риски продавца 8 / 1300

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
10 апр. 2008
Понимаю, что навлеку на себя :lol: :lol: :lol: , но червь сомнения гложет. Все-таки, поделюсь. Одна голова, как говорится, лучше чем когда совсем нет. ](*,) Какая-то стремная муть на душе. На носу сделка. Я- сторона продавца. свободная квартира, норм р-н, норм цена,по полной. Нашелся покупатель. Вернее, привели бабульку-то ли после инсульта.то ли просто как говорит сопровождающий "спец". после больницы.. Ну, несколько заторможенная. Ей по ее словам, понравилось. по словам "спеца" бабулькину квартиру покупают, ей-вместо той-нашу. Причем, наша квартира идет не в связке (хотя я понимаю, что можно договориться о регистрации пакетом, даже если статью не прописывать.) Регистратор- стороны покупателя, мой продавец дает доверенность на регистрацию с получением и сдачей док. Деньги через ячейку.Проверим.
Вроде, все по стандарту...И мы-продавцы. Но какие-то покупатели (не бабулька, а "спецы") мутные. То ли бабульку по деньгам обувают, то ли еще чего... Не знаю. Но как-то на душе не так...
Если сбросить со счетов сомнения по бабульке ( ну не мой грех, ладно!), то какие риски мб у моего продавца?
-Если бабулька ПНД- так попросила справку. Обещали показать, но дадут только ксерокс.
-Если бабулька нарушает чьи-нибудь права при продаже своей квартиры... так она у меня покупает на чистые деньги...
наверное, можно подстраховаться тем, что ячейку открыть на бабульку. а не на того, кто ее спонсирует.. а если не согласны будут? Предположим, пойдет потом процесс признания оспоримой, а того хуже-ничтожной какой-нибудь ,из тех сделок, в которой будет крутиться бабулька и ее квартира, , то могут ли дернуть моего продавца, если он не знал и не мог знать......И что будет, если деньги заложит тот, кто бабульку "обидел"В общем, не знаю, почему такая муть на душе? Буду рада, если кто-нибудь со мной на эту тему помыслит. Спасибо :-k :-k :twisted:
11 апр. 2008
Делайте нотариально. Нотариус стремную абульку не пропустит.
Хотя ваша задача - кватриру продать и деньги получить.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
11 апр. 2008
Можно пробить по оперучетам этих мутных ребятишек.
Ведь самое неприятное - в криминал вляпаться, тогда всем мало не покажется, кто скрыться не успеет, да и в прессе укатают светлое имя...
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
11 апр. 2008
Да и сделку застраховать года на три, если такие большие сомнения, не помешает :D
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
11 апр. 2008
зануда писал(а):
статью не прописывать
- Это обязательно.. никаких 157 статей... Ваши условия допуска- Ваш экземпляр дкп. Никаких копий договоров с других квартир.
зануда писал(а):
мой продавец дает доверенность на регистрацию с получением и сдачей док
Пусть будет доверенность на Вас- сами вместе с их регистраторами сдаети и получаете расписку (что бы ни т кого не зависеть)Нормальных людей это вообще никак не смутит- это Ваше право ...
зануда писал(а):
ячейку открыть на бабульку

а бабулька и должна на себя открывать ячейку под доп. соглашение

Оформляете по полной стоимости?
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
11 апр. 2008
Спасибо всем ! Оформляем, конечно. по полной стоимости. На бабульку снимать ячейку не будут,тк она-не собственник квартиры, а только прописана в ней. По крайней мере-это уже риск покупателя той квартиры. Доверенность будет на меня. Попытались, ессно, присовокупить нам в допуске (на стадии переговоров) одну квартирку, по требованию верхнего покупателя. Безрезультатно. Так что будет все врозь.
У меня от души отлегло слегка,тк бабушка -не собственник. В конце-концов, договор она подписывает сама. Нотариальное оформление "кусается" - тк сумма полная. Думаю, опасаться особо нечего. Еще раз, спасибо, друзья!
11 апр. 2008
зануда писал(а):
Попытались, ессно, присовокупить нам в допуске (на стадии переговоров) одну квартирку, по требованию верхнего покупателя. Безрезультатно. Так что будет все врозь.!


А вот это странно. :?:
Верхний покупатель без риэлтора? Как он так согласился? Да еще и без пакетной регистрации (157 ст. гк рф)...
Если встать в этой ситуации на сторону верхнего покупателя, то не совсем понятно, как он идет на такие условия. Свободная квартира в нормальном районе неплохих денег стоит. И в случае не регистрации верхней квартиры он их просто теряет. Насколько я поняла, риэлторы представляют интересы не верхнего покупателя? Тем более что бабулька не собственник...
А банк чей?

зануда писал(а):
У меня от души отлегло слегка,тк бабушка -не собственник. В конце-концов, договор она подписывает сама. Нотариальное оформление "кусается" - тк сумма полная. Думаю, опасаться особо нечего. Еще раз, спасибо, друзья!


Удачи!
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
13 апр. 2008
KaterinaD писал(а):
зануда писал(а):
Попытались, ессно, присовокупить нам в допуске (на стадии переговоров) одну квартирку, по требованию верхнего покупателя. Безрезультатно. Так что будет все врозь.!


А вот это странно. :?:
Верхний покупатель без риэлтора? Как он так согласился? Да еще и без пакетной регистрации (157 ст. гк рф)...
Если встать в этой ситуации на сторону верхнего покупателя, то не совсем понятно, как он идет на такие условия. Свободная квартира в нормальном районе неплохих денег стоит.

Я,наверное нечетко обрисовала ситуацию. Это наша квартира свободная и в хорошем р-не.
Ситуацию по верхним (а их по словам риелторов две) квартирам не вполне уяснила.. Бабулька, которая явл. покупателем нашей свободной, опять же по словам риелторов, ничего не продает, а прописана в квартире , за которую платит верхний покупатель.
Я квартиру пробила по прописке (другой не имею в наличии)- в ней, скорее всего, было наследство,тк соб-ку было бы сегодня больше 90.Наша покупательница тоже в ней значится по прописке, кроме нее еще 2 чел. Ее сестра, видимо, судя по иницмалам, и лицо мужеского пола, который жтвет за рубежом и по инициативе которого, как я поняла, происходит продажа.Видимо сын нашей покупательницы. Я думаю, что мутные эти ребятки представляют интересы того соб-ка, который не живет в России. А поскольку цен он наверняка не знает, то видно действуют по доверенности и крутят как хотят.
Сегодня встречалась еще раз с ними по сделке, настаивают на регистрации по доверенности через своего регистратора. Пока тяну резину. Думаю, заложимся, а потом скажу , что регисрит=ровать договор поедем вместе с их регистратором, и расписку, а затем и договор получим сами.Есть ли риелтор у верхнего покупателя- не знаю... Думаю, что есть, тк эти наши мутные все время сссылаются на его плохой зарактер и несговорчивость. Короче, думаю, что мне главное оторвать мою продажу. А там-как хотят. Правда, когда сегодня я сказала, что возможно, будем на регистрации сами. был ответ-а наш регистратор ТОЛЬКО по доверенности работает. Во как!
Банк Делл на Чаянова, который они предложили мне не понравился,- какой-то ....местечковый. Ну в общем, по нашей сделке будем закладываться в другом. Хотя, может, и пеерестраховываюсь.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baysan, Muscovite, Olga Tar, Rina29, Факел и 5 гостей