"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
22 дек. 2010
Всем спасибо за ответы!
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
23 дек. 2010
Уважаемый ЭтоЕщёКто и Знатоки! Проконсультируйте по интересующему вопросу, думаю эта ситуация достаточно интересна и малоописана в ГК РФ.
По предварительному договору купли-продажи была приобретена квартира и оформлен этот договор на малолетнего ребёнка. Действовал от имени ребёнка отец. Сейчас эту квартиру продают по переуступке права. Нужно ли получать разрешение в опеке на это действие? в 37 ст.ГКРФ о такой ситуации не говорится. Право собственности ребёнок не приобрёл, т.к. объект ещё не в собственности.
Завтра будет лучше, чем вчера.....
23 дек. 2010
Перед приватизацией , когда ребенка пытаются выписать или не включать в число собственников, опека дает четкий отлуп таким попыткам и следит чтобы ребенок получил право собственности.Чем ваша ситуация отличается ситуацией накануне приватизации? Не надо было так опрометчиво на ребенка оформлять.Договаривайтесь в застройщиком (или ктотам регистрирует и оформляет переуступку) может и закроят глаза (баксами-)) на это...
23 дек. 2010
Хорошо, я понимаю, что это было опрометчиво, но папа купил квартиру на 7-месячного ребенка, а ситуация изменилась и они продают её и хотят покупать что-то в другом месте(правда не знаю на ребёнка или нет). Мы хотим купить эту квартиру, если договор с ними будет расторгнут и будет переоформлен задним числом на нового покупателя, разве это опасно? Предварительный договор не регистрировался ,нигде сведений нет, ГК дома прошла, но ещё не зарегистрирована в УФРС.
Завтра будет лучше, чем вчера.....
24 дек. 2010
Да вроде не опасно...пока об этом никто не знает и все стороны и родственники ребенка в этом заинтересованы. Но представляете какой шухер может поднятся когда в инстанции стукнут ,что ребенка таким образом лишили права на квартиру.
10 янв. 2011
Здравствуйте! Требуется консультация. Ситуация у нас следующая: В трехкомнатной квартире (жилая пл. 38 м.кв., общая 63 м. кв.) прописаны я, собственник жилья; дочь, ее 9- месячный ребенок и бывший муж с которым мы в разводе с 1993 года. Он алкоголик, много раз колировался, но безуспешно. На сегодняшний день он не работает с июня 2009 года, живет за мой счет. необходимо его отселить. Вопрос: что и сколько я ему обязана предоставить и на каких условиях (метраж, условия, территориально обязательно ли это должен быть наш город?
10 янв. 2011
Татьяна Матвеева писал(а):
Здравствуйте! Требуется консультация. Ситуация у нас следующая: В трехкомнатной квартире (жилая пл. 38 м.кв., общая 63 м. кв.) прописаны я, собственник жилья; дочь, ее 9- месячный ребенок и бывший муж с которым мы в разводе с 1993 года. Он алкоголик, много раз колировался, но безуспешно. На сегодняшний день он не работает с июня 2009 года, живет за мой счет. необходимо его отселить. Вопрос: что и сколько я ему обязана предоставить и на каких условиях (метраж, условия, территориально обязательно ли это должен быть наш город?


Уточните-как вы приобрели эту квартиру в собственность-приватизация ,покупка или как то еще? Если собственником вы встали в результате приватизации то был ли прописан бывший муж в этой квартире на момент ее приватизации вами ?
10 янв. 2011
Квартира досталась в наследство от родителей. Муж был прописан в квартире на момент приватизации. Сам он от приватизации отказался в мою пользу.
10 янв. 2011
Татьяна Матвеева писал(а):
Квартира досталась в наследство от родителей. Муж был прописан в квартире на момент приватизации. Сам он от приватизации отказался в мою пользу.


Если муж был прописан в этой квартире в момент ее приватизации то он сохраняет право пожизненного проживания в ней, и закон защищает его от выселения собственником нынешним или будущими. Так что чтобы от него "избавится" вам нужно с ним договориться. Как вы правильно поняли-купит ему другое жилье(например) чтобы он в него въехал , выехал из нынешнего и добровольно выписался из нынешнего.Жилье это может быть где угодно и какое угодно хоть на другом конце страны ...закон это не регулирует.Это дало уже вашей с ним договоренности. Если бывший муж в принципе против выезда из этой квартиры то даже суд вам тут не поможет его отселить или выселить...
10 янв. 2011
к сожалению с мужем договориться не получается - он никуда не планирует переезжать. следущий вопрос: если я продам квартиру (скажем дочери, матери, кому-то еще), сможет ли новый собственник отселить мужа? или с другой стороны: возможно ли отселить на основании того что он не платит за квартиру, не имеет источников дохода, ворует не свою еду... какие вообще есть пути разрешения ситуации?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей