Как поставлена аренда жилой недвижимости в Европе? 14 / 1515

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
29 янв. 2009
Здравствуйте! Очень интересно узнать как обстоят дела в европейских (развитых) странах с арендой жилой недвижимости. Может есть у кого опыт работы там, поделитесь, плиз :) Или у кого - то есть другие источники информации. Как берут комиссию и сколько и с кого. Можно и у Гугля спросить, но живое общение все же интересней. Заранее благодарен за ответы.
Любой район за Ваши деньги! ;)
29 янв. 2009
В Италии агентства берут оплату в размере месячной арендной платы и с арендатора и с арендодателя.
Говорю вам как арендатор :D
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь!
внешняя ссылка
29 янв. 2009
В Испании берут с собственника 100% и всегда пытаются взять дополнительно с арендатора, сколько удастся. Песни одни и те же, это очень хороший вариант и на него уже очередь из желающих. Хороший вариант там, так же как и в России, до публикации в СМИ практически не доходит, так как сдается в течении нескольких часов и очень трудно в этом случае не заплатить агенту, понимая, что до завтра эта квартира точно не доживет. Но это когда уже понимаешь рынок и в состоянии отделить хорошее от не очень хорошего.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
29 янв. 2009
Червяков Игорь писал(а):
В Испании берут с собственника 100% и всегда пытаются взять дополнительно с арендатора, сколько удастся. Песни одни и те же, это очень хороший вариант и на него уже очередь из желающих. Хороший вариант там, так же как и в России, до публикации в СМИ практически не доходит, так как сдается в течении нескольких часов и очень трудно в этом случае не заплатить агенту, понимая, что до завтра эта квартира точно не доживет. Но это когда уже понимаешь рынок и в состоянии отделить хорошее от не очень хорошего.


В Италии - это правило брать и с одного и с другого.
У нас получилось все наоборот, мы бегали за агентством с просьбой готовить документы,
которые нам сделали только после 2 месяцев после принятия решения и то после того, как мы вышли напрямую на хозяев ( город небольшой и все знают кто есть кто). А реклама была в сми все это время и от других агентств.
Получалось, что агентство нас динамило, так как после того как мы переговорили с хозяевами сразу же было все оформлено.
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь!
внешняя ссылка
29 янв. 2009
Очень интересно... Я, почему-то, думал, что беспредел твориться только в Росии на рынке аренды жилой недвижимости (точнее в Москве, т.к. о других городах вообще не думал :) ) и клиент платя 100 % (если не учитывать повальные скидки в последнее время) получает минимум сервиса, а точнее максимум нервотрепки. Ну что ж, будем ждать и другие мнения и другие страны :D
Любой район за Ваши деньги! ;)
29 янв. 2009
Да и СПАСИБО за ответы :)
Любой район за Ваши деньги! ;)
29 янв. 2009
Владимир Савин писал(а):
Я, почему-то, думал, что беспредел твориться только в Росии на рынке аренды жилой недвижимости и клиент платя 100 %

А почему вы называете месячную арендную ставку беспределом? Были случаи я и две месячные ставки брал, это бизнес и если я обладаю инсайдерской информацией, я продаю её за столько за сколько смогу продать, не более и не менее того. При том, что сразу проговариваю, я дам тебе то что нужно и помогу заключить между вами договор и ничего более, стоимость этой услуги составит 1 или 2 месячных ставки - не выгодно, не покупай, это твое право. 2 месячные ставки, это единичные случаи, но тем не менее.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
29 янв. 2009
Игорь, вы не правильно прочитали предложение или не поняли его... Беспределом я назвал то, что за свои деньги клиент получает минимум сервиса. Ни как не размер комиссии :)
Любой район за Ваши деньги! ;)
29 янв. 2009
Владимир Савин писал(а):
Игорь, вы не правильно прочитали предложение или не поняли его... Беспределом я назвал то, что за свои деньги клиент получает минимум сервиса. Ни как не размер комиссии :)

В моем случае я думаю, что это не минимум сервиса....
Я бы это назвала "человеческий фактор"
Дело в том, что мы сняли дом в очень престижном местечке, все подворье виллы, к которому относится и наш дом ( кстати реконструированный хлев)относится к исторической реликвии и хозяева хотели клиентов добросовестных, порядочных ,и которые бы не беспокоили других клиентов, которые снимали здесь же жилье. После того, как мы встретились с хозяевами, познакомились поближе, нашли общих знакомых, которые потом подтвердили нашу порядочность и законопослушность, только после этого нам дали согласие. И , думаю, что не жалеют об этом, мы своевременно платим аренду, ведем себя не вызывающе, помогаем содержать весь комплекс в надлежащем виде, не беспокоим соседей...
Это такие моменты, которые более важные, чем найти клиента. Моменты, которые не дадут потерять уже клиентов имеющихся и приносящих доход. Идет очень жесткая селекция.
В этом случае АН не могло дать полной информации о нас , как о порядочных клиентах, только личный контакт с хозяевами.
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь!
внешняя ссылка
29 янв. 2009
Ну теперь понятней :)
Любой район за Ваши деньги! ;)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей