Бессмысленность обмана. 38 / 3410

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
01 нояб. 2008
Сам я не риэлтор и заранее искренне прошу прощения, ни кого не хочу обижать и к вашей профессии отношусь с большим уважением. Но, тем не менее, суть моего вопроса довольно острая и для многих может показаться обидной. Простите мне мое искреннее непонимание.

Так получилось, что за последний год я принимал участие в качестве участника или добровольного помощника в нескольких сделках. Сначала моя бывшая жена продавала и покупала квартиру, потом мама моей нынешней жены продавала квартиру и покупала другую квартиру и наконец я сам покупал квартиру. Женщины, ссылаясь на врожденную беспомощность, просили меня нанять риэлтора, организовать просмотры и проконтролировать сделки. И на просмотры, в основном, я тоже их сопровождал. Так что я вроде уже не совсем чайник, хотя и не собираюсь стать профессионалом.

В процессе всей этой забавной суеты обнаружил удивительное явление. Все риэлторы врут. Пожалуйста, не спешите обижаться, поверьте, я пишу это без злобы и пытаюсь прокомментировать вашу профессиональную деятельность взглядом со стороны.

В объявлении 80 метров, на просмотре оказывается 70.
Состояние «хорошее», оказывается бомжатником и гадюшником.
От метро 5 минут пешком, означает 20 минут на маршрутке.
Кухня 9, а по документам без малого 6.
Легкая альтернатива – разъезд трешки одновременно на две двушки.
Окна во двор, а на самом деле на проспект.

Ладно бы врали, имея шанс на то, что их не разоблачат, но ведь врут безнадежно и бессмысленно. Присутствовал более чем на 30 просмотрах и почти всегда сталкивался с ложью.

Мне не нравится ложь. Я, по простоте душевной, тыкал риэлторам в нос справкой БТИ и картой города. Доходило до того, что я таскал на просмотры рулетку. Они разумеется обижались и отказывались торговаться. Ну это еще Карнеги подметил, что если ты поймал кого то на обмане не спеши это показывать, иначе потеряешь потенциально хорошего партнера. Короче мне мои дамы уже запрещали хоть как-то вмешиваться и использовали только как шофера и сопровождающего. Вранье проходило безнаказанно. Все видят, что это вранье, но все делают вид, что так оно и должно быть. Мне и самому потом стало казаться, что без обмана просто физически невозможно обойтись. Такова природа человека при продаже.

Собственно в этом и вопросы.

Действительно ли обман является неизбежным атрибутом просмотра квартиры?

Если я поймал риэлтора на обмане, что лучше промолчать или указать на явное несоответствие?

Часто ли именно Вы врете на показах квартиры?

Как боретесь с искушением сказать неправду?

Спасибо. Надеюсь получится интересная и познавательная дискуссия.
01 нояб. 2008
Какя вас понимаю, Анатолий Иванович и мы с этим сбродом, заполонившим рынок профессиональных риэлторских услуг, сталкиваемся ежедневно на показах и просмотрах. Все эти джамшуты и равшаны с русскими именами и фамилиями расплодились как саранча на рынке. Сейчас будет полегче, всю эту шваль сдует с рынка небольшой оздоровительный кризис.
Риэлтора, как и врача нужно выбирать однажды и на всю жизнь, что многие и делают, вопрос лишь в том, как и где найти профи, с которым, к тому же, будет и внутренне комфортно. Обычно таких передают с рук на руки и они не рекламируют свои услуги, разобраться бы с уже имеющимися заявками. А ложь, она и в африке ложь, что её обсуждать, этим ублюдкам напел такой же недоношенный менеджер, что на вранье можно построить свое будущее и это быдло в это свято верит, не ведая, что творят.

Меня столько раз кинула за последний год медицина, что я уже разуверился, что она вообще у нас есть и буквально через 10 минут еду разбираться с очередными косяками медиков и все это за мои же деньги.

Анатолий Иванович писал(а):
Спасибо. Надеюсь получится интересная и познавательная дискуссия.

Это вряд ли, вы пришли сюда спросить как мы боремся с искушениями наврать, даже мысли не допуская, что многим это и в голову не приходит, так что разговор у нас не получится, у вас свой измерительный инструмент, у меня свой и показатели их очень сильно разнятся. Скорее всего вы искали дешевые услуги на рынке, вы их нашли и съели в полной мере. Разница в цене за услуги между теми клоунами, с которыми вы сталкивались и к примеру моими на старте очень значительно отличаются, но в итоге вы все равно заплатите этому сброду, если не больше чем мне. Они наработали безупречные технологии почти честного отъема денег и только на этом и специализируются, у меня другая профессия, вот и все. Удачи!
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
01 нояб. 2008
Никогда не вру ни в объявлениях, ни при встрече с клиентами. Не вижу смысла!

Если есть возможность, постараюсь умолчать о недостатках квартиры (в интересах своего клиента-продавца) :oops: , но если получаю прямой вопрос от покупателя, то отвечаю честно, как есть.
На этом форуме, мне так кажется и я на это надеюсь, собрались мои единомышленники. Риэлторы, которые исповедуют честный подход в своей работе.
Сейчас времени нет писать много, но я с удовольствием почитаю ответы остальных участников форума, когда вернусь к компу... :D
01 нояб. 2008
Согласна с тем, что бывают неверные данные в объявлениях ( это не так уж и страшно, кв.м. может быть и меньше чем указано, но если квартира понравится - вы ее купите. Значит есть смысл приукрасить, чтобы заманить вас на объект.) Просто, если какие-то технические данные квартиры - вопрос принципиальный, надо требовать риэлтора перед показом уточнить все интересующие вас цифры. Но не согласна с тем, что при просмотре квартиры есть смысл врать. Видимо Вам Анатолий Иванович очень повезло и Вы собрали всех мало грамотных "риэлторов". Может с частником ( каковым Вы и являетесь) подобные фокусы не страшны, а попробуй так пошутить с "зубрами"- опытными риэлторами- рискуешь опустить свою репутацию ниже плинтуса. У риэлторов, как в деревне, сплетни распространяются быстро.
01 нояб. 2008
"Делю на два" все, что не увидел собственными глазами.
И советую также относится клиентам к объявлениям
И к Вашей теме отношусь также.

В любой профессии есть специалисты добросовестно выполняющие свое дело.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
01 нояб. 2008
Тема поднята верно, но ТС пытался взять часть работы агента на себя и стараясь сэкономить и подискать вариант самостоятельно.
Тогда и удивляться нечего, если вы в этом не варитесь, вы так и будете ездить на такие объявления от лжецов. Потому что не знаете что спрашивать по телефону и т.д.
Нашли бы своего риэлтора, и он бы вам все вопросы и решал, и попадали бы на квартиры в которых описания совпадают. Ну или разняться на долю процента.

Кстати а как риэлторы на этом форуме относятся к таким несовпадениям?
Я заметил что в Аренде в МСК. Такого стало значительно меньше. Чего не скажешь о комерческой аренде :)

Подбирал недавно знакомому офис 30 метров. Ну и что вы думаете :)
1. По телефону с агентом 30 метров - одной комнатой. На месте 70 метров - 4 комнаты - сдается все скопом :)
2. По телефону с агентом 35 метров - одой комнатой. По факту 20 метров + КК 15 метров :)
3. По телефону с агентом 32 метра - одной. На деле 24 - плюс непонятно какой расчет площади :)
4. Все совпало по географии и метражам, но по приезду выяснилось что цена выросла на 2500 руб комуналка не включена и еще куча заморочек о которых "забыли" сказать.

И вот скажите мне этим 4 агентом интересно было каждый раз ездить и показывать офисы?
После этого я понял почему у нас агенты не любят комм. арендой заниматься.
01 нояб. 2008
Анатолий Иванович, Вы просто обзвонили кучу агентов и дали им информацию. ( Эт как я понял из поста). Это изначально неверный ход был. Если бы Вы, нашли предположим одного хорошего риелтора, заключли ьы с ним договор. То он смог бы заняться вашей квартирой профессионально, провел бы рекламную компанию и т.п. А так, Вы получили кучу бессмысленных просмотров + потратили свое время + нервы. И и как факт, "нарвались на черных риелторов - не профессионалов".
01 нояб. 2008
Клиенты до того привыкли к скрытым комиссиям, что искренне удивляются: А разве Вы не заложили свой инерес в стоимость продажи ?
Когда им озвучивыаешь, что нужно платить процент.
Нет. Мы никогда не закладываем в стоимость НИЧЕГО. Все цены на сайте-цены собственников.
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
01 нояб. 2008
Лашманов Владимир
Многим клиентам жить проще становиться когда "Все включено". Они даже могут быть согласны с тем что заложено больше чем пресловутые 4-5%, ведь они этого незнают и не появляется вопроса за что платить :)
01 нояб. 2008
А я как последнюю недельку поездила по просмотрам и тоже с Турецкими обманами столкнулась
и метраж ( я после 2х осмотрров тоже рулетку приобрела)
и ордера липовые, т.е на другую квартирку выписаны, и вы можете купить не то , что смотрели
и метраж до моря пишут 150 метров, а километр точно есть
и вообще прикол, подвал под квартиру сделали и продают, а документы вообще показали на другой подвал по соседству

Вобщем я только начала, а уже с мошеничеством сталкиваюсь :shock:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя