Особенности комнат. 115 / 12535

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 июл. 2008
Реальная ситуация.

Ко мне обратился клиент, собственник комнаты 9,3 кв.м., в 2-хкомнатной квартире общей площадью 42,8 кв.м
Собственник соседней комнаты 17,3 кв. м. сдает комнату двум охранникам из Тамбовской области.
Моего клиента эти соседи не устраивают. Точнее его не устраивает ситуации с 2 снимающими, лучше если останется один.

Вопрос имеет ли право собственник комнаты 17,3 сдавать в аренду комнату и скольким людям? Где-то применяются нормы 9кв.м. жилой площади на человека, получается 18 кв.м, это больше чем 17,3 . Должен ли он(собственник 17,3) спрашивать разрешение на аренду своей комнаты у собственника второй комнаты 9,3 кв.м.


У кого был такой опыт, поделитесь законным способом отстаивания прав.
Поделитесь последовательностью тех шагов, которые необходимо предпринять, для того чтобы получить результат.
Результатом считаю документ, подтверждающий, что собственнику комнаты 17,3 можно было сдавать только 1 человеку.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
04 июл. 2008
Реальный опыт: Собственник комнаты 9.3 идет к участковому и пишит заявление о выселение охранников. В коммунальной квартире собственник комнаты не имеет прова сдавать свою комнату, без разрешения всех соседей, собственников коммунальных комнат!
Если участковый начнет корячиться, то только через суд.
04 июл. 2008
имеет сдавать и 10 таждикам, соц.нормы проживания при сдаче в найм были отменены когда-то в лохматом году, не помню были ли они вообще
но при условии согласия второго собственника комнаты, причем письменного согласия

нада идти у участковому, написать заявление (и обязательно зарегистрировать его), что, в общих чертах

прошу мол проверить законность проживания лиц в такой-то квартире, принадлежащей мне по праву долевой или чего-то там собственности,
принять меры для того, чтобы там проживали лица, по-закону имеющие там проживать
а виновных привлечь по статье внешняя ссылка 20 МРОТ (допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства).
О принятых мерах пожальте ответить мне письменно по адресу ... в установленный законом срок.

Обиженный сосед.
04 июл. 2008
еще, нанимателей-квартирантов в коммунальной кваритире можно выселить за то что они
- не соблюдают правила общежития (не соблюдают порядок в МОП), не соблюдают закон и тишине и хулюганят
- допускают порчу имущества и разрушение помещения
- или каким-то образом нарушают права соседей, что вызывают страшные у них неудобства. Здесь к неудобствам можно отнести увеличение населенности квартиры (был прописан 1 , а сдал 5)

на память уже не помню закон, но в гугле думаю найти просто, уже нет времени убегаю
04 июл. 2008
Fast++ писал(а):
по статье внешняя ссылка 20 МРОТ


Благодарю за ссылку, а вот про нормы не согласен. Я думаю что в ЖЕКЕ, там где расчитывают коммунальные платежи, должны обращать внимание на нормы жилой и общей площади.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
04 июл. 2008
Fast++ писал(а):
- не соблюдают правила общежития (не соблюдают порядок в МОП), не соблюдают закон и тишине и хулюганят
- допускают порчу имущества и разрушение помещения


На самом деле по словам клиента так оно и есть.
Только он один, а их двое и доказать этого не может. Когда приходят к нему посторонние они и не шумят.
Вообще ему важно решиться на активные действия, обращение к участковому и тогда будет точка кипения.
Ему необходимо заполучить документ, решение суда или еще что-то, чтобы собственнику соседней комнаты было неповадно селить более 1 человека.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
04 июл. 2008
olevko писал(а):
В коммунальной квартире собственник комнаты не имеет прова сдавать свою комнату, без разрешения всех соседей, собственников коммунальных комнат!


Благодарю за реальный опыт.
Можно ссылку на отсутствие права аренды без разрешения всех соседей, собственников коммунальных комнат!


А может здесь есть бывшие участковые милиционеры, переквалифицировавшиеся в риэлторов, расскажите тоже свой опыт, с позиции участкового.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
04 июл. 2008
ВВЬ
я вспомнил, что юр.практика по Мск и СПб отличается
в Москве отдельная комната в собственности - отдельный объект права, а комната в Спб - это это всегда доля в праве общей долевой собственности, отсюда различная трактовка и практика

для СПб берется за основу внешняя ссылка, и требуется согласие всех участников долевой собственности для распоряженя общим имуществом

по МСК же отталкиваются от общего понятия собственности на жилое помещение внешняя ссылка, куда относят и комнаты. При таком положении вещей, собственник комнаты (как отдельного объекта права) может владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением и ГК не предусматривает чьего-бы то ни было письменного согласия на это. Распоряжаться местами общего пользования (МОП) позволяет (внешняя ссылка), указывающая, что доля в МОП следует судьбе права собственности на комнату.

тут я в спешке неправильно выше сказал, т.к. много времени провожу на питерском БН.ру, и на автомате выдал ответ
нет, по Москве у нас все запущенней
04 июл. 2008
теперь по соц. нормам площади

ни в ГК, ни в ЖК нет упоминаний о каких-либо нормах (вобщем я не нашел, сколько ни искал)
они устанавливаются на региональном уровне, подзаконными актами, в частности , _http://domopedia.ru/wiki/Нормы_площади_жилых_помещений_города_Москвы_и_РФ_. по Москве у нас внешняя ссылка
согласно внешняя ссылка , наймодатель может запретить проживание жильцов при несоблюдении норм площади на человека. При соц.найме - понятно, наймодатель город, но при коммерческом найме наймодатель - собственник комнаты, и как правило, этот вопрос обговаривается заранее и прописывается в договоре найма. Запретить или нет - право наймодателя, а он чихал на нормы, когда речь идет о деньгах.

p.s. кроме того, теперь членов семьи можно вселять без какого-либо учета норм площади, на то есть даже внешняя ссылка
Последний раз редактировалось Fast++ 04.07.08, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
04 июл. 2008
Fast++
Заплел паутину :D

Мы идем путем, заявления участковому по статье 19.15 КоАП ч.2 .
Далее он действует, бездействует. Если бездействует, то в суд.
Паралельно в ЖЭК сакцентировать внимание сотрудниц паспортного стола на нормах жилой площади и не соблюдении при сдаче более чем 1 человеку.


Он то может и чихать, но места общего пользования(кухня, сан.узел) использовались одним собственником, а при аренде 2-мя и более жильцами износ больше.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость