Нужна ли русская классика в школе? 1073 / 6675

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
12 фев.
12.02.24, 09:08
Ужасно злая старушка писал(а):
11.02.24, 18:17
Lea ** писал(а):
В магазинах продавцы продают не свою продукцию, а в школах учителя убивают (и это не фигура речи ) своё здоровье и живут кое-как нон-стоп.
Вы не поверите, но в школе ни один из педагогов по литературе тоже не написал ни одного произведения и не открыл ни одного закона физики/математики, что они преподают детям. И у продавцов тоже не вечное здоровье, они каждый день таскают тяжести, по 12 и более часов работают и т.д. и т.п.
Да, странное дело - я в курсе. Но в моей семье принято заниматься образованием детей самостоятельно, если в школе уровень учителей не соответствует нашим притязанием, мы берём ответственность за их будущее на себя, сами родили - сами крутимся. Есть, конечно, другой выход - грести против течения, пытаться изменить сложившуюся ситуацию, но дети быстро растут. Им необходимо получать знания здесь и сейчас. Поэтому вот так. Байки о социальном государстве тоже ласкают душу, но не всякий доживёт до реализации грандиозных задач. С продавцами солидарна, тоже хочу нахаляву поднять статус моих внуков, но осознаю своим скудным умишком, что это не самый безопасный для их здоровья путь. :hi_hi_hi: Как сейчас пишут - как-то так, да. :ro_za: :lol:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
12 фев.
:lol:
IceCool
12 фев.
12.02.24, 10:32
чао писал(а):
:lol:
Вот да, в советской ещё школе сына русский язык преподавала молдаванка, приехавшая с мужем на учебу в Москву. Школа сильная, но учителей точно так же как в наше время не хватало. Сын получил пару за небольшой диктант, там было 4 ошибки в самых незатейливых словах. Пришла к директору школы ( он и сейчас ещё при ней, но в другом статусе ) и показала диктант с 5 неисправленными ошибками, поржали, но учительницу убрали со временем. :lol:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
12 фев.
12.02.24, 10:32
чао писал(а):
:lol:
Она устала.. На ковер не обратила внимание,
12 фев.
12.02.24, 10:22
Lea ** писал(а):
У Татьяны все хорошо сложилось, посмотрим, куда вырулите Вы со своими ожиданиями чуда от обычной государственной школы
Я рада за Татьяну, но единственное что ей тут пытаются объяснить, что натянуть её опыт на современные реалии уже нельзя.

Но если в споре о современных проблемах школы важно признать, что Татьяна хорошая мать, то я это признаю от всей души.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
12 фев.
11.02.24, 23:40
Kalendar писал(а):
11Любовь vita писал(а):
Там из 90 человек, 4 директор и завучи и вряд ли у них зарплаты по 500 т)
Спросите у Ермакова, он вроде в теме.
Я слышал завуч 250, директор 500, но тут есть нюанс, есть школы старого образца одно здание=одна школа, а есть когда некогда 3-4 самостоятельных школ объединяют под единоначалие и разные корпуса

Чем крупнее комплекс, тем больше детей, больше финансирование. Сейчас подушевое финансирование.

Есть доп.бонусы школе за переход детей из садика в школу в одном комплексе.

Ещё зп директора зависит от средней зп в школе, поэтому большая часть директоров извела совместителей и других мало оплачиваемых специалистов. Поэтому реально стараются загрузить и перегрузить каждого учителя для получения хороших показателей.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
12 фев.
12.02.24, 11:17
Ланалика писал(а):
натянуть её опыт на современные реалии уже нельзя.
У вас что, автобусы штоле школьные не ездят? Писали ж в теме, что ездят, не надо спорить. И вообще если шо не устраивает идем в летово. Так и выстоим
12 фев.
12.02.24, 10:12
bukinist писал(а):
Так что все с чего-то начинают.
И не сразу мильены получают.
Это очевидно, но один из аргументов которые любят часто приводить в пользу того, что надо любой ценой поступить в ТОП ВУЗ , что их выпускников рос. и иностранные корпорации сразу разбирают за хорошие деньги. По факту это не совсем так, личные примеры среди знакомых тоже есть.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
12 фев.
11.02.24, 23:56
andrewst0 писал(а):
Глянул на примере конкретной школы
внешняя ссылка
Вполне себе норм.
Просто подача материала должна быть усвояемой, а не начетнической.
Это общий список, включая внеклассное чтение и что задают на лето, уверен 90% из этого не читают, я про тот список произведений которые обязательный, детально разбирают в школах на уроках, пишут сочинения или изложения по ним.
Хотя сейчас школы учатся по разным программа/учебникам, наверное и список обязательной литературы разный, я больше про свой опыт советской школы.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
12 фев.
12.02.24, 11:44
Kalendar писал(а):
12.02.24, 10:12
bukinist писал(а):
Так что все с чего-то начинают.
И не сразу мильены получают.
Это очевидно, но один из аргументов которые любят часто приводить в пользу того, что надо любой ценой поступить в ТОП ВУЗ , что их выпускников рос. и иностранные корпорации сразу разбирают за хорошие деньги. По факту это не совсем так, личные примеры среди знакомых тоже есть.
Действительность совершенно другая.
Во всяком случае про МГИМО могу сказать, что блат на блате сидит и блатом погоняет.
Устроиться после института в посольство зарубеж- миф.
У послов свои дети и внуки имеются.( они и пристраиваются)
Устроиться в западную компанию- тоже миф....хотя в теории наверное бывает.
90% выпускников МГИМО идут к родному папе или дедушке на фирму, в банк, в компанию.( в семейную)
Они нафиг больше никому не нужны.
Может какие-то другие ВУЗы и обеспечивают выпускников ( без блата) высокооплачиваемой работой , но точно не МГИМО.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alena671, Falent angel, Lastochka, style720 и 13 гостей