Участок с домом в деревне. Подскажите по документам. 5 / 613

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
20 апр. 2009
Может немного не по теме, но всё же. У многих есть подобный опыт...

Такое дело. Есть участок с домом в сельской местности.
Хотим купить (владельцы соотв, продать=)))).
Есть проблема - у них не собраны документы. И т.к. живут они достаточно далеко, собрать лично нет возможности.
Поэтому 2 вопроса:
1) Если я (покупатель) сам хочу собрать эти док-ты. Я так понимаю, на меня должна быть оформлена доверенность? Или всё же, без личного присутствия никак?

2) Насколько геморое это занятие?
Список документов нашёл
внешняя ссылка
(кстати, всё ли правильно?)
и сильно ли усложняется оно тем, что документы будет собирать третье лицо (т.е. я) пусть даже и с доверенностью.
Вообще, стоит ли ввязываться?

Сумма сделки не высока (обычный деревенский дом с несколькими сотками земли)
Тема риэлтеров и агенств в тех краяй не распространена =)
20 апр. 2009
1. будете брать доверенность только на сбор доков, или сразу и на продажу? Если на продажу, не забудьте, что сами себе Вы потом не продадите.
2 Список доков Вы нашли самый примитивный, каждый конкретный случай может иметь различные дополнения.
3. Тем, что доки собирает не хозяин, а доверенное лицо - это занятие никак не усложняется.
4. Занятие по сбору доков на частный сектор, да который долеко от цивилизации - занятие очень геморное.
5. Ответить конкретно на все Ваши вопросы сможет риэлтор из Вашего региона при лежащих у него на столе каких-то бумажках, которые все-жтаки есть у Ваших хозяев. Какие-нибудь начальные-минимальные. Редко бывает, чтобы совсем ничего не было.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
20 апр. 2009
SEO писал(а):
...Вообще, стоит ли ввязываться?
...

На этот вопрос можно ответить, только зная условия задачи: что именно, почем именно, как выглядит, что из доков есть, чего не хватает, скока это будет стоить в этой деревне и насколько Вам нравится сам объект.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
20 апр. 2009
lidmig писал(а):
1. будете брать доверенность только на сбор доков, или сразу и на продажу? Если на продажу, не забудьте, что сами себе Вы потом не продадите.

Хм...не знал что есть варианты...спасибо!!!

По поводу насколько оно мне нужно.
Местность сама по себе ничем не примечательна (~250км от Москвы в глухом месте) но очень близка сердцу=)
Глухомань - поэтому вариантов с продажей попадается не так много (на неск лет буквально 3-4 находил)
Этот вариант не самый лучший, но не хотелось бы упускать и его.
Сделка по сумме на 5000$
20 апр. 2009
Что именно...продаётся половина дома (интересует мало) с участком (цель!).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей