Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
05 дек. 2015
Россияне принялись скупать дорогие квартиры в преддверии нового налогового режима?

внешняя ссылка
05 дек. 2015
Моисеева Ольга писал(а):
Россияне принялись скупать дорогие квартиры в преддверии нового налогового режима?

Жути нагоняют, неплохой пиар :)
05 дек. 2015
По смыслу Конституции РФ общим для всех отраслей права правилом является принцип, согласно которому закон, ухудшающий положение граждан, обратной силы не имеет. Конституция РФ содержит прямые запреты, касающиеся приданию закону обратной силы, которые сформулированы в статье 54. Положение ст. 54 Конституции РФ ограничивает возможность законодателя придавать закону обратную силу.
05 дек. 2015
Сергей, именно поэтому я и считаю, что в законе написано совершенно однозначно: "для объектов, приобретённых после 1 января 2016 г." Кем приобретённых? Продавцом, который впоследствии продаёт свою недвижимость. Потому что именно продавец является налогоплательщиком.
Есть же разница: 1) купил в 2015 и продал в 2016 или 2) купил в 2016 и продал в 2016. Первый случай не подпадает под новый закон.
05 дек. 2015
Законодатель предусматривает продажу недвижимости приобретенную после 01,01,2016,г.Согласен с Е.Палько,что для уверенности нужно дождаться разъяснения Минфина.Не думаю,что позиция Минфина будет противоречить Конституции РФ.
06 дек. 2015
Сергей Онуфриев писал(а):
Конституция РФ содержит прямые запреты, касающиеся приданию закону обратной силы, которые сформулированы в статье 54. Положение ст. 54 Конституции РФ ограничивает возможность законодателя придавать закону обратную силу.

На мой взгляд ссылка на Конституцию в данном случае не совсем корректна, т .к. в внешняя ссылка речь идет о прежде всего о нормах публичного права.

"Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет".

Устанавливают ли обсуждаемые нововведения в налоговое законодательство дополнительную ответственность для граждан или отягчают имеющуюся? Думается , что нет.
Увеличение минимального срока нахождения объекта в собственности для получения налоговой льготы при продаже ни тем, ни другим не является.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
06 дек. 2015
Сергей Онуфриев писал(а):
Не думаю,что позиция Минфина будет противоречить Конституции РФ.

Ох...Хотелось бы, чтобы эта позиция не противоречила хотя бы НК РФ.
06 дек. 2015
ЧерныйРиэлтор писал(а):
Мой бух прокомментировал изменения следующим образом:

По поводу увеличения минимального срока владения до 5 лет, то этот срок действительно увеличивается только с 1 января 2016г., и составит 5 лет за исключением случаев перечисленных в п.3 ст. 217.1 НК РФ:
1) ) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
К перечисленным выше случаям применяется старый срок - 3 года.

К остальным, в том числе покупка до 2016 года - 5 лет
(если, например, продавать после 1 января 2016 года купленное в 2013). Это следует из п.4 ст.217.1 НК РФ:

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

То есть п.3 ст.217.1 НК РФ в котором перечислены случаи применения 3-х летнего срока является исчерпывающим, при этом, случай простой покупки до 2016г. в п.3 ст. 217.1 НК РФ отсутствует, а значит, те кто решит продать КУПЛЕННОЕ за деньги после 1 января 2016г. должны дождаться 5 лет для освобождения от оплаты НДФЛ, независимо от того, когда они этот объект купили.

А бух у меня отличный во всех отношениях.



А п.3 статьи 4 Федерального закона от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" Ваш бухгалтер как прокомментирует?

Система ГАРАНТ: внешняя ссылка#ixzz3tXubEmYE
06 дек. 2015
Моисеева Ольга писал(а):
А п.3 статьи 4 Федерального закона от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" Ваш бухгалтер как прокомментирует?

Неудачная ссылка, Ольга.
Указанную статью там не нашел.
Вот внешняя ссылка )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
06 дек. 2015
Николай Тюленев писал(а):
Сергей Онуфриев писал(а):
Конституция РФ содержит прямые запреты, касающиеся приданию закону обратной силы, которые сформулированы в статье 54. Положение ст. 54 Конституции РФ ограничивает возможность законодателя придавать закону обратную силу.

На мой взгляд ссылка на Конституцию в данном случае не совсем корректна, т .к. в указанной статье речь идет о прежде всего о нормах публичного права.

"Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет".

Устанавливают ли обсуждаемые нововведения в налоговое законодательство дополнительную ответственность для граждан или отягчают имеющуюся? Думается , что нет.
Увеличение минимального срока нахождения объекта в собственности для получения налоговой льготы при продаже ни тем, ни другим не является.


Речь о налогообложении объектов по кадастровой стоимости приобретенных до 01,01,2016.,а не о налоговой льготе.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Merinda-nik и 0 гостей