выкуп комнат у государства. 20 / 6268

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 апр. 2008
Ситуация такая.

Я хозяин одной комнаты 18м, в пятикомнатной квартире.
Моя комната приватизирована.

Две комнаты (18м и 29м) занимает семья из 3 человек (папа, мама, дочь 20 лет). У них ордер на две комнаты.
еще две комнаты (30м и 10м) эта семья арендует у города.
Выкупить арендованные комнаты они не могут себе позволить.

Скажите могу ли я выкупить эти две комнаты у государства? И как это делается?
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
04 апр. 2008
семья арендует комнаты у города на основании какого дакумента ?
если это соц.найм, то никак вы не выкупите, только после освобождения комнат
если коммерческий найм, то после того как он прекратит свою силу
но пока семья добросовестно платит и следит за помещением - он силу не прекратит и оснований для расторжения договора нет

но можете попробовать написать заявление на выкуп недвижимости в окружное Управление Департамента жилищной политики
если жил.комиссия даст добро и после распоряжения префекта, оформляется договор купли-продажи
04 апр. 2008
Fast++ писал(а):
семья арендует комнаты у города на основании какого дакумента ?
если это соц.найм, то никак вы не выкупите, только после освобождения комнат
если коммерческий найм, то после того как он прекратит свою силу

комнаты находятся в коммерческом найме.
Fast++ писал(а):
но пока семья добросовестно платит и следит за помещением - он силу не прекратит и оснований для расторжения договора нет

семья прорубила в капитальной стене проход между комнатами которые у них находятся по договору соцнайма и теми которые у них в коммерческом найме.
Fast++ писал(а):
но можете попробовать написать заявление на выкуп недвижимости в окружное Управление Департамента жилищной политики
если жил.комиссия даст добро и после распоряжения префекта, оформляется договор купли-продажи

Интересно за какую цену они будут продавать?...
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
04 апр. 2008
telef писал(а):
семья прорубила в капитальной стене проход между комнатами которые у них находятся по договору соцнайма и теми которые у них в коммерческом найме.
это нарушение конечно, может оштрафуют и дадут предписание на устранение, устранят, и все останется на своих местах

Fast++ писал(а):
Интересно за какую цену они будут продавать?...
как мне объяснили знающие люди на форуме БН, по сложившейся практике в СПб, - по рыночной цене, оценщик как правило аффилированное лицо к жил.департаменту , там все свои

в Москве - часто оценивают по БТИ
04 апр. 2008
вот что-то нашел по теме внешняя ссылка
может поможет
05 апр. 2008
Fast++ писал(а):
вот что-то нашел по теме внешняя ссылка
может поможет

Спасибо немного прояснилось. Получается чтоб была возможность выкупа комнат, я должен прописать туда еще человек пять. Иначе я не могу выкупить комнаты.
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
06 апр. 2008
а если у меня будет в комнате 18 метров прописаны 5 человек, я смогу выкупить комнаты которые арендуются соседями у государства?
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
13 мая 2008
Скажите пожалуйста, как моему отцу выкупить комнату в комунальной квартире.
Коммунальная квартира из 3-х комнат,2 из них приватизированы отцом(прописан он один),третья комната свободна и находится в муниципальной собственности(ктому же она после пожара -выгорела почти полностью). Площадь каждой комнатв больше 15 кв.м.
13 мая 2008
telef писал(а):
а если у меня будет в комнате 18 метров прописаны 5 человек, я смогу выкупить комнаты которые арендуются соседями у государства?

нет, количество приписанных на это не влияет
иначе все таджики с рынка имели бы уже прописку Мск или СПб
13 мая 2008
ladasi писал(а):
Скажите пожалуйста, как моему отцу выкупить комнату в комунальной квартире.
Коммунальная квартира из 3-х комнат,2 из них приватизированы отцом(прописан он один),третья комната свободна и находится в муниципальной собственности(ктому же она после пожара -выгорела почти полностью). Площадь каждой комнатв больше 15 кв.м.

узнайте адрес управления департамента жилищной политики своего округа или района, позвоните туда
после освобождения комнаты они должны были вам прислать письмо с предожением о присоединении комнаты или ее выкупе
если не прислали, вероятно, ничего не положено

по новому ЖК РФ внешняя ссылка даже выкупить у города комнату не получится, если у собственника соседних комнат есть превышение нормы площади на человека. В Мск еще действует условие, чтобы все прописанные проживали в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшали свои жилищные условия более пяти лет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Китти С и 0 гостей