Продажа двух квартир. Как рассчитать налог 26 / 5166

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
01 мая 2008
Физ. лицо в одном налоговом периоде продает две квартиры. Одну за 2 млн., получена по наследству, менее 3-х лет в собственности. Вторую продает за 3 млн., была куплена 2 года назад за 2 млн. Возможно ли применение двух способов рассчета налога: вычет 1 млн. при продаже 1-й квартиры и уменьшение дохода от продажи второй на сумму фактически произведенных расходов (т.е. на сумму покупки)?
01 мая 2008
Николай Федорович, вычет из налогооблагаемой суммы в миллион либо в сумме, истраченной на приобретение квартиры предлагается в один налоговый период, т.е. - год. Ст. 220 НК РФ.Если бы применяли вычет в миллион - то с каждой квартиры вычли бы по пятьсот тысяч. Либо с одной - миллион, с другой - 0. Думаю, в данном случае вычет будет со второй квартиры- 2 млн., с первой - 0. Но, чтобы и там - миллион, и тут два - в один налоговый период не получится, ИМХО. Кстати, обратитесь в Центр налоговой помощи к Дарье Васильевне, за 500 р. получите исчерпывающую и оч. грамотную консультацию.
Постепенно, последовательно, постоянно.
01 мая 2008
Спасибо, Ирина Николаевна! За 500 руб. я и сам могу консультацию дать! Но в данном случае вопрос непростой! Я, кстати, тоже так считал, что или вычет, или уменьшение дохода на сумму расходов. Но сегодня попробовал прогнать ситуацию на прогрмме "Декларация 2007" и, к удивлению, все получилось! А на предыдущих версиях (2006 г.) этот вариант не получался. Вот я и подумал, может, что-то изменилось? У меня возможна конкретная ситуация по продажам нескольких квартир, поэтому и возник вопрос. Там вообще-то еще сложнее: по одной продаваемой квартире продавец владеет 1/2 долей более трех лет, другой 1/2 долей менее трех лет. Квартира продается за 4 млн. Взамен покупает другую (вычет на 1 млн.). Я посчитал, налогов нет. Но в продаже у этого же клиента еще две квартиры (недавно оформлены в собственность, покупались на стадии строительства). Как быть с ними?
01 мая 2008
nikchess писал(а):
За 500 руб. я и сам могу консультацию дать!


Даже пятихатку жилят, а советы тем не менее с надеждой спрашивают...
Страна советов.
Чё тут? Паперть храма божия?
Последний раз редактировалось Александр Дидусенко 01.05.08, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Мысли пачкают мозги
01 мая 2008
На протяжении нескольких лет применяю оба исчисчления в одной декларации. Все проходит (декла намного сложнее и акции, и доли, и авто, и квартиры, и дивиденды).
1. Одну за 2 млн., получена по наследству, менее 3-х лет в собственности.
1 млн вычет, 130 тыр налог, уплата до 15 июля

2. Вторую продает за 3 млн., была куплена 2 года назад за 2 млн.
Доход минус расход. Налог 130 тыр. Уплата до 15 июля
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
01 мая 2008
Спасибо, Илья!
А ответ г-на Дидусенко уже стандартен по своей форме. А для чего тогда этот форум, если не для обмена практическими вопросами?
01 мая 2008
nikchess писал(а):
Спасибо, Илья!
А ответ г-на Дидусенко уже стандартен по своей форме. А для чего тогда этот форум, если не для обмена практическими вопросами?


Да, но не для экономии денежных средств.
Иначе это противно.
Вам 500 руб. жаль и вы спрашиваете на форуме.
И Илья, в хорошем расположении духа, вам ответил.
Вы довольны. 500 р. сэкономили. Может быть.
Гордитесь.
Но, имхо, уважающий себя человек, пошел бы в юридическую консультацию.
А жила и скопидом - рассылает вопросы по форумам на халявку.
...Обмен практических вопросов... :D
Чё от вас можно-то получить, в процессе обмена?...
Мысли пачкают мозги
01 мая 2008
Саш, не кипятитесь, просто Николай Федорович сам достаточно много знает, просто, видимо, хотел получить подтверждение своим мыслям. Ник. Федорович, всё-таки, в статье совершенно четко указано, что нал. вычет можно получить в один налоговый период. Я неоднократно это уточняла.
Постепенно, последовательно, постоянно.
01 мая 2008
Налоговый вычет в 1 млн руб. - да, один раз по одному объекту за 1 налог.период.
А разница "доход минус расход" - любое кол-во.
Поэтому считаем так, как нам выгодно будет.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
02 мая 2008
Илья писал(а):
А разница "доход минус расход" - любое кол-во.

Нужно посмотреть в НК, моё упущение, если так..
Постепенно, последовательно, постоянно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей