Муниципальная коммуналка 7 / 1092

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
13 мая 2009
Подскажите пожалуйста, ситуация такая:
семья: муж, жена, общий сын (маленький), сын мужа от первого брака (несовершеннолетний).
коммуналка: двухкомнатная, жена и маленький сын прописаны в одной комнате, из второй комнаты съехали соседи. муж и его сын прописаны в других местах.
вопрос вот в чем: в департаменте жилья выдали список документов (а пояснения не дали, сказали по списку и так все понятно), требующийся для выкупа второй комнаты и потом для приватизации.
в числе прочих понятных, есть такие непонятные позиции:
1. Справка о зарегистрированных правах на жилое помещение до 1998 г.
2. Выписка о правах на недвижимое имущество и сделках с ним после 1998 года.
3. Копии документов о праве на собственность.
Вопросы такие:
по п.1 и п.2:
на кого из нашей семьи надо получать документы? (муж, жена, старший сын, малыш).
по п.3:
копии каких документов о праве собственности должны быть? и опять-таки чьи? и достаточно просто отксерить, или надо нотариально заверять?
13 мая 2009
msf писал(а):
Подскажите пожалуйста, ситуация такая:
семья: муж, жена, общий сын (маленький), сын мужа от первого брака (несовершеннолетний).
коммуналка: двухкомнатная, жена и маленький сын прописаны в одной комнате, из второй комнаты съехали соседи. муж и его сын прописаны в других местах.
вопрос вот в чем: в департаменте жилья выдали список документов (а пояснения не дали, сказали по списку и так все понятно), требующийся для выкупа второй комнаты и потом для приватизации.
в числе прочих понятных, есть такие непонятные позиции:
1. Справка о зарегистрированных правах на жилое помещение до 1998 г.
2. Выписка о правах на недвижимое имущество и сделках с ним после 1998 года.
3. Копии документов о праве на собственность.
Вопросы такие:
А. по п.1 и п.2:
на кого из нашей семьи надо получать документы? (муж, жена, старший сын, малыш).
по п.3:
Б. копии каких документов о праве собственности должны быть? и опять-таки чьи? и достаточно просто отксерить, или надо нотариально заверять?



msf, А. я так понимаю - раз вы одна семья, то выписки из ЕГРП надо заказывать на каждого члена семьи. Выписки нужны для подтверждения факта наличия собственности либо его отсутствия. Если я не ошибаюсь, то заказывать справки ДО и ПОСЛЕ 1998 года следует в разных местах: "до" в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда (готовится где-то 15 дней, но можно ускорить руб. за 700 где-то ) а "после" 1998 - в Федеральной службе гос регистрации кадастра и картографии (готовится дней 5) (срок действия бумажки 1 МЕСЯЦ не с момента получения на руки, а с даты выдачи, фигурирующей на бланке, то есть вы можете получить на руки 20-го числа, а дата выдачи на бланке может быть 15 числа).

Б.Если у вас "муниципальная коммуналка" - то о каких документах о собственности идёт речь - мне не понятно? Их у вас просто НЕТ. Не ищите.

Если вы получили в собственность комнату? То каким образом ? Приватизация ? ДКП ? - такие и ищите. Копии на комнату. По поводу нотариального удостоверения "НАДО или НЕТ" - спросите там, где вам выдали список/ или несите копии и оригиналы для сличения.
13 мая 2009
не, муниципальная коммуналка - у жены, туда же прописали младшего сына.
у меня есть доля в приватизированной квартиры родителей.
у старшего сына на двоих с бабушкой - своя квартира, они сейчас ее приватизируют.

вот и непонятно, зачем в департаменте потребовались документы мои и старшего сына, мы ведь к этой муниципальной коммуналке никак не относимся. а проблем с получением этих лишних/нелишних документов будет хватать.
13 мая 2009
msf писал(а):
вот и непонятно, зачем в департаменте потребовались документы мои и старшего сына, мы ведь к этой муниципальной коммуналке никак не относимся. а проблем с получением этих лишних/нелишних документов будет хватать.



А что тут непонятного ? Если вы одна семья и состоите в зарегистрированном браке, то, как я понимаю, с вас требуют документы для того, чтобы вам дать обоснованный отказ, касаемо приобретения освободившейся комнаты, исходя из анализа ваших документов, где будет видно, что вы являетесь собственником доли части квартиры, а ваш старший сын владеет частью другой квартиры на правах пользования.
03 сен. 2009
Спасибо за консультации, дело постепенно сдвинулось.
Вроде как освободившуюся комнату нам предлагают выкупить (пока не на 100%), но шансы уже хорошие.
Сразу таких денег нет, потребуется порядка 1,5 млн., и в общем взаймы никто дать не может. еще 300 тыр. есть своих денег, т.е. поднапрячься и на 1-й взнос где-нить да хватит.
Остаются варианты:
- кредит на нужды (но там оч большие %%, я даже эти %% не смогу отдавать), так что отпадает.
- ипотека. вероятность получения ипотечного кредита мала, т.к. нет собственной недвижимости. вернее она есть, но это доля (1/5) в родительской небольшой квартире. приватизировать свою комнату пока не можем, т.к. при этом не дадут выкупить освободившуюсь комнату.
- через Московский городской Центр арендного жилья. Не могу к ним дозвониться. вернее они по телефону ничего не говорят, типа приезжать надо и там уже все обсуждать (а это время, которого и так мало). а хотелось бы узнать хотя бы %%, которые они запросят, вообще условия и т.п. Весь инет обшарил, никакой информации так и не нашел, только на каком-то сайте с прошлого года висит, что 10% в год и без права досрочного погашения в течении 5 лет.

Проконсультируйте пожалуйста:
Какие условия и %% сейчас в Центре арендного жилья, вообще кто-нить работал с этой организацией?
В каком направлении лучше силы/время тратить, в сторону ипотеки или в этот центр?
Что в конечном итого обойдется дешевле?
Какие подводные камушки могут быть в этом центре? (про ипотеку я почитал сколько мог, там в общих чертах все понятно).
да, и насколько я понял, при выкупе комнаты через центр, эта комната остается муниципальной, пока я целиком с долгом не расплачусь? т.е. до этого момента я ее не могу ни продать, ни поменять, только в ней жить. а уже после расплаты комната становится нашей собственностью?
03 сен. 2009
msf
ЦАЖ - 10% в год ипотека + 5% в год за ведение кредита(как-то так называется), плюс кое-какие поборы. Не связывайтесь вообщем. Ну и скорее всего ничего вам там не дадут только время потратите, и может быть деньги.

Берите ипотеку если возможно.
03 сен. 2009
Так насколько я понял, и не надо, что бы ЦАЖ деньги давала.
По идее через ЦАЖ должна идти оплата комнаты в рассрочку, только к стоимости комнаты прибавляются проценты за рассрочку.
Иначе это от ипотеки толком ничем не отличается...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей