договор дарения 1993 года надо регистрировать? 23 / 4664

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
31 июл. 2008
У меня есть договор дарения квартиры, заключенный в 1993 году в Санкт-Петербурге.
Договор зарегистрирован в ПИБе .

Сейчас появилась необходимость продать квартиру.

Надо ли мне для продажи получать свидетельство в УФРС?
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
31 июл. 2008
Не знаю как в СПБ, но в Москве документы прошедшие регистрацию до 1998 года не требуют повторной регистрации и выдачи свидетельств о регистрации права нового образца.
А почему бы не позвонить в УФРС и не уточнить там? :?
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
31 июл. 2008
KaterinaV писал(а):
Не знаю как в СПБ, но в Москве документы прошедшие регистрацию до 1998 года не требуют повторной регистрации и выдачи свидетельств о регистрации права нового образца.
А почему бы не позвонить в УФРС и не уточнить там? :?


Разве?..
Но по дарению до 1998 ты имел на руках сам договор дарения со штампом Департамента муниципального жилья (Управления приватизации жилого фонда - типа "зарегистрировано" конторой в Перово). Но слышала, что как раз если ты хочешь заключать какую-либо сделку - надо предоставить этот договор со штампом в УФРС и получить "Свидетельство"... Что-то не так?
31 июл. 2008
В соответствии с законодательством регистрации подлежат права, ограничения (обременения) прав и сделки с недвижимым имуществом.
ГК РФ устанавливает, что государственной регистрации подлежат право собственности и иные вещные права на недвижимое имущество, их возникновение, переход и прекращение. К иным вещным правам относят: право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования. Обязательность государственной регистрации возникает в двух случаях:
если права приобретены после 31 января 1998 г.;
если права возникли до 31 января 1998 г., но собственник недвижимости в настоящее время собирается совершить сделку, влекущую отчуждение или ограничение прав на недвижимое имущество (для этого перед сделкой необходимо зарегистрировать ранее возникшие права на недвижимость).
Последнее можно сделать одновременно со сделкой или переходом права. Тогда платить государственную пошлину за регистрацию ранее возникшего права не нужно. В других случаях, например при регистрации ранее возникших прав по желанию правообладателя, государственную пошлину взимают в размере, равном половине установленного размера пошлины за регистрацию прав.

("Недвижимость & Цены" № 31 (2005 г.))
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
31 июл. 2008
telef писал(а):
Надо ли мне для продажи получать свидетельство в УФРС?


Получать надо, но можно сделать это одновременно с продажей. То есть свидетельства Вы даже не увидите, просто в реестр будет внесена запись, а на руки получите зарегистрированный договор продажи.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
31 июл. 2008
То есть получать не надо ИМЕННО из-за возможности сделать всё одновременно.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
31 июл. 2008
Uzunova писал(а):
То есть получать не надо ИМЕННО из-за возможности сделать всё одновременно.


О чем я и говорила)
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
31 июл. 2008
KaterinaV писал(а):
Uzunova писал(а):
То есть получать не надо ИМЕННО из-за возможности сделать всё одновременно.

О чем я и говорила)


Совершенно верно. Сорри за некорректное построение мысливнешняя ссылка
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
13 нояб. 2008
интересно,у нас (в омске) до 1998 регистрацией зданий, строений, сооружений занималось БТИ, в других городах я так понимаю этим занимались по мимо БТИ и какие то другие организации(пример можно если это так)? и что такое ПИБ или это и есть бти?
13 нояб. 2008
была такая ситуация: в 1991 году мужчина купил частный дом,договор к-пр зарегистрировал сельсовет,вроде зачем подтверждать право,договор никто не отменял,в 1995 году муницыпалы постановили внести данный объект в муниципальную собственность,а в 2000 удачно подтвердили своё право в уфрс,и получается что мужику или через суд доказывать своё право или приватизировать,вот!!!! в подобную ситуацию можно попасть и со св-вами на наследство которое вроде бы зачем регестрировать...
недавно видал определение суда от 2000г, суд наложил арест на квартиру не приватезированную в которой проживал должник,вот в таком государстве и живём #-o
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость