Корпорации хаоса 4 / 2200

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
08 апр. 2008
Чего-то меня задолбало отношение ребят из Инкома к контрагентам, в том числе и к нам. Уже не первый раз идет лажа с поднятием цены в момент приезда для внесения аванса - решил катануть статейку на эту тему. Да и с Мианом (что на Люсиновской) мы теперь тоже не в ладах [-(
Назвал "Корпорации хаоса" :lol:
Вот что меня всегда «радовало», так это отношение корпораций типа Инком, Миан и т.п. к своим коллегам-контрагентам и независимым клиентам-покупателям. Абсолютный пофигизм, доведенный до крайней степени абсурда. Причем, в моем понимании, это не просто хамство, а банальное «кидалово» и «развод чисто по-пацански». Каждый раз, натыкаясь на нижеописанную ситуацию, чувствуешь себя попавшим не в ведущее агентство недвижимости Москвы, а в некое враждебное бандформирование, где никто не в состоянии дать никаких гарантий сохранности твоих денег, нервов и времени.
Случай-то в общем банальнейший, да только от сознания его банальности легче не становится. Сегодня хотели внести аванс за новостройку в Митино, внешняя ссылка ведется корпорацией Инком. Казалось бы что проще? Вы продаете – мы покупаем. Цена определена, торг не уместен. Да и бог с ним, с торгом. Но мне искренне непонятно, как можно задрать цену в течение получаса, видя, что у входной двери не наблюдается толпа желающих купить квартиру, а стоит всего лишь один контрагент, который хочет внести за нее аванс от имени своего клиента. Или, мол, куда ему деваться уж коли приехал?
И если в 10 часов утра стоимость квартиры была одна, то почему уже в 12, с появлением в офисе контрагента она сразу стала дороже на 80 тысяч рублей? И почему именно на 80? Не на 100 или 50, а именно на 80? И почему «Инком» хочет получить свои комиссионные в размере порядка 380 тысяч рублей не за день до сделки, как положено, а непременно завтра, хотя сделка состоится, дай бог, только дней через десять? Чтобы, мол, «не соскочили»? Я не стану сейчас заострять внимание на меркантильно-денежных вопросах, а хочу коснуться морального состояния человека, готового купить квартиру у вышеназванной конторы.
У меня иногда вообще складывается впечатление о какой-то глобальной неадекватности руководства корпорации Инком, которое с одной стороны сумело создать и вывести в лидеры столичного рынка самое эффективное агентство недвижимости, а с другой является постоянным источником проблем и головной боли для тех, кто вынужден с ними сотрудничать.
Меня бесит то, что, несмотря на колоссальный пиар и мощнейшую рекламу, убеждающих всех и вся в своей непогрешимой «лучшести», компания представляет собой квинтэссенцию понятии двойного стандарта, ибо то, что дозволено Инкому в отношении своих коллег никак не прокатит против них самих. И каждый раз, когда я вынужден идти на поклон к вышеозначенной конторе, у меня начинается мандраж как перед визитом на диспансеризацию к доброму доктору Менгеле.
Чего там греха таить, ребята могут себе позволить кинуть всех и вся в любой момент, так же как безумный локомотив влегкую раздавит щенка, заплутавшего на рельсах, и пронесется мимо, даже не обратив внимания. Слишком сильна сила бренда, слишком сильно раскручен маховик замбирования. Единственное, что остается делать остальным участникам рынка недвижимости – это пытаться свести общение с ними к минимуму.
Хорошо, если отделаешься легким испугом как сегодня, но ведь нет никаких гарантий, что тебе не взвинтят цену за день до сделки. Да бог с ней, с ценой, я то утрусь и пойду дальше, а вот как объяснить своему клиенту, что покупать квартиру у Инкома грешно в силу отсутствия веры в честность партнеров, где вместо самого понятия «партнер» главенствующим принципом становится «честь ничто – бабло все».
Я вообще давно подозреваю, что сила корпораций подобных Инком, Миан и иже с ними в запредельной бюрократичности и формализме, где никто ни за что не несет никакой ответственности. Человек, создавший схему, призванную вроде как бороться с хаосом, но на самом деле этот же хаос воспроизводящую – гений.
Задумайтесь, друзья мои, ведь деньги, попадая через кассу банка в виде аванса в тот же Миан, растворяются в туманной дымке безналичных расчетов, где любой конфликт сторон (хотя бы в случае одностороннего повышения цены квартиры Мианом или непосредственно продавцом, полагающим, что он продешевил) вместо того, чтобы быть скорейшим образом исчерпанным переходит в стадию согласования по связке: агент – менеджер - руководитель группы - начальник отделения – юрист - начальник юридического отдела - бухгалтерия, где может жить автономной жизнью сколь угодно долго. И все участники вышеозначенной цепочки будут вежливо извиняться и кивать друг на друга, мол, продавец не пришел, начальник не подписал, юрист не утвердил, агент не сказал, бухгалтерию что-то не устраивает и т.п. А время идет, и вот ты автоматически переходишь из рядов «борца за справедливость» в статус «отказника», расхотевшего внешняя ссылкав срок положенный по договору, а потому аванс тебе, скорее всего, не вернут…
Это и есть чистый, кристаллизованный хаос, бережно созданный, аккуратно поддерживаемый, превращенный в торжество абсурда и возведенный в ранг новой веры - религии корпораций хаоса.
Берегите себя!
внешняя ссылка
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
29 апр. 2008
Anthony писал(а):
Чего-то меня задолбало отношение ребят из Инкома к контрагентам, в том числе и к нам. Уже не первый раз идет лажа с поднятием цены в момент приезда для внесения аванса - решил катануть статейку на эту тему. Да и с Мианом (что на Люсиновской) мы теперь тоже не в ладах [-(
Назвал "Корпорации хаоса" :lol:


Знаете поговорку - не садись с мошенниками играть в карты! Так вот самое простое - не иметь с ними дела.
Но бывают ситацию когда нужна именно та квартира и продает ее именно Инком.

Anthony писал(а):
Вот что меня всегда «радовало», так это отношение корпораций типа Инком, Миан и т.п. к своим коллегам-контрагентам и независимым клиентам-покупателям. Абсолютный пофигизм, доведенный до крайней степени абсурда. Причем, в моем понимании, это не просто хамство, а банальное «кидалово» и «развод чисто по-пацански». Каждый раз, натыкаясь на нижеописанную ситуацию, чувствуешь себя попавшим не в ведущее агентство недвижимости Москвы, а в некое враждебное бандформирование, где никто не в состоянии дать никаких гарантий сохранности твоих денег, нервов и времени.


Отношение такое же как у руководства этой компании к своим сотрудникам (пешкам - которые легко сдать в ходе игры)
определяет отношения этих сотрудников к контраегентам. Им все все должны. Скажите им сразу НЕТ НЕ ДОЛЖНЫ. Очень часто помогает тактика такого же отношение к сотрудникам инкома как халдеям. Больше всего мне нравиться когда они входят в ступор по простым элементарным вещам - надо получить решение юриста/руководителя отдела/начальника отделения.

Вообщем старайтесь все обещания + прописывайте санкции, СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ И ВЫПИСКИ фиксировать письменно в договоре. Никаких гарантийных обязательств. Только оригиналы всех правоустанавливающих докуметов, справки ПНД и НД. Вообщем все то что они требуют когда вносят аванс за вашу квартиру.

Никогда не приезжайте к ним в одиночку, лучше 2-3 человека. Уточняйте время перед выездом. Очень любят держать 2-3 часа в предбанниках, что бы потом клиент уже "опарившись" не глядя подписывал все документы.

И вообще приготовьтесь к трудной работе и берегите свои нервы. В большинстве случаев до 70-80% сделка все равно сорвется, настройтесь на это и предупредите сразу об этом своих клиентов.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
29 апр. 2008
Все враки, Инком - самая технологичная компания в МСК. Вы просто не выдерживаете конкуренции рядом с монстром, вот и поклеб строчите денно и нощно
29 апр. 2008
Вот уж насчет технологичности сомневаюсь. Мне кажется в Миэле они гораздо лучше....
Господин Кривошей никто здесь не собирается конкурировать с Инкомом в плане количества.... А вот по поводу качества: Инком нам здесь не конкурент! И мы себе можем позволить предлагать клиентам качественную услугу, даже при своем уровне технологичности!
ИМХО Зачем клиенту технологичность при отсутствии качества? :?:
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя