Фикс или процент? 234 / 4369

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
Какой на Ваш взгляд должна быть комиссия за риелторские услуги?
Фиксированная сумма
48 (67%)
Процент от стоимости объекта
24 (33%)
Всего голосов: 72
17 фев. 2017
andrewst0 писал(а):
Yaroslav писал(а):
Вчера учил стажёров оценивать квартиры. Группа 4 человека. Всё стандартно, даются данные квартиры, без цены, стажёры, каждый индивидуально, ищет в базах аналогичные варианты и называет свою оценку.
Так вот, разница в оценке одной и той же квартиры, у стажёров доходит до 3 миллионов. Я обычно говорю, после того как стажёры называют цену и присутствует такая разница в оценке, такие ошибки, "Представьте, вот вы так сильно ошиблись, а как тяжело приходится нашим Клиентам, они же тоже искренне ошибаются в стоимости своей квартиры, как трудно бороться с их разочарованиями, это же такой шкурный вопрос..


А какова методика поиска, если не секрет? Какие ставились изначальные условия?
Стажеры вели поиск по открытым базам типа авито и пр., или составляли статистику уже проданных подобных объектов за последний период и на основе ее формировали рыночную цену предложения?
17 фев. 2017
andrewst0 писал(а):
Yaroslav писал(а):
Вчера учил стажёров оценивать квартиры. Группа 4 человека. Всё стандартно, даются данные квартиры, без цены, стажёры, каждый индивидуально, ищет в базах аналогичные варианты и называет свою оценку.
Так вот, разница в оценке одной и той же квартиры, у стажёров доходит до 3 миллионов. Я обычно говорю, после того как стажёры называют цену и присутствует такая разница в оценке, такие ошибки, "Представьте, вот вы так сильно ошиблись, а как тяжело приходится нашим Клиентам, они же тоже искренне ошибаются в стоимости своей квартиры, как трудно бороться с их разочарованиями, это же такой шкурный вопрос..


А какова методика поиска, если не секрет? Какие ставились изначальные условия?
Стажеры вели поиск по открытым базам типа авито и пр., или составляли статистику уже проданных подобных объектов за последний период (3-6 мес.) и на основе ее формировали рыночную цену предложения?

Квартиры разных ценновых категорий, в основном эконом плюс.
Сперва лекция, о том какие факторы влияют на ценообразование. Оценивают путём сравнительного анализа цен. Ищут аналогичные объекты. Работают с Винером и Цианом.
17 фев. 2017
Дмитрий_юзао писал(а):
1. Прочитайте еще раз те несколько постов, что я написал. обдумайте. Вам это будет ОЧЕНЬ полезно.
2. ЧистА для собственного развития, возьмите учебникb какие-нибудь сложные. С абстрактным предметом. тупо заставьте себя понять о чем там речь. Теорфиз Ландау, конечно, не рекомендую, но хоть что-то надо изучить и покачаться.

Ути-пути, обиделся-то, обиделся)) И про Ландау-то и Теорфиз он знает, чтобы никто ничего не подумал))
Посты, что ли, свои перечитали и кое-что заметили?

Дмитрий, вот все Ваши "мудрые посты".
Вы же ничего совсем не понимаете в том, как функционирует РН) :lol:

Дмитрий_юзао писал(а):
тонкая грань. "сэкономил"... В рекламе стоят объекты, по приезду некоторые в след сами скидывают, типа не уходи!!! минус 10%. Но это как крайний пример. в этом случае "риелтор секономил" ?
Любую модель, в данном случае комиссий, надо проверять граничными условиями.

Пример. объект. цена ему от силы 5. выставлен за 10. риелтор приходит, торгуется, ему скидывают до 8. Клиент смотрит(сферический клиент в вакууме, ни разу не понимающий в ценах), да, вроде ничего.. и, О! риелтор скинул аж 2 ляма...
Кто сколько кому должен заплатить?
фикс допустим 100тыр за комплекс по покупке + 50% от сторгованной суммы - лям???

Это Вы не " а вдруг агенту просто повезло", "а вдруг мне бы то же и без агента повезло и вот тогда обидно, что заплатил"?)))) Это что-то другое?))))
Дмитрий_юзао писал(а):
Кризис не кризис, но Рынок всегда выбирает дисконт. ВСЕГДА. если это не откровенный трэш.
На растущем рынке, если продавец вот таким макаром обозначит минимальную сумму - 9 млн - тогда не плачу, а продашь дороже - будем разговаривать, у агента просто на всего есть дополнительное пространство для маневра - ПОДОЖДАТЬ и таки срубить комиссию...
Это выгодно агенту, но абсолютно не выгодно продавцу(если еще и фактор времени играет), если только он не пересмотрит это фикс 9 млн... Агенту это не выгодно, тк придется работать... не просто пульнуть объяву и пару раз показать, а именно работать - ДУМАТЬ и считать.
И, кстати, меня кинуло агенство как раз в этом раскладе. повторяться не буду.
пчелы против меда?)))


Дмитрий_юзао писал(а):
а то...

а,например, берем условные 5% с продажи.
При этом кто-то тут сказал - что тут солидарная выгода соба и его риелтора. НИ РАЗУ.

Допустим, берем объект. 10.
5% это 500 тыщ.
отлично
из-за не грамотных действий риелтора, невыгодных продавцу, квартира уходит за 9.

итого.
Комис катастрофически упал для агента.. аж до 450... жуть жуткая.
При этом клиент потерял лям.
Очень интересно, а как Вы это сможете определить и почему это будет виной именно агента?
проценты штука лукавая,

ИМХО.

Поэтому, одна из не очень работающих моделей, но реально справедливая(но жесть как невыгодная агенту), это работа не от % со сделки,
с % от разницы сделки и условной "среднерыночной ценой"
истоит панелька- там 10 одинаковых квартир по +- 10 млн. Исходим из того, что если соб выкатит объяву за 9то у него с руками оторвут хатку..
,
МолодЭц от слова ппц)) Т.е. среднерыночная цена в Вашем варианте - это цена срочной продажи, т.е. дисконт начинается от минус 10% для эконома и минус 15% для комфорта, минус 30% для бизнеса и элитки. Видимо соб больной на всю голову, потому должен продавать квартиру по цене срочной продажи. Вы про ПНДшного соба? Нет, пожалуйста, пожалуйста)) Да Вы просто клад какой-то для своего риэлтора)))) Обычно к нам за другим обращаются))
Хочет сохранить руки - пусть договаривается с агентом -: 9 лямов ГАРАНТИРОВАННО уже у меня есть - без твоих услуг. А дальше - на сколько наработаешь.
на 9 - отказывайся - ибо не заплачу. За 9.500 - 50 тыщ, за 9700 - 100 тыщ., за 10 - 150 тыщ, за 20 - да на, пожалуйста!!! получи 5 лямов комисса, не жалко!!!!(утрирую, конечно, ибо фантастика, да и если дкп признают недействительным, с такого агента ничего не взышешь... хм... кстати идея для мошенников.. :ne_ne_ne: :ps_ih: .)

Чудесно, что Вы понимаете несостоятельность своих рассуждений, но в Вашем сознании это почему-то ничего не меняет))) Но Вы дяденька-то взрослый и право заблуждаться у Вас никто не отнимает)) На здоровье))
17 фев. 2017
Дмитрий_юзао писал(а):
3. Я ни разу не беспокоюсь, уж за свои деньги точно. Я подсказываю вам варианты - расширяю поле маневров. Считай мажу желатином для пущей гибкости с клиентом. Брать на вооружение, обдумывать или нет - решать только вам.


Дмитрий, чтобы что-то расширять, надо владеть предметом, а вот это, которое Вы написали... ну не знаю как это назвать...
А вот! Вы, так сказать, ширяетесь, Дмитрий.
Это к расширению поля для маневров (кстати, непонятно чьих и с какими целями) не имеет никакого отношения.

Дмитрий_юзао писал(а):
4. Риелтор, человек внимательный к деталям. Мне импонируют некоторые местные мужчины-риелторы, Ну МОЗГИ ИХ... понимаете. МОЗГИ. они или есть, или нет, но тогда надо растить, долго, - с чего начинать, в пункте 2 руководство к действию.
Кроме деталей, еще банально уметь читать по написанному. Не как бабочка порхать по форуму и коментить не вдумываясь, а прочитать, обдумать и что-то возразить или РАЗВИТЬ предложенную идею.

Когда люди ширяются, то они это делают только для себя лично.
Остальные совершенно ни при чем. Мы не видим те самые цветные картинки, которые вспыхивают и гаснут в Вашем мозгу и на основании которых Вы делаете свои выводы.
К недвижке это все имеет такое же отношение, как гладиолус.

Дмитрий_юзао писал(а):
5. В чем цель моих постов? Да, есть одна. Обратная связь. Я считай постоянный потребитель этой услуги. В той или иной мере выбирал разные виды сотрудничества и ценообразования. В первую очередь по своим обстоятельствам на момент сделок. И хотелось бы чтобы профи имели уши и слышали, и развивались.

Что в голове, такая и обратная связь.
Я давно догадалась, что у Вас полный стакан каши в голове по нашей тематике и за эту кашу Вы очень сильно держитесь.
Имеете право.

Дмитрий_юзао писал(а):
6. кажется, надо все же повторить пункт 3 словами в лоб: Не переходите, уважаемый опытный риелтор, на личности! Я вам простейшую задачку предложил обдумать и проверить ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ. аж противно читать такое НЕПОНИМАНИЕ СЛОВ от УВАЖАЕМОГО ОПЫТНОГО РИЕЛТОРА.

Вы пишите иногда очень интересные вещи, но в данном случае Вы ошибаетесь и Ваши "рацпредложения" противоречат "физике" и экономике РН.
Адекамеру "утаптывания" и продажа квартир за бутерброд мерещатся, хотя сам почему-то не видит таких квартир за бутерброд в продаже и альтернативу найти не может, а ведь тьма "утоптанных" квартир за бутерброд должна быть на МРН в этом случае, среди которых он королем ходить должен. Но нет, почему-то злые нехорошие риэлторы, продающие московские квартиры, есть, а квартир а бутерброд в Москве нет. Странно, да? Но он считает это логичным.
Вам вот "рацпредложения" покоя не дают.
Вы с ним оба имеете на своих тараканов право, но не надо их риэлторам-то навязывать.
Мы здесь совершенно ни при чем.
Дмитрий_юзао писал(а):
Вообще приватизация великое зло. Серую массу наделили собственностью, она вышла на рынок...

Соглашусь в этой теме с Вами только вот в этой части, но не относительно серой массы.
Просто бедным нельзя было раздавать недвижку бесплатно, а уж если раздали, то никаких улучшений жилищных условий, льгот и т.д.
Какой тогда был смысл государству раздавать недвижку на халяву, если еще и приплачивать теперь приходится за нее?
Нужно было продавать, а не бесплатно раздавать. Не смог купить - плати некую разумную аренду, пусть не рыночную, но какую-то адекватную аренду.
17 фев. 2017
Асти, мне не 20 лет, я имею представление о собственных силах
я не буду браться за работу если не уверен что смогу ее выполнить
понимаете ?
я и с продажи снял - тк стало бессмысленно
а у риэлторов выбора нету - им надо кушать... для этого нужна движуха....
чтоб сейчас была движуха - надо крайне сильно упасть в цене.....
так за чей счет банкет то ?
и да - риэлторы в большинстве своем ведут себя не порядочно опуская собственников
дураков то мало задорма продавать...
это моя позиция
Я НЕ РИЭЛТОР
ничего не продаю
17 фев. 2017
Asti495 писал(а):
Соглашусь в этой теме с Вами только вот в этой части, но не относительно серой массы.
Просто бедным нельзя было раздавать недвижку бесплатно, а уж если раздали, то никаких улучшений жилищных условий, льгот и т.д.

а чем богатые лучше бедных ? что нельзя давать приватизировать недвигу ?
небылоб этой приватизации - у вас работы по определению не былоб... тк небыло той массы недвижимости в собственности у людей....
пчелы против меда....
будте умнее....
Я НЕ РИЭЛТОР
ничего не продаю
17 фев. 2017
и вообще - сейчас попа у всех!
у меня товарищи - ребята занимающиеся ремонтом авто... уже больше 2-ух месяцев без работы сидят..... никто к ним не обращается починить чего.... у народа денег нет поддерживать свои авто
а раньше к ним очередь стояла - приходилось за неделю и более договариваться....
и так везде
теперь по риэлторам конкретно:
вас - риэлторов, в ближайшее время может спасти только рух новостройки оттянувший последние копейки с рынка
больше вам рассчитывать неначто....
Я НЕ РИЭЛТОР
ничего не продаю
17 фев. 2017
Adekamer писал(а):
и вообще - сейчас попа у всех!
у меня товарищи - ребята занимающиеся ремонтом авто... уже больше 2-ух месяцев без работы сидят..... никто к ним не обращается починить чего.... у народа денег нет поддерживать свои авто
а раньше к ним очередь стояла - приходилось за неделю и более договариваться....
и так везде
теперь по риэлторам конкретно:
вас - риэлторов, в ближайшее время может спасти только рух новостройки оттянувший последние копейки с рынка
больше вам рассчитывать неначто....

Это так страна встаёт с колен? 17-й год пошёл уже как встаёт...а вы видимо всяких либерастов слушаете, это в ..Ейропе всё плохо и беженцы, а у нас сильный Царь в одиночку ведёт нас к светлому будущему...правда риэлторам сейчас сложно зарабатывать, это я заметила...но поживём-увидим
17 фев. 2017
Asti495 писал(а):
Но нет, почему-то злые нехорошие риэлторы, продающие московские квартиры, есть, а квартир а бутерброд в Москве нет. Странно, да? Но он считает это логичным.


Если кто-то что-то декларирует, и действует в озвученном русле, но получает прямо противоположный результат, то не имеет смысла убеждать человека, что у него нет логики. Просто Декларируемые цели отличны от истинных.
Лям, даже 3 - это не те деньги из-за которых бы годами устраивались шоу на форуме риелторов.
Нет цели продать. Нет цели купить. Для кого-то красиво играется спектакль - видишь. я же ПЫТАЮСЬ продать!!! В этом спектакле есть и рыцарь на белом коне, и злой кощей бессмертный и даже баба-яга. Это очевидно. Но, в любом случае, что там на самом деле - не важно.

На счет ваших кометов с выделением в моих постах. Вы исходите из того,что я в чем-то лично обвиняю вас и всех риелторов заодно.
По всем вашим коментам, вот даже последним - сотрите их, прочитайте текст, попробуйте понять, что я имел в виду. Ваши вопросы ну вообще ни к месту.

Просто для примера:
Asti495 писал(а):
Поэтому, одна из не очень работающих моделей, но реально справедливая(но жесть как невыгодная агенту), это работа не от % со сделки,
с % от разницы сделки и условной "среднерыночной ценой"
истоит панелька- там 10 одинаковых квартир по +- 10 млн. Исходим из того, что если соб выкатит объяву за 9то у него с руками оторвут хатку.. ,
МолодЭц от слова ппц)) Т.е. среднерыночная цена в Вашем варианте - это цена срочной продажи, т.е. дисконт начинается от минус 10% для эконома и минус 15% для комфорта, минус 30% для бизнеса и элитки. Видимо соб больной на всю голову, потому должен продавать квартиру по цене срочной продажи. Вы про ПНДшного соба? Нет, пожалуйста, пожалуйста)) Да Вы просто клад какой-то для своего риэлтора)))) Обычно к нам за другим обращаются))


Реально, придется писать слова в лоб.
10 квартир. с ценником от 9.5 до 10.5 с более или менее ровным ремонтом, с более или менее одинакового качества документы и история. Делая дисконт - в данном случае до 9 млн, под "реально оторвут с руками" понимается ровно то, что написано. квартира уйдет однозначно. если выставить за 7, то уйдет вообще за час...два...
Про срочную продажу, УВАЖАЕМАЯ АСТИ(без сарказма!!!!), я не написал НИ РАЗУ. А дальше,диво-дивное, вообще поток сознания. 30%,ПНД и так далее. Прямо прорыв плотины Орвилл...
Про это я и говорю, вы мыслите частностями, весь пост не желаете целостно рассмотреть. Ловко кромсаете на части, которые для вас уже не связаны... "откоментила, какая я молодец!!!"

На счет каши... Я не все аспекты деятельности знаю. точнее знаю много. и то что знаю в основном из опыта АН моего очень хорошего друга. он - директор-основатель. штат на пике 30+ человек. Но о многом итак на форуме начали писать..сейчас.
Эффект "каши в моей голове" у вас возникает от того, что вам про Ивана, а вы про болвана. надоело повторяться.
Вы неправильно поняли все что я писал. если вас заинтересовали слова, если они вам показались странными, кашей, йогуртом и прочим, но в любом случае - вы обратили на них внимание, попробуйте посмотреть под другим углом держа в памяти следующие аспекты:
1) я филантроп. Никогда не держу зла. Я помню все зло. Но от прошлого мне не больно. Все это для меня тупо знания.
2) я имею неоднократный опыт работы с риелторами. разными.
3) в форуме я иногда излагаю личную позицию, суждения, но в основном абстрагируюсь и показываю некую консолидированную вопросительную позицию своего круга знакомых-друзей-родственников.
4) я лично вас ни в чем не обвиняю. только в одном, вы придумываете себе паттерн и на него натягиваете мои слова. читайте их как есть. если не понятно, но интересна позиция - куда конструктивнее спросить, я уточню, либо переформулирую.
5) не приписывайте мне жадность и тем более желание кинуть агентов и прочее. Так же, кстати, как и Адекамеру.. Не в жадности и не в мизантропии дело. Тёмная история.
В любой непонятной ситуации - ЭВОЛЮЦИОНИРУЙ
17 фев. 2017
Дмитрий_юзао писал(а):
Лям, даже 3 - это не те деньги из-за которых бы годами устраивались шоу на форуме риелторов.

Вы представляете что такое лям денег свободных ?
это 83 тыши с копейками в течении года с каждой зарплаты
83 тыщи - это далеко не у всякого зряплата в Москве
кредит-ипотека знаете какие платежи за сраный лям надо выплачиватьв течении трех лет ?
вот у меня нету свободного ляма ..... а я -как считается - достаточно хорошо обеспечен по сравнению с массой населения тойже москвы....
в среднем зарплата по москве в 16 году 60 тысяч! те достаточно большая часть населения имеет много меньше - в среднем около 40 тысяч!
поэтому и считаю во что мне обойдется данное мероприятие.. и в долги лезть не хочу , тк это на несколько лет скажется на качестве жизни моей семьи.... если думаете что выдернув 40-60 тысяч из заработка на лет 5 не скажется на качестве жизни - глубоко ошибаетесь... и рассчитывать что отиграю на повышении ЗП тоже глупо.
Я НЕ РИЭЛТОР
ничего не продаю
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Па-вел и 4 гостя