Долевая собственность с участием супругов 13 / 1999

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
22 апр. 2008
Доброе вермя суток, уважаемые форумчане.
Я хочу Вас попросить осветить в данной теме следующую проблему - участие в покупке недвижимости супругов наравне с иными гражданами в различных долях. поясню
приобретается объект недвижимости (адын, сабсем адын),а покупателей допустим трое - теща, ее дочь(супруга) зять (супруг). и участвуют они в покупке в равных долях.
Меня интересует насколько широко пошла практика в "такой плоскости". я, например, встречал два подобных случая. А у вас были такие случаи?

тут просто небольшая юридическая неувязка и чисто профессиональный интерес на эту тему, может даже с кем-нибудь поспорим. я буду рад услышать ваше мнение.
22 апр. 2008
Нормальная практика.. Было такое - покупали 1-комн.квартиру: 1\2-мужу, 1\2-жене.. У каждого свое свидетельство.. Потом еще 1\2-ую жены поменяли на долю в другой квартире... Илья, а в чем у Вас неувязка? Рассказывайте...
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
22 апр. 2008
неувязка, как в и-нете, любят писать "имхо", т.е. по моему мнению в следующем:
у зарег.супругов правовой режим собственности - совместная собственность (без определения долей), т.е. она как бы общая вся и без остатка, пользуюсь и распоряжаюсь всем а не токо пропорционально своей доли, но я отвлекся .
в принципе в вашем случае, как и в одном моем, ничего страшного нет 1/2 она и есть 1/2, что совместная, что долевая.

вопрос конкретно в следующем.
был построен родителями моего друга дом (для него и его семьи она, супруга и двое малолетних детей.). брак, чессно, построен не на любви, короче вопрос стоял и стоит в разводе. а, да, молодые стояли в очереди на получение льготного кредита на приобретение жилья, как молодые специалисты (есть такая государственная программа, вроде как :) ). как передать дом от старших младшим?

они передеют дом через ДКП (в котором супруги фигурируют как дольщики, примерно так он- 5/8, она 2/8, ребенок (один на тот момент) 1/8). чтобы сыночка защитить и вроде как укрепить тем самым брак - честно это их позиция. есссно обремение в виде ипотеки, см. выше. Когда я услышал о такой "фишке", я им сразу сказал, что не считая долю ребенка, все это будет делиться в равных долях.

обоснование, не ссылаясь на конкретные статьи Семейного кодекса. примерно следующее -
все, что супругом/ супругами приобретено по возмездной сделке в период брака (за искл. раздельного проживания не буду расписывать) является общей совместной собственностью. в самом деле невозможно представить, что каждый из супругов будет платить каждый за свою приобретенную долю. тем более, что часть времени жена провела по уходу за ребенком,а значит в этот период он платил за себя и за нее, а сейчас она вышла на работу и получает намного больше его и платить конечно за себя и "за того парня".

вот в этом я и вижу неувязку - вроде и долевая собственность а коснется дело развода и я на месте судьи долевую собственность со ссылкой на закон признал бы общей совместной.

если я не прав напишите, буду рад услышать ваше профессиональное мнение.
22 апр. 2008
Илья.. ничего не поняла.. давайте по порядку: как задачка по арифметике.. Дано: дом (кто собственник,какие документы, степень родства?).. Чего хотят сделать, на кого переоформить и причем здесь ипотека? Цель: кого хотим защитить, друга от жены, детей или еще кого то? :?:
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
22 апр. 2008
Татьяна Юрьевна, а ведь в примере, который вы привели, в случае развода, согласно моей логике, адвокатам и юристам рабоооооотыыы, непочатый край , спорь да спорь :) если брачного контракта нет
22 апр. 2008
Не будет у юристов или адвокатов особой работы.... В моем случае будем делить долю супруга пополам, потому как долю жены, мы благополучно пристороили (с согласия супруга, естественно)....
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
22 апр. 2008
дано земельный участок, принадлежащий родителям супруга (мужа). на нем построен дом, получен свидетельство родителями на дом.
их цель защитить мужа(то бишь своего сына) на случай развода от нападок жены (типа хАчу половину всего, а то и больше).
вторая исходная - они получали кредит на покупку строительство жилья от государства.

теперь форма - ДКП с участием 3 приобретателей муж - 5/8 долей, жена 2/8, ребенок 1/8.

а наша задача определить как будет делиться с учетом действ.закон-ва данный дом, т.е. доли в праве собственности на этот дом.
22 апр. 2008
Теперь - да, чуть-чуть лучше :) .. А не могут ли родители просто взять и подарить домик сыну?
Илья (сам по себе) писал(а):
ДКЧУЧЧП
-что это означает? И кто такие доли обозначил? Илья, мы говорим о свершившемся факте, Ваш приятель уже все оформил? Или они только собираются это сделать? И зачем ребенка делать собственником, в смысле ребенка Вашего друга?
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
22 апр. 2008
Если сей факт уже свершился, полагаю 7\8 будут делить пополам.. т.е. мужу- 7\16, жене- 7\16.. Примерно так..ИМХО..
P.S. Илья, я не юрист по гражданскому праву , я риелтор..
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
22 апр. 2008
Все уже свершилось. риэлторы - через одного юристы, а работаете непосредственно с недвижимостью. так что лучше с вами общаться чем с чисто юристами.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя