Проблемы рынка аренды и пути их решения. 21 / 3861

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
19 мар. 2009
Всем добрый день!

Прочитал все 35 страниц темы "о ЦИАНЕ" и понял, что все кто спорил в той теме, в чём то прав. Решил всё это систематизировать в одно мнение и создать тему где будут предлагаться пути реального решения её.
И так о проблемах:

1. Сами АН и агенты пилят тот сук на котором сидят.

а) Слишком лёгкий в своё время рынок привёл большое кол-во ....как бы сказать по мягче кого....бывшие зеки, китайцы, быдло, бабушки с почты....В общем многие руководители АН действуют по принципу, абы кого взять....и не запаривают себя обучением сотрудников используя их как "мясо", выжимают этот материал и выкидывают дальше на рынок.

б) Подлые, унижающие, обманные способы рекламы. Это вы сами все знаете так называемые утки. Они повсюду, на столбах, в Интернете, в газетах и тд.

в) Выставление в основной базе ЦИАН комиссии для клиентов 50, 40 и тд. Занижение цены объекта, клоны и тд. И действительно как сказали некоторые база превращается в помойку.

Соответственно, отношение простого обывателя о работе АН и агентов складывается соответствующее.

Какие я вижу способы изменения ситуации:
1. Создание объединения АН и ЧМ, которые будут руководствоваться в своей работе принципами "честной игры".
а) Обсуждение других ресурсов кроме как ЦИАНА, кому что есть сказать дайте ссылки расскажиет о плюсах, минусах.
б) Совместная работа по выявлению недобросовестных игроков на рынке и давлению на них.
в) PR - объединения как в профессиональной среде, так и для простого обывателя.
ЗЫ: Только хотелось бы чтобы это было реальное объединение людей, которые хотели бы давать качественную услугу. Но не хотелось бы чтобы объединение превратилось в инструмент какого то крупного АН.

(пока опубликую буду продолжать дальше)
19 мар. 2009
FrEsH
Поздравляю вы на туже удочку попались. Вы думаете опять же о циане, а не о чем другом.

А то что клиентам предлагают за 50% - по вашем же словам получается что оно и хорошо, или вы считаете лучше отдавать 50% - быдло-джамшутам-псевдо-курьеро-агентам?

Клоны - что же в этом плохого? Запретить клоны? Но как же тогда честная конкуренция?
Что бы не было клонов - заключайте ЭД на сдачу - со штрафами.
19 мар. 2009
Tundr
Нет, я просто еще не дописал свою статью, т.к. она слишком большая.
ЦИАН я затрагиваю как часть процесса сдачи жилья на данный момент и как главное действующее лицо темы с 35 страницами, но т.к. я не хочу на нём заострять внимания и хочу больше конструктивА, то и создал отдельную тему.
По моему вы говорили про други сайты, приведите конкретные примеры, расскажите о плюсах и минусах этих баз. Я хочу чтобы было максимум конструктива и положительных предложений не хочу чтобы опять всё скатилось к словестной перепалке людей, которые в принципе говорят о тех же яйцах, толкьо с разных боков и доходят до оскорблений ддруг друга из-за того что не могут посмотреть комплексно на ситуацию.

Что до меня, лично, отвечая на ваш вопрос, то клиенты за чуть больший процент не особо нужны, лучше 50% с грамотным агентом, но опять же...таких вот грамотных агентов очень мало.
Понимаете? Всё взаимосвязанно.
И поэтому если господа, которые в той теме спорили положа руку на сердце выскажутся в сторону разработки определенных правил игры и будут их придерживаться, то это сдвинет ситуацию.
19 мар. 2009
FrEsH
Поймите все от бюджета. Циан - самое бюджетно - и высоко эфективно - но -50% комиссии - и в помойку превращается.

Скажем так если у вас 3 объекта вам ничего не поможет. Если же у вас 300 объектов - то у вас должны быть деньги охватить все существующие базы.

Лучше о своем опыте расскажите, а то много халявщиков - послушать и еще не одного не видел рассказать.
19 мар. 2009
2. ЦИАН
Что касается политики руководства данного ресурса, то они идут по принципу линейного расширения, хотят получить максимальную прибыль в краткосрочной перспективе. Это приведёт к ухудшению позиций циана, ведь то, что они строили долго и усердно сейчас разрушают.
Кто говорил о том, что есть жизнь без циана и тд., слезьте с иглы и те кто ратовал за то, чтобы сделать закрытую все правы.
Срок экспозиции объектов, особенно дешёвых очень не большой, несмотря на то, что он конечно увеличился, но....
представьте сколько нужно трудозатрат и денежных средств, чтобы разместить какую-нибудь однушку в 4-5 базах?
Это не купля-продажа, а аренда.
Я ни за что не ратую, просто рассуждаю.

что-то не дополняется к основному топику, поэтому выкладываю отдельным сообщением, - это продолжение.
Последний раз редактировалось Павел Стандзонь 19.03.09, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
19 мар. 2009
Tundr
"Лучше о своем опыте расскажите, а то много халявщиков - послушать и еще не одного не видел рассказать."

Что Вас интересует?
19 мар. 2009
FrEsH
Циан очень нужен тем, у кого мало объектов. У кого объектов от 300 и более - он впринципе нафиг не нужен. Тут он просто как дополнительный инструмент.

Срок экспозиции объектов, особенно дешёвых очень не большой, несмотря на то, что он конечно увеличился, но....
представьте сколько нужно трудозатрат и денежных средств, чтобы разместить какую-нибудь однушку в 4-5 базах?
Это не купля-продажа, а аренда.


Ну если руками то минут 30 максимум. Если не руками то еще меньше :) Действительно интересных баз помимо циана штук 5-6 - остальное помойки с которых выхлопа нет и в них разве что за бесплатно можно.

Максимальный эффект будет тогда когда - у вас будет возможность выгрузки во все возможные(достаточные) базы.
Для этого надо сделать нормальную базу своего АН и из неё уже выгружать туда куда требуется будь то irr или cian или еще там что придумают. И самое главное развивать свой сайт!

Соответственно ЧМ на такие действия не пойдут - денег надо много. Потому только циан и остается.

Но в остальных базах минус весь в другом, то что - есть одно Г которое в каждую базу по 35000 своих объектов запихнуть пытается. И вот это Г - надо в первых рядах исключить.
19 мар. 2009
Tundr
Да, согласен - это выход, но это модель для АН штатом не менее 30 человек как я понимаю.....
А что делать маленьким АН где штат 5 человек и ЧМ? Скорее всего наверное делать ставку на качество услуг и рекомендации, а также на лояльность агентов.
19 мар. 2009
FrEsH
Да и на 5 человек можно, только у этих 5 человек должна быть продуктивность адекватная.
08 апр. 2009
5-6 нормальных баз? Хотя бы 2-3 нормальных назови. А то ведь реально мучаемся... ](*,)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей