договор дарения между родственниками 14 / 12135

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
16 сен. 2008
Уважаемые риэлторы!
Помогите, пожалуйста, советом.

Мать 83 года хочет подарить дочери 56 лет (пенсионерка) свою квартиру в Железнодорожном.
Какие документы им необходимо собрать для проведения сделки. Обе женщины малоимущие, поэтому воспользоваться услугами риэлтора не имеют возможности. Дочь живет в Москве. Сделку хотят провести потому, что к матери неоднократно стали наведоваться люди, расспрашивать про квартиру и т.п. В последний визит старушку обокрали, а перед этим подсунули какую-то бумажку подписать.
Я насколько смогла успокоила дочь, что хоть сколько значимые юридические действия с квартирой одной подписью не осуществить, но женщины в возрасте, так что сами понимаете..

Насколько я понимаю для сделки им необходимы:
свидетельство о праве собственности,
паспорта.
У нотариуса - договор с указанием, что деньги переданы (для МО) и акт передачи.

Нужны ли им поэтажный план и экспликация (кадастровый план квартиры) и выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета на квартиру?

У дочери - пенсионерки не возникает ли налога?
16 сен. 2008
Для регитрации договора дарения необходимы документы: правоустанока, кадастровый паспорт, и выписка из домовой книги (оригиналы).
Договор дарения может составить любая юридическая контора, необязательно нотариус, и будет дешевле.
налог на дарение близким родственникам недавно отменили.
Так что дерзайте и удачи :)
Брось вызов судьбе, пусть подавится!!!
16 сен. 2008
только нотариус не нужен для заключения договора дарения, достаточно простой письменной формы, не нужен и для акта приема-передачи денег
дарение - акт безвозмездный , деньги там не должны фигурировать ни в каких договорах, иначе это будет притворная сделка, прикрывающая договор купли-продажи

только нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку, если супруг еще жив
16 сен. 2008
Договор дарения -безвозмездный. Не очень поняла, о каких деньгах тут идет речь?
А зачем нотариус? Лишняя трата денег. Договор дарения между близкими родственниками в простой письменной форме.
Чтобы быть абсолютно спокойными, не произвели ли какие-либо действия с квартирой, закажите выписку из ЕГРП, для себя, и спите спокойно :D
ФЛС для сделки не нужен, его берут либо для ипотеки, либо для того, чтобы выдали выписку из домовой -т.о. борятся с долгами за квартиру.
Для регистрации нужно не только свидетельство о праве собственности, но и договор -основание возникновения права, например, договор передачи квартиры в собственность, ежели была приватизация, либо ДКП, если покупка, но тогда уже с актом.
16 сен. 2008
Fast++ писал(а):
только нотариус не нужен для заключения договора дарения, достаточно простой письменной формы, не нужен и для акта приема-передачи денег
дарение - акт безвозмездный , деньги там не должны фигурировать ни в каких договорах, иначе это будет притворная сделка, прикрывающая договор купли-продажи

только нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку, если супруг еще жив

:D :D :D
Добавлю: если была первичная приватизация только на маму (а отказники от права приватизации были?),
либо наследство, либо дарение от кого-либо, понятное дело, никаких согласий не требуется- имущество в этом случае не является совместно нажитым, Согласие требуется только если недвижимости ранее покупалась.
16 сен. 2008
Наталия Алексеевна писал(а):
:D :D :D
Добавлю: если была первичная приватизация только на маму (а отказники от права приватизации были?),
либо наследство, либо дарение от кого-либо, понятное дело, никаких согласий не требуется- имущество в этом случае не является совместно нажитым, Согласие требуется только если недвижимости ранее покупалась.
ну да ))) спасибо
16 сен. 2008
Огромное всем спасибо за ответы!!!! Наталия Алексеевна,не стала беспокоить по телефону по пустякам, так что никаких "задних мыслей"! Честно! :D К стати, поздравляю - отличный сайт у тебя получился! Мне понравился!

Лишний раз убедилась, что каждый должен заниматься своим делом. Я давно не занималась дарением и думала, что что в части недвиж. нотариальная форма... мне ооочень стыдно :oops:
По квартире там вроде только приватизация была. Но я не уверена - сегодня уточню. Муж умер давно. Акт приемки-передачи я имела ввиду квартиры, а про деньги в договоре просто заговорилась. Снова простите :oops: - путаю вас...

Значит из документов:
правоустановка вся, паспорта, кадастровый паспорт, выписка из домовой, договор дарения недвижимости обычный, акт приемки-передачи квартиры.

А что там про отказников при приватизации? У них кроме посторонних товарищей никто не претендует.
Про выписку из ЕГРП я уже дочери сказала.

Образец договора и акта приемки квартиры я им сама распечатаю, уже пообещала (дочь моя соседка по лестничной клетке как-никак), а вот с регистрацией я дочь предупредила, что скорее всего придется кого-то нанимать - иначе они в этих очередях в МО так и сгинут.
Никто не подскажет контору или товарища по Железнодорожному?
16 сен. 2008
Натуль, да ничего такого я и не подумала, просто чуток удивилась, что не стукнулась мне :D
За сайт -спасибо :D Но я б уже все, нафиг, переделала...
А что там про отказников при приватизации? У них кроме посторонних товарищей никто не претендует.

Не заморачивайся, слегка поумничала :D, извиняюсь, дарение между родственниками, кто, как не сами родственники в курсе о каких либо претендующих на квартиру :D -обычно эти вопросы задают в целях юридических проверок, мало ли, а вам не надо, если сами знаете, что все в порядке :D
Увы, в Железнодорожном у меня никого нет :(
16 сен. 2008
А у нас при дарении ещё требуют справку о зарегистрированных в квартире. Не понимаю, правда, зачем..
Постепенно, последовательно, постоянно.
16 сен. 2008
Сирина писал(а):
А у нас при дарении ещё требуют справку о зарегистрированных в квартире. Не понимаю, правда, зачем..

Дык, выписку из домовой чтоль? Или у Вас есть еще какая-нибудь аналогичная?
У нас её всегда требуют для регистрации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей