Эксклюзивы по аренде и купле/продаже вторички 3 / 934

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
15 авг. 2008
Всем добрый день! Я сейчас пишу статью о бизнесе частных маклеров (аренда жилья и купля/продажа вторички). В статье будет описано как нынешнее состояние РН, так и нюансы бизнеса частных маклеров (если вы не очень представляете себе о чем будет статья, то можно посмотреть внешняя ссылка, которая также описывает как состояние рынка, так и нюансы этого бизнеса). Хотелось бы, чтобы статья получилась максимально объективной и грамотной, поэтому я решил завести на форуме несколько тем для обсуждения некоторых вопросов, которые у меня, как у человека, не работающего в сфере недвижимости, возникли после разговоров со спикерами.

Один из таких вопросов касается вот чего: один из спикеров озвучил мне цифры, что по аренде жилья в Москве, примерно по 70% квартир, сдаваемых частными лицами через частных маклеров/АН, у последних заключен эксклюзивный договор по сдаче в аренду этой квартиры. Оставшиеся же 30%, по словам этого спикера, обращаются сразу в несколько АН, и уважающие себя риэлторы, по его словам, с такими квартировладельцами предпочитают не связываться.

Верны ли на ваш взгляд, эти цифры? А какая ситуация за пределами Москвы? А какое соотношение эксклюзивов/неэксклюзивов по сделкам купли/продажи вторички в Москве и за ее пределами?
15 авг. 2008
welf
Если под этим спикером вы имеете ввиду меня, то боюсь, что я неправильно понят.
Если тезисно:
1.Разброс хозяином варианта по нескольким агентствам невыгоден самому хозяину.
2.70% дорогих вариантов - "эксклюзивы". Но это слово на агентском жаргоне имеет другой смысл.(так называются варианты, где агенту платит хозяин, а не клиент)
3.Уважающий себя агент обязан связываться с любым квартировладельцем, если на этом можно заработать без неприятных последствий. Но бестолковых действий(даже Парето отдыхает) в случае, если контакты хозяина есть в других агентствах, в ходе реализации объекта на порядок больше.
4.И по озвученным мной цифрам: 40% хозяев действительно обращаются только к одному чм\ан(по статистике нашего сайта). В нынешних условиях это мало. В смысле плохо для рынка.
16 авг. 2008
Я имел в виду не вас.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей