"Реформа" образования...? 6 / 870

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
30 сен. 2008
Будучи непосредственно связанным с отечественной системой образования, не могу не обеспокоиться вопросом: что с ней делают?
На примере реформирования судебной системы, все убедились, что провозглашаемые цели не совпадают с результатом производимых действий, потому на на остальные "реформы" уже смотрим под другим углом: что происходит на самом деле? каков будет результат? и кому это выгодно?

Итак, из речей наших министров и президентов следует, что университетов в России останется 50, т.е. , например, в миллионном Волгограде не будет ни одного, так как половину "вакансий" заберут обе столицы. А вузов всего останется 200, т.е. в том же Волгограде - это в лучшем случае будет -2.
Все остальные вузы будут либо объеденены с другими, либо закрыты, либо переделаны в ПТУ...

Если при этом количество студенческих мест останется неизменным, то это передел рынка путем слияний и поглощения, а также вытеснение игроков, не имеющих мощного лобби.
Если количество мест будет сильно урезано, то учиться смогут лишь дети богатых родителей...
Какие еще варианты?
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
30 сен. 2008
Не давно слышала, что вводят обязаловку, ребенок должен закончить 11 классов, после 9 класса не сможет поступить, даже в коледж?!!!! На сколько эти слухи правдивы?
01 окт. 2008
Вилена
Так и есть.

Виктор Гл.
Следуя из демографического графика РФ, через 10 лет ничего страшного в этом не будет.
Хотя может они в цифру 250 закладывают еще победу над корупцией и отмену платных мест.

У меня когда учлися в МГУТ ГА в потоке по специальности Безопасность Производства Полетов, из 90 поступивших примерно 30 за взятки, 30 на платное, 30 поступили сами(хотя может тоже кто то за взятки. Закончили 21 человек. Ну и как вам цифера :) Я очень рад что те кто не доучился, не доучились все-таки, специальность больно хлебная(из за взяток), а потом самолёты падают.

В Педагогическом где я сейчас учусь 90% или взятки или платники. Зачем такое образование нужно?

Тем более некоторые ВУЗы будут объединены - то-есть мест останется столько же (в объединённых)
02 окт. 2008
200 вузов всего на всю страну, такого не было со времен гражданской войны.
В Волгограде полтора десятка вузов, с богатой историей.
Позакрывать их большого ума не надо, а вот воссоздать заново - на это уйдут десятилетия, а кадры и научные школы будут утеряны безвозвратно.
А большинство населения не сможет дать детям высшее образование, учиться будут только спонсоры, не стоит и сомневаться...
Вместо медицинского, юридического, политехнического, педагогического, архитектурно-строительного, сельско-хозяйственного, следственной школы и т.д. и т.д. в городе останется институт потребкооперации?
Или как вы себе это представляете?

А демографический спад идет не более 7% в год, а сократить предлагается 90% вузов...
Новые веяния: ВСЕ В ПТУ!
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
05 окт. 2008
Идут по американской схеме. Как в случае с единым гос экзаменом, так и в случае с ВУЗами. Не знаю, хорошо ли это или плохо, но я к ВУЗовскому образованию отношусь скептически (с профессиональной т.з.). Многим специальностям, которые уже появились и застолбили себе место, там не учат. Тем специальностям, которым учат, учат плохо, почти без практики. Соответственно, ВУЗ в современной России представляет из себя не средство образования, а некий барьер, преодолев который (защитив диплом), чел показывает, что он что то из себя представляет и может учиться дальше.
Может так и правильно?
внешняя ссылка бесплатный удобный сервис на основе определения местоположения
06 окт. 2008
Виктор Гл.

Сократят ВУЗы, зато у оставшихся появятся филиалы, просто перераспределение платных мест в нужные карманы произойдет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AleksNik, Elena Naryshkina и 13 гостей