Дискаунтер на рынке недвижимости, почему нет ? 257 / 4168

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
23 июл. 2016
Andreeviliaa писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
Александр Тестянов писал(а):
Значит нужно брать и выполнять

Это как?


Это так:
Я обязуюсь продать вашу недвижимость в установленные сроки и по оговоренной цене.
Если не справился, то возвращаю вам предоплату.
Можно ещё и со штрафными санкциями.

Это применимо и к варианту "оплата после оказания услуги".
Не справился - значит не просто остался без оплаты, а ещё и выплатил вам штраф. Вплоть до обязательства выкупить самому вашу недвижимость.
Что-то типа "ответственной реализации".
Достаточно распространённая практика во взаимоотношениях девелопер - риэлторская компания.

P.S.
С подбором сложнее... :)

Господи, чего вы несёте..
23 июл. 2016
Yaroslav писал(а):
Господи, чего вы несёте..



Изображение
23 июл. 2016
Andreeviliaa писал(а):
А в чём, собственно, пример с рынка услуг про купле/продаже БУ авто?
Как там с дискаунтерами?


Пример авторынка б/у не в дискаунтере, а в том, что продавец и покупатель обходятся без спец.помощников (авториэлторов, хотя и рисков тоже хватает), а главной причиной сделки становится конечная цена устраивающая обе стороны в первую очередь.
23 июл. 2016
Yaroslav писал(а):
Экономически не выгодно открывать такое АН.. 100% убыточный бизнес.
Анекдот;
Встречаются два бизнесмена, ну один говорит "я бизнес открыл, пока не монетизировал"
"Беру тысячные купюры и продаю их, за 999 рублей"
Ну друг спрашивает. "Как идёт дело"?
"Как монетизировать этот бизнес, - пока не знаю, но обороты просто бешенные"
"Очереди до горизонта, из Клиентов"


Понятно что анекдот, но монетизировать можно.
Продавать на своей территории рекламу сторонним компаниям, у него есть траффик, он может зарабатывать на рекламе и компенсировать свой рубль.
Можно пойти дальше и ожидающим в очереди организовать продажу воды, сдавать стул в аренду и т.д.
23 июл. 2016
Сергей Тихоненко писал(а):
NVM писал(а):
Олег Назаров писал(а):

За 15.000 рублей полный цикл. Продажа от и до ... или скажем поиск. Агенты будут загружены по полной. :lol:


Вот вы смеетесь, а придет крупный инвестор на рынок и предложит потребителю подобный тариф, не до смеха будет.
Возьмет и тупо сведет высокое риэлторское искусство манипулирования сознанием собов, до оформительской функции. Показы переложат на клиентов, или за доп.тариф, а решающий фактор купли-продажи что, правильно все равно решающий цена объекта, а не личность продающего или помогающего продать. Хороший тому пример и подтверждение рынок б/у авто, притом что подводных камней и криминала там не меньше, только цена риска ниже, т.к. суммы в среднем меньше.

Насколько я знаю, в Америке, родине сетей и дискаунтеров, был такой инвестор. Вложился в проект, сайт, систему. Но не пошло, какое-то время поработал и закрылся. К чему бы это?
:)





Если бы Вы знали, как регулируется риэлторская деятельность в США, то подобного вопроса бы не задавали :) .
23 июл. 2016
NVM писал(а):
Andreeviliaa писал(а):
А в чём, собственно, пример с рынка услуг про купле/продаже БУ авто?
Как там с дискаунтерами?


Пример авторынка б/у не в дискаунтере, а в том, что продавец и покупатель обходятся без спец.помощников (авториэлторов, хотя и рисков тоже хватает), а главной причиной сделки становится конечная цена устраивающая обе стороны в первую очередь.

Почему крупным агентствам не выгодно уменьшать размер комиссии?
Вот мой ответ:
Структура агентства примерно такая:
1. Агенты
2. Руководитель отдела, у которого в отделе работает примерно 10 агентов
3. Директор агентства
Параллельно юрист
а)По бизнес-процессам: все сделки отдела контролирует руководитель отдела. Он также присутствует почти на всех сделках отдела.
Его возможности не безграничны- руководитель физически не сможет проконтролировать больше определенного количества сделок.
б) Набрать новых агентов для агентства- задача не самая сложная. Каждый агент так или иначе приносит прибыль, делая даже 1 сделку в 3-4 месяца. Потому что за эти 3-4 месяца агент будет набираться опыта у руководителя агентства.
С другой стороны руководитель отдела будет работать только при определенном уровне зарплаты - иначе уйдет в другое агентство.
в) Учитывая, что руководитель агентства может проконтролировать только определенное количество сделок, то что руководитель агентства будет работать при зарплате не ниже определенного уровня, директор агентства будет держаться за руководителя отдела, потому что руководитель- это высококлассный риэлтор . При этом директор будет стараться набирать большое количество агентов.
Стратегия:
1.держим на определенном высоком уровне комиссию
2. Создаем благоприятные условия для руководителей отделов
3. Набираем большое количество агентов
Не верная стратегия
1. Снижаем комиссию
В следствии снижения комиссии возрастет зарплата руководителей отделов будет снижаться, потому что более определенного уровня работы они не смогут выполнять. Все - конец.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
23 июл. 2016
NVM писал(а):
Andreeviliaa писал(а):
А в чём, собственно, пример с рынка услуг про купле/продаже БУ авто?
Как там с дискаунтерами?


Пример авторынка б/у не в дискаунтере, а в том, что продавец и покупатель обходятся без спец.помощников (авториэлторов, хотя и рисков тоже хватает), а главной причиной сделки становится конечная цена устраивающая обе стороны в первую очередь.

Ну почему без посредников. Я например как потенциальный клиент рынка подержанных авто (принципиально люблю покупать 1-2 годовалые машины, а не новые) предпочитаю приобретать авто у авто дилера. Потому что отдаю себе отчет, что я в этом вопросе не специалист.В идеале вообще стараюсь брать машину из парка автодилера (подменную, например, или из корпоративного парка). Недавно прекрасное впечатление произвел Борисхоф, дали полную диагностику по машине, абсолютно правдивую и грамотную. Была готова купить у них авто дороже, чем в среднем по рынку, из-за их подхода к работе. Не успела, меня опередили))
Если интересующее меня авто продается у частного лица на просмотр я еду только со специалистом, с обязательно с толщиномером.
При этом цена как правило у авто дилера и у ч/л примерно на одном уровне.

Извиняюсь за оф топ, но это для того, чтобы разобраться в психологии клиента.
23 июл. 2016
NVM писал(а):
Почему до сих пор на рынке недвижимости не появился свой дискаунтер?

уже давно есть
это роль исполняют частные маклеры
23 июл. 2016
Соль писал(а):
Почему вечные претензии к стоимости услуг риэлторов?


Наверное потому что, потребитель в массе своей считает размер комиссии завышенным, не ?
Я в своем первом сообщении писал, риэлтор на конкурентном рынке это хороший продажник, хороший продажник много зарабатывает и это правильно, но получается абсурд, клиент оплачивает из своего кармана бОльшую часть комиссии за то, что риэлтор в конкурентной борьбе отбил его как клиента у других и эту часть работы, он, клиент не видит, не ценит и не осознает в полной степени, а видит только оставшуюся часть - непосредственно риэлторскую услугу, которая в его в глазах уже не стоит столько, потому что опять же, писал выше, занимает если пересчитать на часы в среднем 40+ часов, вот и не понимает как за неделю работы ему предлагают заплатить несколько его месячных доходов.

Экономия и уменьшение комиссии в такой модели как раз в том, что риэлтор не бегает за клиентом, не тратит силы на его привлечение, удержание, его фобии, плевать нам на ваши фобии, вы деньги в кассу занесите и дальше мы сами. Мотивация клиента рублем, одна из самых сильных мотиваций на массмаркете.

Вот еще пример, полгода назад, друг вдруг решил продать квартиру и переехать в таунхаус, пришел к ним дядечка из Инкома, объявил им частным (мимо конторы разумеется) образом 250, у них с опекой. Они ну давайте попробуем, без обязательств со своей стороны, рынок быстро показал, что за их хотелки не продать, если падать на 2-3 ляма, в таун не впишутся, решили пока не дергаться, у дяди штук 5 холостых показов, размещение в базе и прочая сопутка, кому от этого лучше ? Вот и выходит что из нескольких объектов на сопровождении до гонорара у агента доходит только часть, остальные в пустую.
23 июл. 2016
NVM писал(а):
клиент оплачивает из своего кармана бОльшую часть комиссии за то, что риэлтор в конкурентной борьбе отбил его как клиента у других

может клиент поленился и нашел себе более интересного по цене агента?

а вот и пример лени клиента
NVM писал(а):
Вот еще пример, полгода назад, друг вдруг решил продать квартиру и переехать в таунхаус, пришел к ним дядечка из Инкома, объявил им частным (мимо конторы разумеется) образом 250, у них с опекой. Они ну давайте попробуем
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей