Покупательная способность населения и предложения на рынке (часть 2) 950 / 42504

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
26 мар. 2019
Брал половину суммы на 13 лет и что?
Вы же здесь усиленно твердите о плохом продукте, а всех кто им воспользовался называете лохами и у меня сложилось мнение, что вы вообще сути продукта не улавливаете.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
26 мар. 2019
26.03.19, 22:26
Червяков Игорь писал(а):
Брал половину суммы на 13 лет и что?
Я никого здесь лохами не называл и не считаю. Так что это не про меня. Вот взять вас. Вы пишите, что половина суммы у вас уже БЫЛА (еще бы уточнить какая - в том регионе, где вы живете, квартиры стоят копейки). Вторую половину вы взяли в ипотеку. Вы взрослый грамотный в финансовом отношении человек. И вы прежде чем взять ипотеку хорошо просчитали как будете ее отдавать. Вероятно у вас были тылы, которые можно было бы задействовать в случае не дай Бог вашей болезни или лишения дохода вас и вашей семьи.

Речь идет о том, что часто ипотеку берут люди без первоначального взноса и потом остаются на улице, т.к. не могут трезво расчитать свои силы. Разве это трудно понять?
Представьте, приехал товарищ в Москву. В кармане блоха повесилась. Он берет кредит в одном банке 2 миллиона руб., чтобы иметь первоначальный взнос, и потом берет ипотеку 6-8мииллионов. Вот подумайте как этот товарищ будет гасить такие суммы в 8-10 миллионов в течение 20 лет?
26 мар. 2019
26.03.19, 12:43
JaJa писал(а):
26.03.19, 12:21
Домовой) писал(а):
Приведенные выше примеры как раз и говорят о том, что далеко не все ипотечники умеют расчитывать свои силы.
Далеко не все люди в принципе умеют пользоваться деньгами.
72 года в стране деньги считались злом, народ ждал, что скоро наступит коммунизм и всё будет бесплатно.
Несколько поколений выросло финансово неграмотными. С чего вдруг они резко начнут "рассчитывать свои силы"?
Почитайте пьесы Островского. Сплошное разорение дворян и купцов, мотовство и жизнь не по средствам. По моему, это в крови нашего народа. Деньги карман жгут.
Я НЕ РИЕЛТОР!
27 мар. 2019
26.03.19, 20:16
Иван Терехов писал(а):
В 2008 году ипотечная ставка была 18 процентов, после кризиса 2008 года стала 25 процентов и люди брали и платили
НЕПРАВДА.

ТАСС-ДОСЬЕ. Ипотека в России начала развиваться после принятия федеральных законов "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. и "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16 июля 1998 г. За первый год действия программы было выдано 150 ипотечных сертификатов, первоначально жилищные ипотечные кредиты выдавались только в валюте по ставке в 10% годовых.

Активный рост ипотечного кредитования начался в России во второй половине 2000-х гг., после введения в силу с 1 января 2005 г. нового Жилищного кодекса. До этого ипотека в России предоставлялась, преимущественно, в долларах США по ставке от 10% до 14% годовых.

С 2006 г. кредитные организации начали отчитываться перед Банком России о предоставленных ипотечных жилищных кредитах. На 1 января 2006 г. средневзвешенная ставка в валюте составляла 11,8%, а в рублях - 14,9%.

На тот момент объемы предоставленной ипотеки в валюте и рублях были сопоставимы: 25,4 млн рублей в валюте (45%) и 30,9 млн - в рублях (55%).


Ипотечные ставки на приобретение первичного жилья стабильно снижались вплоть до лета 2008 г. (10,8% годовых в валюте и 12,4% - в рублях).

После начала мирового финансового кризиса банки подняли ставки: пик пришелся на май 2009 г.: 13,8% в валюте и 14,9% в рублях. Это привело более чем к двукратному сокращению рынка ипотечного кредитования: с 349 тыс. кредитов в 2008 г. до 130 тыс. в 2009. Если в 2008 г. доля новых валютных ипотечных кредитов составляла 4,9%, то в 2009 - 1,5%.

По мере преодоления кризиса ставки по ипотеке вновь начали снижаться. С мая 2011 г. ставка по ипотечным кредитам в валюте опустилась ниже уровня в 10% годовых, однако число выданных кредитов такого рода продолжало снижаться: в 2014 г. новую ипотеку в валюте получали 50-70 человек в месяц по всей России.

В рублях минимальная средневзвешенная ставка по ипотеке была зафиксирована в декабре 2011 г.: 11,4% годовых. После этого возобновился ее рост. В ноябре 2014 г. рублевая ставка по ипотеке доросла до уровня в 12,85% годовых, в декабре 2014 г. средняя ставка составила 12,61%. В январе- ноябре 2014 г. банками было выдано 877 тыс. 883 рублевых ипотечных кредита.

После решения ЦБ РФ 16 декабря 2014 г. об увеличении ключевой ставки до 17% банки повысили ставки по ипотеке до 17-20% годовых.
----------------------------------
т.е. ставка по ипотеке 18% (25% вообще никогда НЕ БЫЛО!) была не 2008г. как вы пишете, а в декабре 2014г. в связи с двухкратной инфляцией рубля.
27 мар. 2019
26.03.19
ЦБ РФ фактически разрешил банкам блокировать счета клиентов по своему усмотрению
Вчера ЦБ РФ разместил на своем сайте документ, фактически дающий российским банкам карт-бланш на блокировку счетов клиентов в рамках контроля за отмыванием доходов и финансированием терроризма.

Указание регулятора №5083-У разрешает кредитным организациям по собственному желанию вносить любые пункты в свою программу контроля за отмыванием доходов, которые могут повлечь отказ клиенту в проведении операций и даже блокировку его счета.

«В программу управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма могут включаться иные положения по усмотрению кредитной организации», - говорится в документе.

Также ЦБ РФ позволяет банкам самостоятельно определять риски, «исходя из видов предоставляемых клиентам услуг и иных самостоятельно определяемых кредитной организацией факторов». При этом они должны оцениваться как до оказания клиенту услуг, так и после, а результаты мониторинга соответствующего процесса необходимо документально закреплять как минимум раз в полгода.

Отметим, что в последние годы ЦБ РФ активно разъяснял банкам методологию регулирования контроля за клиентскими операциями и наделял их новыми правами. Теперь кредитная организация может потребовать от владельца счета предоставить всю документальную информацию по подозрительным транзакциям, включая непрофильные платежи и нецелевое расходование средств (для бизнеса).

12 февраля бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил в интервью ТАСС, что банки довольно жестко «шерстят» малые предприятия. Что касается блокировок банковских счетов, то, по его словам, в 99% случаев от них страдают «нормальные компании», которые занимались «нормальной» легальной деятельностью.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей также сообщил о фактах вымогательства со стороны кредитных организаций, которые за определенную мзду соглашались разблокировать денежные средства.
внешняя ссылка
27 мар. 2019
СК возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова

Абызов подозревается в хищении 4 млрд рублей.

Неофициально: Абызов приехал в Москву, чтобы урегулировать претензии силовиков. Оперативники зафиксировали его разговоры с Чубайсом, Дворковичем и еще с несколькими людьми.
Якобы Чубайс в телефонном разговоре с Абызовым сказал, что он переговорил с первым лицом и есть подвижки в решении его проблемы. Якобы Дворкович также подтвердил, что Дмитрий (Анатольевич) гарантирует решение проблемы. «Бери самолет и прилетай».
В Москве Абызова приняли сотрудники ФСБ. Абызов в шоке.

В Твиттерах инфа прошла: ФСБ сообщает, что Абызов дал показания на своих сообщников и покровителей.
27 мар. 2019
26.03.19, 22:39
Домовой) писал(а):
Речь идет о том, что часто ипотеку берут люди без первоначального взноса и потом остаются на улице, т.к. не могут трезво расчитать свои силы. Разве это трудно понять?
Представьте, приехал товарищ в Москву. В кармане блоха повесилась. Он берет кредит в одном банке 2 миллиона руб., чтобы иметь первоначальный взнос, и потом берет ипотеку 6-8мииллионов. Вот подумайте как этот товарищ будет гасить такие суммы в 8-10 миллионов в течение 20 лет?
Так этот товарищ изначально тоже ведь был на улице. Не смог платить и снова там же оказался, в начале игры, так сказать.
Выселение, и выкидывание на улицу из квартир. Но, позвольте, квартира эта по факту не человека, а банка. Это банк за нее заплатил большую часть или даже всю.
Кто деньги оплачивал, того и квартира.
Аналогия аренде. Нет денег платить - с вещами на выход.
Пусть все сбудется!
27 мар. 2019
26.03.19, 22:02
Червяков Игорь писал(а):
26.03.19, 19:45
Ostenbakken писал(а):
Многие ведь действительно не понимают, на что идут, влезая в ипотечное рабство...
Я лазил в это рабство, фикня и очень удобный финансовый инструмент.
Я в прошлом 2018 году брала две ипотеки, первую в конце апреля на 10 лет, погасила в декабре 2018 года. Квартира которую я покупала по ипотеке выросла как минимум на 1,2-1,5 млн с момента покупки. Переплата по ипотеке у меня составила меньше 100 тыс рублей точно, включая страховку и т.д.
Вторую ипотеку брала в декабре на 15 лет, планирую погасить за год. Сейчас плачу и радуюсь.
Ипотека это очень удобный финансовый инструмент, который при правильном использовании не только не является злом, но и позволяет заработать. Ну а если люди не умеют этим инструментом пользоваться, проблема не в ипотеке совсем :mi_ga_et:
PS Просто у нас с советских времён почему то у многих осталась такая психология, что им все что то должны ( понять и простить) общество, банк, государство. Инфантильность в общем. ИМХО есть у тебя проблема -решай сам, зачем перекладывать ответственность на других?
27 мар. 2019
27.03.19, 08:27
Тататьяна писал(а):
26.03.19, 22:02
Червяков Игорь писал(а):
26.03.19, 19:45
Ostenbakken писал(а):
Многие ведь действительно не понимают, на что идут, влезая в ипотечное рабство...
Я лазил в это рабство, фикня и очень удобный финансовый инструмент.
Я в прошлом 2018 году брала две ипотеки, первую в конце апреля на 10 лет, погасила в декабре 2018 года. Квартира которую я покупала по ипотеке выросла как минимум на 1,2-1,5 млн с момента покупки. Переплата по ипотеке у меня составила меньше 100 тыс рублей точно, включая страховку и т.д.
Вторую ипотеку брала в декабре на 15 лет, планирую погасить за год. Сейчас плачу и радуюсь.
Ипотека это очень удобный финансовый инструмент, который при правильном использовании не только не является злом, но и позволяет заработать. Ну а если люди не имеют этим инструментом пользоваться, проблема не в ипотеке совсем :mi_ga_et:
PS Просто у нас с советских времён почему то у многих осталась такая психология, что им все что то должны ( понять и простить) общество, банк, государство. Инфантильность в общем.
Во-во. ТС меня забанил, не могу ему ответить.
Он вчера моделировал ситуацию с нападением в лифте мигранта с ножом. По этой логике нужно тогда ножи запретить, сколько они народу поубивали, никаким ипотекам не снилось. Или лифты. Или мигрантов.
Если вы решили взять на себя функцию Доброго Волшебника – вы идиот. (с)
27 мар. 2019
26.03.19, 22:39
Домовой) писал(а):
Речь идет о том, что часто ипотеку берут люди без первоначального взноса и потом остаются на улице, т.к. не могут трезво рассчитать свои силы. Разве это трудно понять?
Понять это нетрудно, трудно понять. кто этим людям обязан объяснять про "трезвый расчёт"? Они взрослые? Совершеннолетние? Все из себя креативные и перспективные? Пусть и берут на себя ответственность за свои же решения.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость