Медведев велел снизить стоимость жилья до 20 тысяч рублей за квадрат 88 / 18491

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
08 мая 2008
Медведев велел отобрать у ведомств земли под жилье

МОСКВА (Рейтер) - Одним из первых распоряжений вступившего в среду в должность президента России Дмитрия Медведева стал указ о создании федерального спецфонда, куда войдут неэффективно используемые ведомственные земли.

За счет этих участков, площадь которых сам Медведев до инаугурации оценивал в "миллионы гектаров", должно быть построено массовое жилье и снижены цены на недвижимость.

Указ, подписанный Медведевым через считанные часы после вступления в должность третьего президента страны, предполагает, что в течение месяца правительство должно подготовить законопроект о работе фонда, создать перечень ведомственных земель и обеспечить "передачу таких земельных участков" в фонд, передали содержание документа российские агентства.

Правительство возглавит покинувший пост президента Владимир Путин, чью кандидатуру Медведев уже внес в Думу.

К сентябрю в Госдуму должен поступить проект закона, который ужесточит правила использования чиновниками причитающихся им земель, а также расширит основания для лишения их недвижимости.

Только в пределах Москвы, по подсчетам экспертов, площади, которые могут стать доступными для жилищной застройки, составляют от пяти до семи процентов всего земельного фонда, или 5.000 гектаров. Оценка этих участков по рыночной стоимости - $2,5-5,0 миллиарда.

Указ президента распространяется на все регионы РФ.

Медведев назвал индивидуальное жилищное строительство путем к формированию среднего класса, который он считает будущей опорой российской экономики.

Президент говорит, что на высвобождающихся землях можно начать строительство индивидуальных домов, площадь которых должна быть до 150 квадратных метров, цена - до 20.000 рублей ($840) за квадратный метр, а объем строительства - до миллиона домов ежегодно до 2020 года.

Глава комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум говорил, что торги министерской землей могут начаться в 2009 году.



© Thomson внешняя ссылка 2008 All rights reserved.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
08 мая 2008
Больше всего интересна цена квадрата. Откуда такая? И что будет с рынком, если сейчас действительно появится такой объем по таким ценам? :?:
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
08 мая 2008
KaterinaD писал(а):
Больше всего интересна цена квадрата. Откуда такая?

такую хочется, а уж какая получится, мы все можем догадываться по аналогии с федеральной програамой о доступном жилье. :D
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
08 мая 2008
Насколько я знаю, даже по федеральной программе себестоимость квадрата порядка 750 у.е./кв.м. :!:
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
08 мая 2008
Можно. Но вряд ли удастся реализовать.
Итак, по нашему региону, что имеем.
1. Стоимость земли ложится в 5 тыс. руб. за квадрат.
2. Стоимость подведения и подсоединения к коммуникациям - еще 5 тыс. руб. за квадрат.
3. Себестоимость строительства в кирпичном (а в нашем суровом уральско-поволжском климате только кирпич приветствуется населением) - 9-12 тыс. руб. за квадрат.

Получаем СЕБЕСТОИМОСТЬ в 19-22 тыс. руб. за квадрат.
Без применения так называемых "канадских" технологий это невозможно (20 тыр.). Но если убедить население, что "кирпич - не панацея", то можно.

Уменьшить стоимость земли - вряд ли, ведь согласно действующему законодательству все должно через аукцион идти. А там как раз устанавливается рыночная цена
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
08 мая 2008
А мне представляется, что реализация программы вполне способна провалить рынки году к 15-му. Быстрое массовое строительство по современным технологиям на "условно-бесплатной" земле - вполне реалистично.

Правда, есть один вопросик... Не знаю, как в других городах, но вокруг Ростова все самые интересные сельхозугодья уже раскупили спекулянты. Крупные заводы у нас либо приватизированы, либо имеют статус "оборонного предприятия" ("РостВертол", который производит вертолет "Черная акула", настолько плотно стоит на своих позициях, что городские власти вполне серьезно рассматривают проект автотуннеля под его территорией, это несколько километров).
Так что все эти потенциальные "гиперстройки" будут находиться, как минимум, на удалении 5-10 км от города. А там цена коттеджа и так 20000 руб/м2, уже сейчас.
Да прибудут с вами каменты!
08 мая 2008
Да нет, я думаю ведомственных земель и в городах много. По крайней мере даже в Москве нашли :!:
В Москве и подмосковье цену коттеджа в 20000 руб за метр даже представить трудно.... :!:
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
08 мая 2008
150 м2 по 20 тыщ рублей - это 3 млн. рублей
до дома при этом надо доехать на чём, да еще чтобы больницы, пожарные части, милиция, торговые центры, детсады, дороги - всё было.
за 20 тыщ рублей за м2
хочу верить в это, правда жильём обеспечен.
ну и по конструктиву - это максимум канадская система
но это не главное
за 3 ляма в Перми можно купить весьма неплохую квартирку, где всё это - дома, пожарные части, тц, детсад - будет рядом и не надо будет ездить к ним за тридевять земель, а если еще и работа рядом, то и машина не нужна.
Короче - всё это заработает когда такие посёлки будут органично встроены в инфраструктуру города - а это потребует изменения ... много чего.
так что идея светлая, будем в неё верить :-D

Ну и еще, многие наскребсти то на хрущ за 2 ляма не могут, кредиты по 20 лет берут, куда уж там 3+собственный автомобиль (да не один, если членов семьи 2-3 человека).
Дом это для развитых стран, потому что это дорого.
08 мая 2008
у нас такая же фигня, сборно-щитовые и прочие канадские домики максимум приветствуются на дачах
Илья писал(а):
а в нашем суровом уральско-поволжском климате только кирпич приветствуется населением
08 мая 2008
за 20 метр, пажалуй не куплю, качества за эти деньги не будет
а вот для очередников и муниципальных расселенцев - самое оно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей