых.


Ага.
Вот валюта мне понятно. Рубль, доллар, евро и т.д... Их сколько всего и для каждой свой график...
Нефть, металлы, и прочие комы - тоже понятно.
С акциями сложнее:
Если бы мы говорили о графике стоимости отдельно взятой квартиры - можно провести параллели с акцией.
Сейчас на графике Рентополучателя мы в лучшем случае говорим о неком "индексе", что-то вроде фондового индекса. Типа ММВБ, РТС, Доу и т.д... В случае с фондовым индексом это в основном справочная информация. Хотя инвестировать в индекс (фондовый) всё же можно. Например, есть индексные фонды, есть производные финансовые инструменты на основе фондовых индексов...

А с индексом недвижимости?
Мы можем инвестировать в индекс недвижимости?
В принципе, с кучей оговорок - да! Есть паивые инвестиционные фонды, которые инвестируют в недвижимость. Их менеджеры по продажам изредка ранее заходили на данный форум и уговаривали читателей покупать их паи. Их агитация не встречала отклика, скорее наоборот.
В частности Рентополучатель (и я собственно) сильно возражали против такого способа инвестирования в недвижимость сейчас ИМХО.

А принимать решение о покупке отдельно взятого хруща/коттеджа/участка и т.д. глядя на график "индекса" недвижимости это примерно как принимать решение о покупке акций конкретной компании глядя на график фондового индекса :hi_hi_hi:

Это только верхушка айсберга данной дискуссии, где безусловно у каждого может быть своё мнение и установить истину боюсь не удасться :)
Где-то уже дискутировали на эту тему. ТОчно помню. Правда, вряд ли найду ссылку,
Давно было... :smu:sche_nie:
14 сен. 2015
Fila писал(а):
Если сопоставить графики доллара и рублевых цен irn, недвига в рублях падала сильнее всего на укреплении рубля. Весна-лето 14 - доллар 35-36, метр около 170; весна-лето 15 - доллар 50, метр 180.

логично. будет в следующем году период укрепление рубля (примерно полгода) - будет падение недвиги в рублях.
14 сен. 2015
Fila писал(а):
на графике irn ракета только вверх

на нашем местном челябинском рынке заинтересованные аналитики тоже пытаются подобие ракеты изобразить - только смех у людей вызывают эти художества :hi_hi_hi:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя