Дарение доли в совместной собственности 6 / 3315

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
04 мар. 2009
Я владею вместе с родителями 3-х комнатной квартирой на праве совместной собственности. Я хочу переоформить свою долю на сына через договор дарения. Родители престарелые люди и боятся каких-либо перемен, поэтому я не могу от них получить даже документы на квартиру (у меня есть только простые копии). Кроме всего прочего на консультации в АН мне сказали, что нужно будет сначала заключить с ними договор о признании долей равными (или что-то вроде этого), но это невозможно, т.к. они точно ничего не будут подписывать.
Как можно получить документы на квартиру, может быть подать заявление об их утрате?
Можно ли как-нибудь обойтись без подписания с родителями договора о признании долей равными?
Заранее спасибо всем откликнувшимся, а то ситуация кажется тупиковой!
04 мар. 2009
Если квартира принадлежит вам и вашим родителям на праве общей совместной собственности, то для того, чтобы вы могли подарить свою долю, ее сначала нужно определить. Это можно сделать, заключив соглашение об определении долей в праве общей собственности между всеми ее участниками, тем самым перейдя от общей совместной собственности на квартиру к общей долевой. Если ваши родители не хотят этого делать, то у вас есть только один выход, обратиться в суд с соответствующим иском и сделать это на основании решения суда.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
04 мар. 2009
уважаемый ЭтоЕщеКто ! если Вам не трудно, вспомните, пожалуйста, разъяснение пленума ВС или еще какой-то инстанции (точно не помню), относительно того, чтобы считать общую совместную без опр долей равнодолевой. Примерно 94-96 года. это решение относительно первой волны приватизации и точно касалось наследственных дел. Спасибо.
думаем, потом делаем...
04 мар. 2009
Были разъянения ВС тогда о том, что при смерти одного из участнико общей совместностной собственности на квартиру, следует определить его долю в праве общей собственности, которую приобретают наследники по закону или завещанию умершего, а не другие участники общей совместной собственности, как разъясняли народу в то время в СМИ чиновники. При этом ВС указал на то, что нужно при определении такой доли исходить из равенства долей участников такой собственности. Однако, искать эти разъяснения ни к чему, так как норма закона о том, что при разделе общего совместного имущества или выделе из него доли, доли участников признаются равными, если иное не предусмотрено соглагшением между ними, содержится в ст. 254 ГК РФ.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
05 мар. 2009
Спасибо большое за ответы!
Я правильно поняла, что в договоре дарения между мной и сыном можно сослаться на ст. 254 ГК РФ и определить свою долю как 1/3? А примут такой договор при регистрации?
Документы родители наотрез отказываются даже показать, не то что уж отдать для регистрации... Риэлтор мне рекомендует подать заявление об утрате документов и получить новые. Подскажите неужели нет другого способа, ведь я законный владелец?
05 мар. 2009
natalia_t писал(а):
Спасибо большое за ответы!
Я правильно поняла, что в договоре дарения между мной и сыном можно сослаться на ст. 254 ГК РФ и определить свою долю как 1/3? А примут такой договор при регистрации?
Документы родители наотрез отказываются даже показать, не то что уж отдать для регистрации... Риэлтор мне рекомендует подать заявление об утрате документов и получить новые. Подскажите неужели нет другого способа, ведь я законный владелец?


Нет не правильно.

ЭтоЕщеКто писал(а):
Если квартира принадлежит вам и вашим родителям на праве общей совместной собственности, то для того, чтобы вы могли подарить свою долю, ее сначала нужно определить. Это можно сделать, заключив соглашение об определении долей в праве общей собственности между всеми ее участниками, тем самым перейдя от общей совместной собственности на квартиру к общей долевой. Если ваши родители не хотят этого делать, то у вас есть только один выход, обратиться в суд с соответствующим иском и сделать это на основании решения суда.


А уже потом, когда вы зарегистрируете право собственности на 1/3 долю на основании решения суда, вы можете подарить ее сыну.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей