Какой формат образования сейчас будет лучше после школы? ВУЗ или что-то другое? 160 / 2576

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
Как вы видите/планируете образование ваших детей после школы?
Поступление в учебное заведение на выбор по месту жительства
18 (34%)
Поступление в учебное заведение в РФ с переездом студента (Мск, Питер и пр)
8 (15%)
Обучение в Европе/США
17 (32%)
Обучение в Азии (Индия, Китай, Япония, Сингапур и пр.)
3 (6%)
Заочно + курсы + работа/участие в бизнесе
6 (11%)
Ничего (армия или отдых)
1 (2%)
Всего голосов: 53
27 нояб. 2020
Смотрю, зубрят какое-то правило по геометрии, например. Это что знания на два дня? А может задуматься - почему это правило получилось, на основании каких наблюдений за жизнью, каких выводов, каких ранее открытых законов, как самому прийти к такому выводу? Такого нет. Есть программа, которую надо ДАТЬ, а там кто возьмет или нет - системе пофигу.
Это и раньше было в ВУЗах, а теперь и в школах, скоро и в садиках может будет.
[/quote]

Ну как зачем учить геометрию? Неужели непонятно?
Чтобы через 10-20 лет своим детям её объяснять! ;))
Последний раз редактировалось Непоседа 27.11.20, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
27 нояб. 2020
27.11.20, 18:56
Тататьяна писал(а):
Ну это всегда было, вспомните переизбыток инженеров в советское время. Просто профессии меняются.
Не думаю, что корректное сравнение. Соцгарантии в советское время были по умолчанию, с корректировками, но все же.
В сегодняшнем обществе ( в том числе и на Западе) отсутствие квалифицированной работы и стабильного заработка приводит к неустойчивой тактике выживания.
Горизонт планирования сокращается, возможности перестроиться уменьшаются. Чем дальше с возрастом, тем больше на квалифицированную работу требуют опыт, как билет для вхождения в число тех, кто на стабильном окладе. И шансов этот опыт получить становится тоже меньше. Круг замыкается. Неустойчивость в заработке и даже бедность частично могут наследоваться. На эту тему много исследований.
Хотя далеко и не все прекарии и свободно занятые мало зарабатывают. Но надежды на накопления и хорошую пенсию у них намного меньше. А учитывая рост продолжительности жизни и постоянное повышение пенсионного возраста - это будет другой мир в социальном плане, а не просто круговорот профессий.
27 нояб. 2020
27.11.20, 19:17
Непоседа писал(а):
Ну как зачем учить геометрию? Неужели непонятно?
Чтобы через 10-20 лет своим детям её объяснять! ;))
Это очень поверхностное понимание.
.
Я думаю, что геометрия это не только разные теоремы и доказательства. Это навык представить что-то в пространстве и увидеть закономерности и решение, какую-то логическую задачу, где мы можем вычислить что-то благодаря имеющимся данным.
Так же и с алгеброй и с физикой: есть начальные данные, достаточность, применение формул, выход на результат.
(Все как у риелторов :lol: )
Мнение о факте сильнее факта.
27 нояб. 2020
27.11.20, 11:56
Kalendar писал(а):
Результаты опроса - совокупно 45% планируют обучение детей за рубежом, это попытка выдать желаемое за действительное или я по ошибке попал на форум миллионеров? ))
Да, это очень интересно. Те, кто планирует обучение за рубежом - в какие вузы рассматриваете? Какой бюджет там? Намного ли дороже, чем в РФ? Что с ин.языками?
.
У меня знакомые как то отправили на учёбу в Китай, так как цена та же, а качество совсем другое.
Мнение о факте сильнее факта.
27 нояб. 2020
27.11.20, 19:08
Тататьяна писал(а):
ЗЫ А так да, наверное хороший мастер по маникюру, хороший автослесарь востребованы не меньше чем юрист, экономист или фармоцевт. И времени на получение профессии нужно намного меньше.
В хорошие маникюрши..в риэлторы..и даже блогеры, сборщики мебели и тд можно пойти после тех вуза (мед вуза или другого любого вуза, где учат учиться..где хорошо грузят мозги пусть и бесполезными предметами), при желании..и хоть каких-то способностях..высокооплачиваемым "грузчиком" ты всегда успеешь стать)))
А вот после маникюра пойти в тех вуз наверное уже не получится
Есть время в жизни, когда надо (необходимо) забить мозг бесполезными как кажется предметами..это и расширение кругозора, и круг общения, и обучение учебе..где как не на экзамене по строительной механике или начертательной геометрии..сопромат как мелочь..в жизни риэлтора или маникюрши :lol: еще включишь ТАК мозги))) да нигде..
Вуз это время взросления..где взрослеть? в сборщиках мебели?
А в 30 уже..становись кем угодно.
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
27 нояб. 2020
Белова Анна,
Так и я о том же, образование это база, кругозор и определенный круг общения.
Правда я в отличие от многих не считаю, что техническое образование даёт какие- то особые преференции перед гуманитарным. Мне кажется как база гуманитарное не хуже. А техническое или какое-то очень специализированное требует слишком много усилий, чтобы его потом в никуда...
Другое дело, если потом будешь его использовать.
27 нояб. 2020
Я вот щас скажу таку весчь страшную. Но реальную.
Смотрите по
- способностям ребёнка ( склонность к точным наукам или гуманитарным)
- его способности к обучению. (наличию усидчивости и способности быстро схватывать)
- его желанию обучаться. (если ребёнок ленив от природы его ничего не изменит. Увы и ах.)
И все это именно в совокупности.
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
27 нояб. 2020
27.11.20, 23:17
Тататьяна писал(а):
Правда я в отличие от многих не считаю, что техническое образование даёт какие- то особые преференции перед гуманитарным. Мне кажется как база гуманитарное не хуже. А техническое или какое-то очень специализированное требует слишком много усилий, чтобы его потом в никуда...
тех образование учит учиться. Закончив тех вуз (ну так хорошенечко закончив))..Можно получить тройку гуманитарных параллельно) и даже не заметить..нагрузки. Это при условии, что ребенок потянет тех вуз..если нет, то лучше не надо и грузить.
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
27 нояб. 2020
И ещё.
Как правило в детском и юношеской возрасте способны и возможны к обучению только аутсайдеры в детском и подростковом социуме.
Чем выше у Вашего ребёнка самооценка тем меньше он думает об уроках и оценках.
Зы. Мамаши. Не заклюйте плиз. Сказала чо думаю.
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
27 нояб. 2020
27.11.20, 23:23
Laverna писал(а):
И ещё.
Как правило в детском и юношеской возрасте способны и возможны к обучению только аутсайдеры в детском и подростковом социуме.
Чем выше у Вашего ребёнка самооценка тем меньше он думает об уроках и оценках.
Зы. Мамаши. Не заклюйте плиз. Сказала чо думаю.

Вот с этим ,,как правило,, не соглашусь от слова совсем.

Уверена, что любой может вспомнить одноклассника - хорошиста или почти отличника и, при этом, душу коллектива, по которому ,,вздыхали,, девочки.

И наоборот - аутсайдер и никому не интересный двоечник, которого учителя ,,тянут,, до восьмого класса.

То же самое относится и к девочкам :) .
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя