Сколько, на ваш взгляд, должны стоить разработка и поддержание не очень сложного, но приличного вэб сайта? 167 / 15278

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
28 мая 2009
Не имеется в виду обязательно Интернет сайт по недвижимости, по крайней мере не в моем случае.
Тем не менее, на примере сайта по недвижимости:

1. Сколько на ваш взгляд должно стоить создание приличного сайта. Имеется в виду не клише-дизайн, а нечто более персональное, но не слишком сложное и навороченное?

Хотелось бы узнать пределы цены: стандартную сумму, минимум и максимум, на ваш взгляд.

2. Сколько оправданно платить за ежемесячное поддержание работы сайта, с учетом ежедневных изменений (по началу не так много)?

3. Насколько создание форума на сайте удорожает расходы и усложняет работу по сайту?

4. Я скорее не сторонник, но насколько оправданно на ваш взгляд разобраться самому и попытаться сделать сайт самостоятельно?
Стоит - не стоит?

Каково ваше мнение?
Последний раз редактировалось SergeyGoodin 28.05.09, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
28 мая 2009
SergeyGoodin
1. на мой взгляд не более 1000$ за полностью готовый сайт (т.е. с учетом доработок котрые обязательно будут в первое время)
3. на первом этапе точно нет смысла, а когда ресурс становится более или менее популярным,
то уже и заморачиваться с форумом нет желания
4. опять на мой взгляд, стоит разобраться самому, по крайней мере в основах.
это упростит общение с програмерами и в некоторых случаях может привести к уменьшению стоимости их услуг.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
28 мая 2009
SemGR писал(а):
4. опять на мой взгляд, стоит разобраться самому, по крайней мере в основах.
это упростит общение с програмерами и в некоторых случаях может привести к уменьшению стоимости их услуг.


Спасибо за ответ.

Каким образом можно оптимально просвятить себя по поводу создания вэб сайта, так чтобы не потратить на это тучу времени, и "не сломать" при этом себе голову, влезая в ненужные (как потом выяснится) сложности?

Мой вопрос по поводу стоимости ежемесячного поддержания сайта пока остался без ответа.

Это означает, что при достаточной самообразованности в этом вопросе, дальнейшую ежемесячную поддержку сайта с изменениями, можно производить самостоятельно?
28 мая 2009
SergeyGoodin писал(а):

Это означает, что при достаточной самообразованности в этом вопросе, дальнейшую ежемесячную поддержку сайта с изменениями, можно производить самостоятельно?

сорри забыл про этот пункт.
именно это и хотел написать... но потом упустил мысль.

когда есть основы... поддержание проводить самому.. становится чем товроде хобби

причем полезным хобби
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
28 мая 2009
SergeyGoodin писал(а):
дальнейшую ежемесячную поддержку сайта с изменениями, можно производить самостоятельно?

Самостоятельно. Но может возникнуть потребность в добавлении функционала. Тогда снова обращаться к изготовителю и договариваться с ценой, это не особенно уже дорого.
Недвижимость Саратова
28 мая 2009
SemGR писал(а):

когда есть основы... поддержание проводить самому.. становится чем товроде хобби
причем полезным хобби


Я это и понял в смысле, что при достаточном понимании процесса необходимость в дальнейшем участии програмиста требуется не всегда.

Еще вопрос если можно.
На Западе (как объясняли мне мои клиенты), если увольняют программиста с работы, то его вызывают в кабинет начальника, а пока он идет по корридору, ему в это же время полностью закрывают доступ в систему, в которой он работает.
Понятный смысл в том, чтобы вернувшись к своему рабочему компьютеру в дурном настроении, он не порушил все, над чем работал последнее время. :)

Как устанавливается контроль владельца за содержимым сайта?
Простой пример. Владелец сайта и програмист что-то не поделили между собой.

Как владелец гарантирован, что програмер потом при желании не повалит его сайт?

Понятно, что есть видимо какой-то пароль, но если система время от времени дорабатывается, то это означает, что програмист по-прежнему имеет доступ ко всему тому, что лежит на сайте.
Так?
28 мая 2009
1. Стандартная - 500у.е. мин.- 300у.е.(типа персон.странички, необременённой функционалом) Макс.- 1000-1200 ( но это должно быть - НЕЧТО).
Нужно учитывать. что с первого раза, точное ТЗадание, написать сложно. Потом всё равно "доводку" и "шлифовку" делать.
Оптимально: 300-400у.е. базовый. Обкатка 2-4 месяца. Апгрейд - 200-250у.е. Ещё 5-6 месяцев "испытаний" работой. Шлифовка - 150-200у.е.

2. Нет смысла платить, лучше наполнять самому. Потому что IT-шники, очень далеки от реалий конкретного, т.е. Вашего, бизнеса.
Ещё это полезно, для понимания: что и когда модернизировать.

3. Это вопрос и Игорю Червякову. :D Думаю на старте форум необязателен. Вот когда 1000 оригинальных посетителей в день(!) будет, тогда можно что-то в этом роде замутить. Но не раньше.

4. Не стоит! Слишком много новых ОДНОРАЗОВЫХ знаний. Я так когда-то, освоил Corel (8.0) Захотелось самому "допереть" что к чему.
Освоил. Научился делать всё то, что сейчас делает мой дизайнер-рекламист. Через 1,5 - 2 месяца - забыл всё. Практики нет, да и надобности тоже, особой.

Если не планируете переквалифицироваться в разработчики сайтов :shock: , не загружайте мозги, они ещё пригодятся в недвижимости. :D
"Если жизнь протягивает тебе лимон, не морщись, а выжми его и сделай лимонад"
У.Клемент Стоун, добившийся всего сам мультимиллионер. внешняя ссылка
28 мая 2009
ELENSAR писал(а):
Самостоятельно. Но может возникнуть потребность в добавлении функционала. Тогда снова обращаться к изготовителю и договариваться с ценой, это не особенно уже дорого.


Елена, сколько вы считаете оправданным заплатить за не уникальный, но вполне приличный сайт?
28 мая 2009
SergeyGoodin писал(а):
Понятно, что есть видимо какой-то пароль, но если система время от времени дорабатывается, то это означает, что програмист по-прежнему имеет доступ ко всему тому, что лежит на сайте.
Так?

меняйте после каждого обращения к програмеру....

хотя если програмер реально захочет положить сайт... то ему пароль то и не нужен.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
28 мая 2009
SemGR писал(а):
SergeyGoodin писал(а):
Понятно, что есть видимо какой-то пароль, но если система время от времени дорабатывается, то это означает, что програмист по-прежнему имеет доступ ко всему тому, что лежит на сайте.
Так?

меняйте после каждого обращения к програмеру....

хотя если програмер реально захочет положить сайт... то ему пароль то и не нужен.


Делайте бэкапы на локальную машину. И проблема решится.
Главное, чтобы все домены, хостинги были записаны на имя заказчика, а не кодера.
Если только это мощный движок, в котором остались некие дыры, известные программисту, то уже никуда не деться. Заказывать придется заплатки уже у других людей.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость