Поиск нового арендатора 95 / 1626

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
21 нояб. 2021
21.11.21, 17:36
Maxim D. писал(а):
Alexunder,
А что изменится, если не секрет?
Если очень-очень кратко, то тут похожие на первый взгляд последствия для сторон, "расторгающих договор", но штраф - это мера ответственности (которую можно оспорить не только в плане размера, но и как вообще допустимую), а отступное - это замена одного обязательства другим (тут уж не оспоришь так просто, ибо нет очевидных оснований), т.е. отступное - это не мера ответственности.
21 нояб. 2021
Alexunder,
Интересно ) но ведь у арендатора есть право на отказ, обязательства он исполняет, они прекращаются с возвратом имущества. Отступные за что? И почему в таком размере? То есть навскидку здесь тот же вопрос о соразмерности, только вдобавок к нему ещё о квалификации этого пункта, как бы он не назывался.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
22 нояб. 2021
21.11.21, 16:07
Jully писал(а):
21.11.21, 15:53
Maxim D. писал(а):
Это вам так морально комфортнее, а в моей практике, например, арендодателям за редким исключением почему-то комфортнее всегда так, чтобы та сторона была зажата со всех сторон, а у них была бы свобода действий
Мои арендаторы, как правило, внимательно читают договор и не согласны на кабальные условия. Возможно, потому что квартиры сдаю по верху рынка и тщательно выбираю арендаторов. Если бы сдавала подешевле или потенциально проблемным арендаторам, то навязать невыгодные условия, возможно, было бы легче.
Вы сдаёте квартиру сама или через агентов? И если через агентов, то кто оплачивает комиссию? А то у меня рассинхрон, в циан глянул - в основном все объявления с комиссией для арендаторов, а тут пишут что собственнику охотно платят :lol:
22 нояб. 2021
22.11.21, 09:15
JulBarns писал(а):
Вы сдаёте квартиру сама или через агентов? И если через агентов, то кто оплачивает комиссию? А то у меня рассинхрон, в циан глянул - в основном все объявления с комиссией для арендаторов, а тут пишут что собственнику охотно платят
Сама.
22 нояб. 2021
Штраф, отступные, кара Божья, суд все равно будет трактовать это как неустойку и при заяве истца об уменьшении оной по 333й статье, вполне может сократить ее тысяч до 5ти а то и меньше. До суммы соизмеримой, по мнению суда, последствиям нарушения обязательства.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей