Какие законы нужно знать риэлтору? 12 / 21999

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
26 янв. 2009
Я тут видел такую же тему, но ее не развили. Я как начинающий задаю вопрос профессионалам. Какие законы нужно знать риэлтору? Спрашиваю у старших коллег дают тома целые законов. Не хотят помогать. Остается надеяться только на вас.
26 янв. 2009
А зачем вам это? Вы же не юрист. Да и даже грамотный юрист не знает досконально все эти тома, он знает что и в каком томе искать в случае чего. Даже если и знает, то... сколько юристов, столько мнений. Вам же нужны только основы. И лучший вариант проити соответствующие курсы.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
26 янв. 2009
MagM писал(а):
Какие законы нужно знать риэлтору?

В основном, надо знать законы рынка недвижимости. И немного понимать основы гражданских правоотношений.
Изучать законы агенту достаточно в тех объемах, которые есть в стандартных учебных программах.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
26 янв. 2009
Добавлю...
Изучите внимательно те статьи ГК, на основании которых сделка может быть признана недействительной
(у меня на сайте в полезных советах они перечислены, далее -самостоятельные выводы + нарабатываемый опыт).
Осознайте понятия аванса, задатка, предварительного договора.
Изучите статью 220 налогового кодекса.
Держите под рукой Жилищный кодекс.
Это как минимум, чтобы совсем уж не плавать в разговорах с клиентами.
26 янв. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
(у меня на сайте в полезных советах они перечислены,

Кстати, дельный совет - побродить по сайтам АН, лучше крупных - у них там вопрос-ответ со ссылками на законы и без всякой лирики.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
26 янв. 2009
MagM, Вы же работаете в правовой фирме "Гепард", поэтому любой правовой акт должен быть под рукой. Вообще настольные книги: Гражданский кодекс (80% статей), Земельный кодекс, Жилищный кодекс, Налоговый кодекс, 122-ФЗ (о регистрации прав), Закон о долевом строительстве и т.д.
Видел в продаже несколько изданий "Справочник риэлтора", там тоже можно найти ссылки на нормативные акты. Думаю, в книжных магазинах Махачкалы их можно найти. По крайней мере, даже в нашем Пятигорске их навалом.
А может Вам нужны не столько нормативные акты, сколько формы документов, которые агентство использует в своей деятельности?
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
26 янв. 2009
Мне пока не особо доверяют :( Махачкалинский риэлтор - мой непоср. начальник, если скажете ему за меня словечко буду благодарен. [-o<
27 янв. 2009
я не встречал ещё такого риэлтора, который знал бы все.
Чем больше знаете тем проще вам работать по жизни. Я сейчас excm на юриста. Для любого руководителя никогда не помешает знаь законы.
Риэлтор должен знать жилищное право. Думайте сами что вам нужно знать. Говорю так потому, что работа в недвижимости всегда узкая, кто то занимается арендой, кто то первичным жильем, кто то втроичным, кто то коммерческим. Во всех этих случаях все знать не обязательно. Изучите то, что необходимо для вашей специализации и этого будет достаточно.
Если углубляться, можно повредить работе в целом.
Мне нравится поговорки: "Меньше знаешь - крепче спишь" и "за двумя зайцами погонишься - ни одного е поймаешь".
Так что делайте выводы...
внешняя ссылка - информационный сайт о недвижимости: новости, публикации, видео, консультации, объявления.
27 янв. 2009
А еще есть 115-ФЗ от 07 августа 2001 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Агенту его надо знать, чтобы не подставить директора.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
10 апр. 2009
Не совсем закон, но - правила ведения телефонных переговоров...наболело :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей