Миллион различий или попробуйте найти сходство. 23 / 1779

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
13 нояб. 2008
С тех пор, как я в далеком 1996 г. побывал в туристической поездке в ОАЭ, меня не покидают тяжелые раздумья по поводу того, что я увидел и услышал там. Но обо всем по порядку.
Середина ноября, аэропорт Волгограда, туманный морозный день, -8С˚. Таможенный пост «Аэропорт» Нижневолжской таможни. Объявлена регистрация на наш чартерный рейс Волгоград – Шарджа местной авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс». Народ начинает подтягиваться к регистрационной стойке. 3-4 семейные пары без детей, несколько мужчин разного возраста и толпа похожих друг на друга женщин средних лет. Из группы несколько выделялась худая резко-накрашенная брюнетка лет 17-ти, провожаемая строгой дородной мамой. По лицам обеих явно просматривалось, что все 40 минут ожиданий, мамаша предостерегала свою дочь от необдуманных поступков. Девица слушала с явным раздражением, видимо терпела из последних сил. Наконец, регистрация пройдена, туристов отделили от провожающих, таможня. Еще около часа стояния в очереди.
И вот, наконец, он – наш отечественный дьюти-фри! Все заведение состояло из замусоленной буфетной стойки, где тот же самый дешевый левый коньяк, позавчерашние бутерброды и отечественные шоколадки можно было купить уже за валюту. Причем, при ближайшем рассмотрении, курс оказался явно грабительским. Организатор харчевни явно не понял буржуйскую задумку и воспринял идею как возможность наискорейшего обогащения. Зная, отечественную ментальность, нетрудно было предположить, что хозяин наверняка является ближайшим родственником какого-нибудь из руководителей аэропорта, или на худой конец начальника таможенного поста.
Я, как впервые пересекший границу отечества, наблюдал за происходящим особенно внимательно, а потому не укрылось от моего взгляда всеобщее оживление, охватившее пассажиров, после пересечения таможни. Не только немногочисленные мужчины, но и значительная часть женщин оккупировали буфетные стойки, сдвинули скамейки в зале ожидания. Наиболее лихие выстроились в очередь в буфет, а предприимчивое большинство участников импровизированного банкета достали горячительное, тару и закуску, заранее припасенную на этот случай. И как говорится, процесс пошел. Наша единственная девица быстро и незаметно влилась в компанию двух молодых парней в модных тогда кожаных куртках и с нескрываемой жаждой поглощала коньяк в лошадиных дозах, видимо компенсируя моральный вред, понесенный от своей мамаши. Сильно разгуляться не успели, как была объявлена посадка и всех погрузили в автобус.
В ЯК-42 погрузились быстро. Сильный морозный ветер, неожиданная для меня либеральность экипажа и невыносимая тяга к продолжению банкета сделали свое дело. Не успел я сесть в кресло, как тут же обнаружил невиданное прежде зрелище: во всех концах салона одновременно вспыхнули зажигалки и народ закурил. Для меня, налетавшего, в силу производственной необходимости, десятки часов на внутренних советских авиалиниях это был не просто шок, это было низвержение догм! И напрасно робкая проводница попросила курить в хвосте лайнера, не тут-то было.… Курили все: мужчины и женщины, молодые и старые. Я понял, что когда выпьют, у нас курит 100% населения.
Пока я с трудом переживал и осмысливал происходящее, феномен зашел еще дальше.
Я не застал ярчайшие страницы советской эпохи всеобщего равенства и братства, когда в довоенные и послевоенные годы, люди выходили на улицу и во дворах многоэтажных домов составляли столы, накрывали и праздновали целыми домами и улицами. Но я неоднократно видел эти моменты в кино и по телевидению и они не могли не поражать каким-то людским единением, сплоченностью. Так вот именно такая картина пришла мне на память, когда я увидел, что несколько человек в салоне Яка, достали бутылки со спиртным и начали живо разливать содержимое в одноразовые стаканы, которые тут же пошли по рядам. Через минуту, самолет представлял собой дружеский стол, за которым пили, закусывали, курили и бурно общались люди, еще недавно не знакомые между собой. А вы спрашивали: где искать национальную идею?
Самолет взлетел, как всегда не сразу. Мне даже кажется, что в нашей стране имеются такие радости, о которых иностранцы никогда не догадаются. Помните поговорку: «что сторожим, то и имеем». Так вот, российский человек не упустит возможность лишний раз попользоваться тем, что он сторожит. Причем абсолютно все равно, нужно ли это ему в данный момент или нет. Хотите пример? Пожалуйста, их есть у нас…
Милиционеры любят передвигаться с мигалками. Не беда, что никуда не опаздывают. Пускай дорога пуста. Раз есть возможность – надо пользоваться! Некому оценить… это конечно – обидно, ну да ничего.
Или когда вы стоите куда-то в очереди, все равно в кабинет поликлиники или в окошко мрэо гаи. Сколько людей с удовольствием проходят без очереди? Больше, чем собственно ждут. Причем некоторые посетители приходят, просто потрындеть, с нескрываемым удовольствием свысока наблюдая за томительным ожиданием простых смертных.
Так вот, с незапамятных советских времен, большие боссы и чиновники имеют право опаздывать на самолет. Они знают, что лайнер по определению без них улететь не может, а потому они должны опоздать обязательно, чтобы ожидающие вылета пассажиры хорошо рассмотрели в лицо своих вождей. Особенно ярко, по моим наблюдениям, это проявляется на захолустных авиалиниях. Вот и в этот раз, местечковый одутловатый князек с испитым лицом в сопровождении попугаисто накрашенной и также одетой, страдающей лишним весом, но утянутой супруги, лихо подкатил на черном экипаже отечественного автозавода прямо к трапу. Серия «ау» на номерных знаках авто не позволяла усомниться в значимости прибывших. Спустя 5 минут мы таки взлетели.

Продолжение следует…
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
13 нояб. 2008
***
Пить в самолете я конечно не стал. Побаивался. Вдруг меня потом не примет заграница, думал я. Да и не привык пить в незнакомой компании, да и в такой своеобразной обстановке. Однако покурил я с большим удовольствием. Погода за бортом сменилась на ясную, и сидящим у иллюминаторов удалось наблюдать красивые горные пейзажи, над которыми мы летели. Спустя 2,5 часа безудержного веселья, мы приземлились в аэропорту Шарджи. Объявили местное время и температуру за бортом +28 С˚! Вот она – заграница. Въездные визы проставляют прямо в здании аэропорта, и, наконец, выходим на улицу.
Вокруг я неожиданно обнаруживаю пальмы, которые видел, не считая телевизора, пару раз в детстве, отдыхая в Сочи. Да что пальмы, ярко синее небо, зеленая травка, кристальный воздух, все вокруг другое! Все такое яркое, красивое! Другой мир. Как будто в телевизоре включили цвет. Чистота, ухоженность, чистые и ясные краски. Меня можно было уже везти назад, потому что за 1 минуту я успел получить незабываемые впечатления и большую тему для раздумий.
Во дворе аэропорта стояла вереница красивых микроавтобусов. Toyota, Mitsubishi, Nissan. На лобовых стеклах – таблички с названиями отелей. Мои попутчики быстро расселись в 4-5 автобусов и разъехались, только я не мог разыскать надпись своего отеля. Уже потом я понял, что абсолютное большинство пассажиров прибыли в эмираты в коммивояжерских целях, а потому по закону эффективности селились в дешевых 2-х звездных отелях, а мне пришлось немного подождать транспорт из своего Dolph Inn с 4-мя звездами, о чем нисколько не пожалел. С удовольствием бродил между пальмами, разглядывая газоны и греясь на солнце. С удовлетворением рассматривал иностранные автомобили, коих в Волгограде в те годы в изрядном количестве еще не имелось. В общем, с чувством впитывал аромат заграницы.
Но вот, увидев знакомую надпись на табличке, я приземлился в микроавтобусе с работающими кондиционерами и с удовольствием поехал. Небольшой отель спрятался недалеко от центра Дубая, 3 ресторана, уютные номера со встроенной системой кондиционирования, все шло в цвет. Так как я однозначно приехал туда не за шмотками с аппаратурой, решил всю неделю отдыхать активно. В отеле оказалась сотрудницей русская девушка, призванная обеспечивать досуг русскоязычных туристов. А так как нас, т.е. русскоязычных, в отеле оказалось меньше десятка, то ее вниманием никто обделен не был. Она не только пересказала перечень всех доступных развлечений, но и оценила их с наших советско-российских позиций. Благодаря чему в первый же день мной был составлен детальный план ежедневных развлечений и экскурсий. Так как половина дня уже была позади, на вторую половину было запланирована прогулка по Дубаю и ужин в тайском ресторане.
Персидский залив. Как много раз я слышал это словосочетание, которое устойчиво ассоциировалось к тому времени с нефтью и войной. Но как, же это оказалось красиво. Никогда прежде я не слышал о существовании лодок со стеклянным дном, сквозь которое можно наблюдать за подводным ландшафтом. И поверьте, там есть - на что посмотреть… Привыкший к рыже-зеленой абсолютно непрозрачной жиже наших водоемов, в которых, открыв глаза один раз, сразу понимаешь полную бесполезность покупки водолазной маски, я был сражен в очередной раз. У нас такие пейзажи я встречаю только в компьютерных играх, из которых не хочется возвращаться в мир реальности.
Вечером в ресторане на 3-м этаже нашего отеля меня удивили не один раз. Официанты – молодые юноши-тайцы, чуть-чуть говорящие по-русски и чуть лучше по-английски, наотрез отказывались отходить от столиков, считая себя обязанными весь вечер стоять за спиной у посетителей, чтобы незамедлительно выполнить любое желание дорогого гостя. И лишь после длительных уговоров согласились отойти на несколько шагов, все равно, пожирая нас глазами на протяжении всего вечера. Тайцы непрерывно улыбались. Я не берусь судить: является ли такое поведение их национальной чертой или это входит в уровень сервиса.
Жареная мелкая дичь оказались размером с воробья, и принесли ее прямо на небольшой раскаленной сковородке, которую установили на деревянную подставку. Несмотря на то, что пташек на сковородке было штук пять, общий их вес составил небольшую цифру, о чем, впрочем, я пожалеть не успел, так как второе заказанное блюдо, запеченная баранья лопатка, оказалось наоборот – огромным куском дымящегося превосходного мяса на косточке. Так что голод мне грозил. Единственное, что не очень радовало, так это национальные напевы, раздающиеся из колонок ресторана. Пиво Heineken хвалить не буду, всем и так известны его вкусовые качества.
В последующие дни я побывал на экскурсиях в столицу страны Абу-даби и на побережье Индийского океана, на ночной охоте на крабов и на сафари по пустыне. Кроме того, русская сотрудница отеля, имя которой я, к сожалению, не помню, познакомила меня с Аликом, уроженцем Баку, постоянно живущим и работающим в ОАЭ. На его служебном микроавтобусе мы совершили индивидуальные экскурсии по примечательным местам Эмиратов. А затем, на арендованной тойоте, я за 2 дня намотал по стране около 2-х тысяч километров.
Все экскурсии были связаны с довольно длительными переездами на микроавтобусе, сопровождавшиеся созерцанием живописных окрестностей и не менее содержательными рассказами экскурсоводов. Заранее соглашусь с возможными упреками в наивности и слепую веру в сказанное, однако, услышанное мной вполне органично сочеталось с тем, что мне удалось увидеть.
Итак, Объединенные Арабские Эмираты – страна довольно небольшая, из конца в конец – примерно 350 км, т.е. по площади явно меньше Волгоградской области, проверено лично. Страна, как и Россия, имеет федеративную систему, в которую входит 7 территорий, или эмиратов. Руководят эмиратами шейхи, власть переходит по наследству. Для сравнения у нас в России территориями руководят президенты и губернаторы, которые то - избирались, то назначались, но как мне кажется, и у нас и в ОАЭ человек «с улицы» попасть во власть не может.
Я заслуженно получу упреки в некорректных сравнениях, еще бы, Россию любят сравнивать не меньше чем с США, или на худой конец с Китаем, а тут, что за издевательские сравнения? Однако, ход моих наблюдений показывает, что если для кого это сравнение и оскорбительно, то это отнюдь не для нашей родины.
История государства Российского включает несколько веков, и нам все время повторяют, что мы безнадежно отстали от развитой Европы, нам нужно 30-300 лет для того, чтобы наверстать упущенное. А самые трезвомыслящие говорят о том, что мы отстали навсегда.
А что же ОАЭ? Вплоть до 60-х годов прошлого столетия это была отсталая английская колония, с коренным населением – арабами-бедуинами, ведущими кочевой образ жизни среди безжизненных песков. Самая большая ценность – пресная вода, за которую могли отдать все. Одногорбые верблюды – корабли пустыни.
Прошло чуть более 30-ти лет, и вместо безжизненной пустыни я застал чудесную экзотическую сказочную страну. Посадив несколько миллионов пальм и тщательно за ними ухаживая, арабам удалось изменить даже климат страны. Вместо сухого пустынного климата, я увидел субтропики, дожди шли 3 дня из 8, которые я был в этой стране. К каждому дереву подведен прозрачный шланг, из которого под корни дерева капает вода. Капает дозировано, так как всей системой руководят компьютеры. Говорят, что на уход за каждым деревом, арабы тратят по 2 тысячи долларов в год!
Не владея статистикой, могу, однако сказать, что внешне страна выглядит как комплекс красивых сменяемых друг друга рукотворных оазисов, площадь которых грозит превысит территорию, занимаемую пустыней. В оазисах находятся большие города, такие как Абу-даби, Дубай или Шарджа, а также городки и поселения поменьше. Глядя на архитектуру, и без экскурсовода понимаешь, что здесь строят только по самым лучшим мировым проектам, не считаясь с затратами. И результат этой работы превзошел любые самые смелые ожидания. Об одном только первом в мире 7-ми звездном отеле, построенном на середине рукотворного озера посреди пустыни, можно рассказывать долго.
Скажите: вы когда-нибудь видели, чтобы брусчатку мостовой мыли тряпкой с шампунем? Нет? А в ОАЭ так моют улицы 2 раза в день. Как вы думаете после этого выглядят их города? Правильно, абсолютная чистота, несмотря на сильные ветры и пески. Что происходит у нас: вспоминать не будем, грустно.
А вы когда-нибудь задумывались о том, какого цвета наши города? Конечно, грязно серого, а разве может быть иначе? Представьте, может. Каждое здание не только отличается архитектурой от остальных, но и имеет свой, чистый, приятный и отнюдь не грязно-серый оттенок.
Знаю, что дежурным аргументом противников моих доводов будет наличие больших запасов нефти, позволившее арабам поднять свою страну в пустыне такими темпами. Отчасти, это - правда, но ведь и наша страна владеет громадными запасами природных ресурсов, и в этом заключается еще одна общая черта.
Но только основная причина такого прогресса заключается как раз в том, что наши страны отличает. И в этом-то мы и попытаемся сейчас разобраться.
Мне тоже интересно: каково соотношение запасов природных ресурсов к количеству граждан в наших странах? Но… дело совсем не в этом. Дело – в распределении и использовании ресурсов.
В СССР все было государственное, потом нас долго убеждали в том, что государство не способно управлять экономикой, и необходима приватизация. После чего все было разворовано и растащено. В последние годы опять намечается национализация в какой-то неясной лично мне форме.
А в ОАЭ все природные богатства принадлежат государству. Государству принадлежат буровые вышки и нефтеперерабатывающие заводы, и даже автозаправки в стране – государственные. Когда я заехал на одну из них, чтобы заправить арендованную тойоту-терсел, то был еще раз приятно удивлен ценами на бензин, в несколько раз ниже наших.
То есть, наше родное государство совместно со слившимися с ним нефтяными магнатами беззастенчиво наживается, впаривая собственным гражданам, им же и принадлежащие согласно Конституции России, природные богатства. А как вам нравится то обстоятельство, что цены на бензин на наших автозаправках растут быстрее мировых цен на нефть, а вот снижать цены на бензин, после падения мировых цен на нефть в 2 с лишним раза, никто и не собирался. И даже после явно популистских заявлений руководителей страны и угрозы пальчиком в сторону нефтяных компаний, практически ничего не изменилось, что позволяет сделать вывод о том, что заявления были сделаны чисто для доверчивой публики.

Продолжение следует…
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
14 нояб. 2008
Виктор,блеск ! Прямо путеводитель :D
В ОАЭ ни разу не был, а тут так живо представил.
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
14 нояб. 2008
Мне ндравится, Виктор, если продолжение уже есть, я готов утонуть в этом чтиве дальше.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
14 нояб. 2008
Ужасно интересно! Когда в первом еще посте увидела "продолжение следует", даже расстроилась, что так мало. Но так как продолжение появилось быстро, с надеждой жду следующего... :D
14 нояб. 2008
Манера написания не плохая. Это выкладывается постепенно, или пишется постепенно?
14 нояб. 2008
Виктор, здорово написано! Жду продолжения)
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
14 нояб. 2008
А почитаю, почитаю и рвану туда отдыхать :D
14 нояб. 2008
Изображение
14 нояб. 2008
В свое время я прожил в ОАЭ 2 месяца, а мой батька там отбатрачил почти 3 года. Со многим согласен, но своих тараканов там хватает. Не все так безоблачно...
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Тестянов, Malz, Олег Назаров и 27 гостей