Ипотека сегодня: безумие или трезвый расчет? 6 / 2227

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
19 мар. 2009
Доброго времени суток!
Хотелось бы обсудить статью "Ипотека сегодня: безумие или трезвый расчет?", опубликованную в новостях ners.ru. Лично Вы взяли бы сейчас ипотеку? Расчеты в статье ведутся в долларах, но ведь никто точно не скажет, что будет с долларом, и, соответственно, не известно сколько потом придется платить. Что думаете по этому поводу, уважаемые коллеги?
15 мая 2009
Я бы не рискнул на Украине сейчас влезть в ипотеку.
Доллар падает стремительно, как и рос, что не говорит о стабильности, а скорее о временности процесса...
К тому же, все складывается таким образом, что расчитывать на какие-либо серьезные финансовые поступления не приходится.
Как итог, могу сказать одно - лучше копить , чем лезть в ярмо кредита. Особенно сейчас.
25 мая 2009
Да.. у нас сейчас нелегко с такими долгами жить. Имею ввиду Украину. У меня хоть и не ипотека, а машина в кредите, но все равно сложно платить.
23 июн. 2009
[quote=
quote]"ApaKyJI"]
Лично Вы взяли бы сейчас ипотеку?[/Что думаете по этому поводу, уважаемые коллеги?

Заглянула на ветку, а тут ипотека. Ипотекой мой центр занимается с момента возникновения в Иркутске ипотеки. Про ситуацию на Украине наслышена еще была в 2008г. на ипотечном форуме. Но вот что характерно, каждая вторая сделка в Иркутске ипотечная - я говорю о настоящем времени. Посмотрела журнал заявок - куплю, куплю или сертификат или ипотека, налом мало, мелькают обменники. Еще народ пошел сейчас на ипотеку - бюджетный. Ведь цена привлекательная однокомнатная от 1200 т.р до 1500 т.р. А В Ленинском районе и двушка за 1200 т.р. У нас нет в долларах, мы в рублевом берем ипотеку.. А процент от 12 есть. У меня руководители были на мастер-классе АО из других городов - обзавидовались. У нас пока не умерла и банков поболее. До 10 июня было даже с первоначальным взносом 10 % . Поэтому у нас ее берут. Других денег нет. Сравнила я этот год и 2007г и понимаю кто сейчас покупает и ипотеку берет мудрее выходит тех, кто брал без подтвержденного дохода под 14% со скрытыми первоначальными взносами - завышая стоимость на все 30 %. У нас программа молодая семья работает. Наш авиационный завод строит и покупает для своих сотрудников, используя часть ипотечных денег. Потом алюминивый наш гигант тоже участвует в этих программах. Ипотека у нас есть в Иркутске. И спрос есть на жилье, поэтому берут и под 14-15 % . Плохо только для предпринимателей не везде их берут.
"Debes,ergo potes"- когда это выражение стали забывать,Римская империя быстро оказалась в руках варваров.
25 июн. 2009
вообще, статья какая-то... то ли заказная, то ли.... чувствую, что где-то дурят. сравнивают кредит до кризиса и после. При этом сравнивается ежемесяный платеж при случае 15 процентной предоплаты с ежемесячным платежем при 30 процентной предоплатой и делаются радужные восхваления в пользу последнего... что-то тут не так. Сам пока в размышлениях брать/не брать кредит. Чувствую, что грядет большая инфляция и брать недвижимость лучше сейчас.... вроде как 25% стоимости уже есть в виде сбережений, плюс есть что продать за рубежом (это еще где-то 25-30%).... а вот остальное - не решил, кредит брать или докопить.
Высказывайтесь, граждане-товарищи, послушаем разные мнения
07 авг. 2009
Разумеется, сейчас-то уж точно нужно брать, а как же :D
А чуть позже СМИ запестреют новостями-
"Все больше заемщиков, взявших кредит на покупку жилья, оказываются не в силах его вернуть

В большинстве случаев банкиры одерживают верх в судебных спорах, и тогда заемщику помимо долга, процентов по нему и штрафов придется еще возместить кредитору судебные издержки, как минимум государственную пошлину, размер которой может достигать 20 тыс. руб. Но кроме этого, банк может потребовать возмещения расходов на представителей банка в суде. К тому же придется отдать 7% от стоимости имущества судебным приставам. Отсуженную квартиру банк выставит на торги, а это значит, что, скорее всего она будет продана на 10-20% дешевле, чем если бы заемщик согласился продать ее добровольно.

«Хороших» долгов становится все меньше, а плохих все больше"

Недаром ростовщичество осуждалось ранее, вплоть до смертной казни.
По древнеримскому законодательству ростовщик считался более бесчестным и порочным, чем вор, который подвергался штрафу, вдвое большему суммы краденого, ростовщик же — в четыре раза больше суммы полученных процентов.

Сначала людей заманивают в ипотеку (долги), стригут с них бабло, потом - на несчастии (невозможности расплатиться) вообще обирают до нитки.
Это не токмо квартир касается.
МВФ (сиречь США) с целыми странами такое проделывает.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей