1 или 2 35 / 3822

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
01 дек. 2008
Доброго времени суток всем уважаемым участникам этого форума.
Мой вопрос связан с недавним заявлением В.В. Путина о налоговом вычете для покупателя с суммы 2 миллиона рублей.
Дано: Квартира со свидетельством о государственной регистрации права собственности.
Дата выдачи свидетельства 1 декабря 2006 года.
Найден покупатель, который желает купить объект, но также и желает прописать в договоре к/п сумму 2 миллиона рублей.
Продавец, разумеется, желает видеть там 1 миллион.
Ни один ни другой не желают ни увеличивать сумму оплаты за квартиру ни уменьшать эту сумму.
На данный момент достигнуто соглашение по цене, которое устраивает и покупателя и продавца и мои комиссионные тоже учтены :)
Только вот как решить вопрос с налогообложением?
Искреннее доверие - разновидность шантажа.
01 дек. 2008
Шаман
Да никак :) +130 или -130 и все больше никак :) Хотя можно поделить на двоих :)
01 дек. 2008
Шаман писал(а):
На данный момент достигнуто соглашение по цене, которое устраивает и покупателя и продавца и мои комиссионные тоже учтены :)


Ну-осталась самая малость-достигнуть соглашения о сумме, которая будет указана в договоре. Ну и фактически кто будет налог платить в казну и сколько...или кто получать и сколько...
01 дек. 2008
Шаман писал(а):
Доброго времени суток всем уважаемым участникам этого форума.
Мой вопрос связан с недавним заявлением В.В. Путина о налоговом вычете для покупателя с суммы 2 миллиона рублей.


Это уже не заявление, а принятый закон.

внешняя ссылка

Увеличен только тот имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, который предоставляется покупателям. Для продавцов ничего не изменилось.

Новый размер вычета распространяется, на все сделки, зарегистрированные с 1 января 2008 года.

Теперь такие споры из-за несоответствия размера вычета, предоставляемого продавцу и покупателю, как в вашем случае, станут не редкость.

В вашем случае, если квартира покупалась в 2006 году за суммы более 1 000 000 рублей, могу порекомендовать, указать в договоре сумму соответствующую цене, за которую она покупалась, а вместо использования указанного имущественного вычета уменьшить облагаемый доход на сумму затрат по покупке квартиры.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
01 дек. 2008
да уже все просекли, особенно покупатели
звонит - говорит, мне надо чтоб в договоре было 2 млн. отображено
говорю 2 млн. не могу, могу только не меньше 2.7
задумался... )))
02 дек. 2008
Шаман писал(а):
Найден покупатель, который желает купить объект, но также и желает прописать в договоре к/п сумму 2 миллиона рублей.
Продавец, разумеется, желает видеть там 1 миллион.

Шаман писал(а):
Только вот как решить вопрос с налогообложением?


Способ (способы) есть!
Но какая-то темноватая у Вас личность? :)
Отпишите в личку.
02 дек. 2008
Tundr писал(а):
Шаман
Да никак :) +130 или -130 и все больше никак :) Хотя можно поделить на двоих :)


Хорошо, что не на троих :D А то мои 5% превратятся в 3% :-$
Искреннее доверие - разновидность шантажа.
02 дек. 2008
Lamp писал(а):
Шаман писал(а):
На данный момент достигнуто соглашение по цене, которое устраивает и покупателя и продавца и мои комиссионные тоже учтены :)


Ну-осталась самая малость-достигнуть соглашения о сумме, которая будет указана в договоре. Ну и фактически кто будет налог платить в казну и сколько...или кто получать и сколько...



Налог платить категорически отказываются. ](*,)
Искреннее доверие - разновидность шантажа.
02 дек. 2008
Шаман писал(а):
Налог платить категорически отказываются. ](*,)
ну и дураки, покупатель с деньгами - хозяин рынка. У меня по одному объекту в Москве сначался торговаля по цене, потом по условиям договора. Итог - показываем полную сумму, но цена возвращается в исходное состояние до торга. Он очень доволен , что я грустный и попадаю на налоги, а он минимум рисков и вычет при покупке. Уступай в мелочах. Вычетом при встречной покупке все отбиваю. Вычет раз в жини, но и такие кризисы тоже нечасто бывают.
03 дек. 2008
ЭтоЕщеКто писал(а):

В вашем случае, если квартира покупалась в 2006 году за суммы более 1 000 000 рублей, могу порекомендовать, указать в договоре сумму соответствующую цене, за которую она покупалась, а вместо использования указанного имущественного вычета уменьшить облагаемый доход на сумму затрат по покупке квартиры.


В том и дело, что там миллион стоит и ни цента больше.
Спасибо.
Искреннее доверие - разновидность шантажа.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей