Назад в будущее или Экспроприируем землю? 11 / 2155

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
03 нояб. 2008
29 октября в Москве состоялась пресс-конференция Национального совета Российской гильдии риэлтеров где выступили ведущие участники рынка недвижимости. Главной темой обсуждения стал вопрос преодоления кризиса на российском рынке недвижимости. Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что кризис страшен не только для риэлтеров, застройщиков и других, зарабатывающих на квадратных метрах, но и для простых граждан, которые якобы потеряют рабочие места вследствие остановки строек, и уровень их жизни упадет ниже некуда. Как заявил председатель совета директоров корпорации "МИЭЛЬ - недвижимость" Григорий Куликов выступая на пресс-конференции, - "более 6 миллионов людей останутся без работы, если рынки недвижимости остановятся".

По его информации, в настоящее время обращения в компанию по покупке недвижимости за текущий месяц сократились в три раза по сравнению с июлем текущего года. Кроме того, Куликов отметил, что во многих риэлтерских компаниях наблюдается значительное сокращение персонала, на фоне снижения количества сделок. Эксперт прогнозирует уход с рынка более трети компаний, находящихся в нестабильной экономической ситуации. Представители Российской гильдии риэлтеров высказали мнение о необходимости господдержки застройщиков и банков. Так, по мнению президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, поддержка ипотечных программ государством поможет избежать провала программы кредитования жилищных нужд населения. Он напомнил, что государство направило 60 млрд рублей в систему ипотечного жилищного кредитования, однако для стабилизации ситуации эту сумму необходимо увеличить в несколько раз. Во сколько именно, Тосунян не уточнил.

Кроме того, участниками конференции одним из негативных факторов влияющих на развитие строительного рынка, признано неэффективное использование земель под застройку. По мнению Григория Куликова, большинство частных землевладельцев не являются эффективными собственниками земельных территорий. При этом самим застройщикам трудно осваивать земли под застройку, так как налоги на землю выросли, кредитование проблематично. Как прокомментировал ситуацию генеральный директор корпорации "Жилищная инициатива", член Национального совета Российской гильдии риэлторов Андрей Ликифет, - "за последние несколько лет, количество неосвоенных земель увеличилось в разы. Земли необходимо изымать, застраивать и разрабатывать удобные для застройщиков программы кредитования". В целом, мнение участников пресс-конференции по поводу неиспользуемых земель оказалось единым. Члены Российской гильдии риэлторов выступили за национализацию земель методом экспроприации.
Это внешняя ссылка.
Экспроприация у экспроприаторов - где-то я это уже слышал...
03 нояб. 2008
охренеть! раскулачивть будут :evil:
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
03 нояб. 2008
gorodorel1 писал(а):
Члены Российской гильдии риэлторов выступили за национализацию земель методом экспроприации.

Вроде бы за демократию ратуем - и вот, на тебе, такой прокол. Неистребим дух номенклатурный. :(
03 нояб. 2008
Ну все-таки у земли есть целевое назначение, а если она чрезмерно простаивает, не используется по делу ..Считаю - правильно.
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
05 нояб. 2008
Victor- писал(а):
Считаю - правильно.

Очень может быть. Но другими методами. А у нас чуть что - отобрать и поделить.
05 нояб. 2008
gorodorel1 писал(а):
Очень может быть. Но другими методами. А у нас чуть что - отобрать и поделить.

А методы здесь будут самые элементарные - через суд. Доказать нецелевое использование земли нетрудно.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
05 нояб. 2008
Да через суд. НО! Отобрать, и я думаю тот кто отберёт делится ни скем не будет. :D
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
05 нояб. 2008
И чего все всполошились.
Проблема эта решается просто. Через увеличение налога на землю, возможно с некоторым повышающим коэффициентом, если эта земля не используется. Пару-тройку деклараций заплатят с хорошими нулями выложат эту землю на рынок, по рыночной, а не сверхзадранной цене.
Оборот простимулировало бы очень хорошо и вовлекло бы эту землю в использование, на ценах это бы также очень сказалось замечательно.
05 нояб. 2008
А если бы это была ВАША земля. Ну да не используется, деньги может копите под проектик какой, а может так, как вложения. Пусть себе будут. Моё же. Ан нет не ВАШЕ!!!
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
06 нояб. 2008
Помню такие кадры были. Вроде из Московской области. Ведут с 2 сторон огромную трассу. Попутно сносят дачи. И тут БАЦ! Вся стройка упирается в одну единственную дачу, хозяин которой требует мильены баксов! Чем история закончилась-не помню. Но считаю что в таких случаях должен работать механизм изъятия земель. Конечно не за бесплатно. Но по какому-то алгоритму, а не по принципу, сколько хочу, столько и прошу.
С уважением.
Александр.
внешняя ссылка
т. (846) 248-32-12
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей