Вопрос о работе агентства. 31 / 3273

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
20 янв. 2009
Заключили договор с агентством.
Перед подписанием договора риэлтор обещал размещение объявлений во всех средствах массовой информации, в том числе в печатных изданиях, таких как "Из Ру в Руки" и "Недвижимость и цены".
После подписания договора, агентство отказалось размещать объявления в печатных изданиях, сославшись на то, что квартира неликвидная (хотя я так не считаю). Либо просят предоплату, не смотря на то, что в договоре четко прописано, что в случае досрочного расторжения Заказчик должен возместить все расходы на рекламу.
Агентство известное на данном сайте.
Прошу сказать, насколько нормальна такая ситуация?
20 янв. 2009
Это абсолютно нормальная ситуация. Почему Вы считаете, что агентство должно уходить в убыток, если считают цену неликвидной? Ведь цена, которую Вы могли указать, действительно может быть выше рыночной, тогда и прибыль становиться весьма призрачна. А расходы без прибыли это прямые убытки. Мне кажется, что на том рынке, который мы сейчас наблюдаем это нормальная позиция. Встречный вопрос: Если Вы так уверены в цене своего объекта, почему не хотите провести первичный платеж своему агентству. Это сможет и подтвердить серьезность Ваших намерений и агентству придаст энтузиазма, тем более, что думаю это не какая то заоблачная сумма.
20 янв. 2009
Daniil писал(а):
Заключили договор с агентством.
Перед подписанием договора риэлтор обещал размещение объявлений во всех средствах массовой информации, в том числе в печатных изданиях, таких как "Из Ру в Руки" и "Недвижимость и цены".

В договоре есть пункт про способы рекламирования? В нем что указано?
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
20 янв. 2009
gloom095 писал(а):
Это абсолютно нормальная ситуация. Почему Вы считаете, что агентство должно уходить в убыток, если считают цену неликвидной? Ведь цена, которую Вы могли указать, действительно может быть выше рыночной, тогда и прибыль становиться весьма призрачна. А расходы без прибыли это прямые убытки. Мне кажется, что на том рынке, который мы сейчас наблюдаем это нормальная позиция. Встречный вопрос: Если Вы так уверены в цене своего объекта, почему не хотите провести первичный платеж своему агентству. Это сможет и подтвердить серьезность Ваших намерений и агентству придаст энтузиазма, тем более, что думаю это не какая то заоблачная сумма.


Полностью согласен. Вы заключили ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ договор с агентством? Если это так, и продажей вашей квартиры будет заниматься только это агентство, то вполне резонна постановка вопроса о предоплате. Однако вы уже сейчас говорите о возможности расторжения договора и возврате каких-либо сумм. Зачем Вы в таком случае заключали этот договор?
К вопросу о ликвидности. Я за свою 15-летнюю практику на РН не встречал ни одного продавца, который всегда соглашался на цену, предлагаемую агентством. Ему всегда казалось, что его объект ликвиден по цене, его устраивающей. Простите, Вы обратились к специалисту для того, чтобы он помог Вам ПРОДАТЬ, а не ПРОДАВАТЬ. Вполне резонно прислушаться к его мнению, мнению профессионала продаж, который мониторит РН, держит руку на пульсе продаж недвижимости, имеет свою клиентскую базу. Который просто УМЕЕТ продавать. Учтите его рекомендации. На рынке покупателя это будет не лишним.
20 янв. 2009
Daniil писал(а):
Заключили договор с агентством.
Перед подписанием договора риэлтор обещал размещение объявлений ....

Надо было обещания закрепить в договоре. Для того он и подписывается, чтобы все устные договоренности имели письменное подтверждение.
А агентству, подписывая с Вами договор о продаже Вашей квартиры по оговоренной цене(цену продажи Вы, надеюсь, указали в договоре?) надо было сразу объяснить, что требуемая цена не соответствует рынку. С Ваших слов выглядит так, что Вас (пользуясь риелторским жаргоном) зацепили на эксклюзив.
20 янв. 2009
Отталкиваться в ответах, надо знать условия договора. А если просто зацепили, без отражения рекламных в договоре, всё решается путём переговоров. Вам должны обосновать вашу "неликвидность", а решение принимать вам. Каждый кулик своё болото хвалит.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
20 янв. 2009
gloom095 писал(а):
Это абсолютно нормальная ситуация.

не вижу ничего нормального
gloom095 писал(а):
Почему Вы считаете, что агентство должно уходить в убыток, если считают цену неликвидной?

почему агентство сразу не сказало, что цена высока и объект не продастся? Боялись спугнуть что ли...?
gloom095 писал(а):
А расходы без прибыли это прямые убытки.

топикстартер ведь объяснил, что в договоре чётко написано, затраты на рекламу, понесённые агентством, будут компенсированы в случае НЕпродажи объекта
gloom095 писал(а):
Встречный вопрос: Если Вы так уверены в цене своего объекта, почему не хотите провести первичный платеж своему агентству. Это сможет и подтвердить серьезность Ваших намерений и агентству придаст энтузиазма

Человек заключил договор. Разве это не является признаком серьёзности намерений? Ужос, почему риэлторы все время хотят дополнительных стимулов? для торга видите ли им нужен дополнительный стимул, для размещения объявления в газете - тоже дополнительный стимул подавай. И что самое интересное, все эти стимулы выражаются в количестве денег. :lol:
gloom095 писал(а):
думаю это не какая то заоблачная сумма.

ну может у человека 10 тысяч долларов запросят в качестве "дополнительного стимула", понимаю, это для риэлторов не деньги... но для многих других участников рынка недвиги - весьма себе даже неплохие деньги :roll:
20 янв. 2009
Daniil писал(а):
Заключили договор с агентством.
Перед подписанием договора риэлтор обещал размещение объявлений во всех средствах массовой информации, в том числе в печатных изданиях, таких как "Из Ру в Руки" и "Недвижимость и цены".
После подписания договора, агентство отказалось размещать объявления в печатных изданиях, сославшись на то, что квартира неликвидная (хотя я так не считаю). Либо просят предоплату, не смотря на то, что в договоре четко прописано, что в случае досрочного расторжения Заказчик должен возместить все расходы на рекламу.
Агентство известное на данном сайте.
Прошу сказать, насколько нормальна такая ситуация?


Агент поступил явно неправильно, сначала сказав одно, а потом не выполнив обещание. Как может вообще агентство уже после подписания договора отказываться от своих слов, это вне зоны моего понимания.
По поводу предоплаты - это нормальная ситуация, я согласна. предоплату вносить надо, как говорилось выше, для подтверждения "серьезности Ваших намерений", а также чаще всего для покрытия расходов на ту же рекламу.
Вообще мне странно слово "либо" про предоплату. Они что, заранее про предоплату эту пресловутую вам не сообщили?
Специалист отдела жилых помещений, компания МИЦ-недвижимость.
20 янв. 2009
Встречный вопрос: Если Вы так уверены в цене своего объекта, почему не хотите провести первичный платеж своему агентству. Это сможет и подтвердить серьезность Ваших намерений и агентству придаст энтузиазма
Человек заключил договор. Разве это не является признаком серьёзности намерений? Ужос, почему риэлторы все время хотят дополнительных стимулов? для торга видите ли им нужен дополнительный стимул, для размещения объявления в газете - тоже дополнительный стимул подавай. И что самое интересное, все эти стимулы выражаются в количестве денег. :lol:
- стимулы выражаются в количестве денег потому, что немало у нас недобросовестных клиентов, и, К СОЖАЛЕНИЮ, тот факт, что человек заключил договор с одной компанией, не дает никаких гарантий того, что этот же человек не пойдет в другое агентство, соответственно, когда человек внесет первый взнос, он уже подумает перед тем, как идти еще в десяток компаний заключать тот самый договор. И скажите мне, пожалуйста, где нет предоплат, в каких серьезных структурах? Назовите, я послушаю. Почему-то люди так считают, что эта самая предоплата услуг растаскивается по карманам, что в корне неверно. Вы когда путевку бронируете в турагентстве и вносите 50%, также говорите менеджеру? "Я подожду последнего дня, пока не придет путевка с авиабилетами"? Простите, конечно, но выглядит это точно также.

думаю это не какая то заоблачная сумма.
ну может у человека 10 тысяч долларов запросят в качестве "дополнительного стимула"
- откуда взята такая сумма, можно узнать? По секрету, сумма небольшая и в рублевом эквиваленте.
понимаю, это для риэлторов не деньги... но для многих других участников рынка недвиги - весьма себе даже неплохие деньги
- Простите, а риэлторы - это не люди? иначе почему для Вас это деньги, а для риэлтора нет?
Специалист отдела жилых помещений, компания МИЦ-недвижимость.
20 янв. 2009
Eugenia
отвечу завтра...
В целях улучшения взаимопонимания предлагаю вам поработать над вставкой цитат в пост. :mrgreen:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя