Доверенность из Канады 6 / 3935

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
20 апр. 2008
Канадский подданный (российский паспорт просрочен) дает доверенность на вступление в наследство по завещанию и продаже полученной части недвижимости (доля в праве на квартиру). Канада Гаагскую конвенцию не подписала, поэтому апостиля нет. Достаточно ли простой доверенности от канадского нотариуса, или его полномочия надо кем-то (кем?) удостоверять? Кто-то знает ответ на такой вопрос? Спасибо!
20 апр. 2008
nikchess писал(а):
Канадский подданный (российский паспорт просрочен) дает доверенность на вступление в наследство по завещанию и продаже полученной части недвижимости (доля в праве на квартиру). Канада Гаагскую конвенцию не подписала, поэтому апостиля нет. Достаточно ли простой доверенности от канадского нотариуса, или его полномочия надо кем-то (кем?) удостоверять? Кто-то знает ответ на такой вопрос? Спасибо!


Российский паспорт просрочен, или советский?
Проще будет, если его восстановить, если российский. А если советский, то смотреть по сути прописки на момент всей этой нашей гребаной независимости.
Доверенность от канадского нотариуса по любому можно заверить в консульстве. Должны быть списки.
Кстати: и доверенность можно оформить в консульстве. И даже нужно для простоты и разумности. То, что паспорт просрочен, не меняет статус гражданства. Если он российский гражданин, есессно.
Здесь канадский нотариус никто.
Мысли пачкают мозги
20 апр. 2008
Спасибо, Александр!
Вопрос по паспорту интересный! Люди уехали давненько, может у них и не было российского паспорта. Пишут, что в российском посольстве с ними будут разговаривать только после оформления нового паспорта (а это обойдется в $ 1500).
Если я правильно понял, то лучше всего сделать доверенность на английском у канадского нотариуса, заверить его полномочия в консульстве, а потом уже здесь, в России делать перевод.
У меня были доверители из США (мой студенческий друг). Так они доверенность напечатали на русском языке, американский нотариус заверил их подпись (ему без разницы, что там написано), съездили в столицу штата из 1 доллар поставили апостиль! Здесь делали перевод только апостиля.
Мне, кстати, предлагали, как вариант, на другом форуме, этим канадцам съездить в США и там оформить и доверенность и апостиль!
20 апр. 2008
nikchess писал(а):
Достаточно ли простой доверенности от канадского нотариуса, или его полномочия надо кем-то (кем?) удостоверять?

Нужно легализовывать доверенность. Конкретно за Канаду не знаю, но например в Китае, эта процедура выглядит так: Доверенность сдается в специальный отдел при правительстве, те проверяют на соответствие китайским законам и ставят соответствующий штамп, потом передают в российское консульство, которое также проверяет и ставит свою печать. Процедура не быстрая и обходится в 400$. В России доверенность потом ещё и переводить придется.
Так что, лучше стразу идти к консулу. То, что паспорт просрочен не страшно, если тот, кто будет удостоверять доверенность согласится на такой. Хотя конечно не исключено, что именно вашу ФРС может доверенность, выданная по просроченному паспорту и не устроить.
20 апр. 2008
Кстати, гражданин Канады также может придти в Российское консульство и выдать доверенность, по канадскому паспорту...
20 апр. 2008
nikchess писал(а):
Люди уехали давненько, может у них и не было российского паспорта. Пишут, что в российском посольстве с ними будут разговаривать только после оформления нового паспорта (а это обойдется в $ 1500).

Бред. Им это встанет только в госпошлину. И консульский сбор.
Вопрос в том, имеют ли они право на российское гражданство.
Если нет, то тогда им не в российское консульство.
А там ужо свои порядки, о которых я не знаю. :D
У Украины, Казахстана и Азербайджана с эти достаточно все аккуратно, как я знаю...
А, если повезло въехать в гражданство какого-нибудь Чучмекистана. где ношение автомата Калашникова есть национальная форма одежды, тады ОЙ!
И с канадского паспорта можно в консульстве сделать безпроблемную доверенность...
Мысли пачкают мозги
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex 280955, Моллинезия и 9 гостей