Момент признания права собственности наследника 7 / 1219

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
21 июн. 2008
Здравствуйте! Наследодатель умер в 2001г. Свидетельство о праве на наследство получено в 2001г. Свидетельство о регистрации права собственности в УФРС получено в 2008г. 4-х комнатную квартиру в Москве собираемся продавать. Можно указывать в договоре купли-продажи рыночную цену и быть уверенными, что под налог не попадем? В чью пользу (налоговой инспекции или налогоплательщика) налоговая инспекция по этому вопросу трактует ст. 1152 ГК РФ.
Спасибо за любой ответ.
karelina34.ru
21 июн. 2008
kgn писал(а):
Здравствуйте! Наследодатель умер в 2001г. Свидетельство о праве на наследство получено в 2001г. Свидетельство о регистрации права собственности в УФРС получено в 2008г. 4-х комнатную квартиру в Москве собираемся продавать. Можно указывать в договоре купли-продажи рыночную цену и быть уверенными, что под налог не попадем? В чью пользу (налоговой инспекции или налогоплательщика) налоговая инспекция по этому вопросу трактует ст. 1152 ГК РФ.
Спасибо за любой ответ.

Собственность пришла к Вам в 2001 году. Вы только зарегистрировали свое право в 2008, а документом-основанием для выдачи свидетельства о гос.регистрации права собственности стало именно св-во о праве на наследство. Вы можете указывать реальную стоимость квартиры.
21 июн. 2008
Ни разу не слышала, чтобы налоговая предъявляла претензии по этому вопросу. На моей практике: трактуется однозначно - Статья 1114.ГК РФ Время открытия наследства.
А еще лучше сходить в налоговую инспекцию по своему месту жительства и на основании : Статья 21 НК РФ . Права налогоплательщиков (плательщиков сборов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах;


запросить от них ответ на свой вопрос. По крайней мере у Вас будет на руках официальный ответ.
Удачи
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
21 июн. 2008
Спасибо Екатерине Викторовне и Katerina V. за квалифицированные ответы и советы.
karelina34.ru
21 июн. 2008
kgn писал(а):
Спасибо Екатерине Викторовне и Katerina V. за квалифицированные ответы и советы.

Вот результат имени-отчества. Написала бы сразу Лена, никто бы Екатериной Викторовной не обозвал! :D
21 июн. 2008
Елена Викторовна, извините за оплошность.
karelina34.ru
22 июн. 2008
kgn писал(а):
Здравствуйте! Наследодатель умер в 2001г. Свидетельство о праве на наследство получено в 2001г. Свидетельство о регистрации права собственности в УФРС получено в 2008г. 4-х комнатную квартиру в Москве собираемся продавать. Можно указывать в договоре купли-продажи рыночную цену и быть уверенными, что под налог не попадем? В чью пользу (налоговой инспекции или налогоплательщика) налоговая инспекция по этому вопросу трактует ст. 1152 ГК РФ.
Спасибо за любой ответ.

Не важно как трактует налоговая. Достаточно, что в пункте 4 статьи 1152 ГК РФ сказано что:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

В Статье 220 Налогового Кодекса РФ сказано, что:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
...
При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Сопоставили статьи двух кодексов, и смело указываем в договоре купли-продажи полную стоимость.
(Год назад у меня была аналогичная ситуация: сам на вычет подавал. Чтобы у налоговой вопросов не возникло, распечатал статью 1152 ГК, и подал вместе с декларацией. Но в моей налоговой это оказалось лишним: и так все знают.)
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость