Про глобализацию 91 / 5616

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
11 июн. 2009
За последние несколько дни было создано на бумаге или виртуально несколько профессиональных объединений. По крайней мере, были сделаны первые шаги для этого. Аж голова пошла кругом. А для чего все это?

Господа директоры агентств, сначала к Вам обращусь. Многие из Вас, я думаю бОльшая часть, сами начинали агентами. На определенном жизненном этапе Вы переросли агентский уровень и вышли на уровень управленца предприятием, где на Вас работают подобные Вам агенты. Вы создали структуру, которую сделали так, как посчитали нужным и правильным . По крайней мере надеюсь на это. Сейчас создается впечатление, что все вдруг переросли уровень директора агентства и решили создавать структуры более высокого порядка. То есть создать структуру, где каждый из директоров будет подчиняться, а соответственно перестраивать свою компанию, под очередной свод правил, но более глобальный. Но для этого ли вы уходили из своего первого (второго, третьего… n-ного) агентства? Или хотите стать управленцем структуры, где на вас, на общее благо или еще на что будут работать директоры других агентств? В ином формате, конечно, чем само агентство, но на то и уровень более высокий.

Теперь обращусь к специалистам, работающим в одиночку. И для чего Вы уходили из агентств? Для объединения в дальнейшем в агентство, профсоюз, ассоциацию или еще что-то подобное, подчиняющее Вас своим правилам? Продолжать не буду, мысль ясна, надеюсь.

Итак, что мы получаем в случае глобализации? Собственно, ничего. Кому-то может и понравится шагать стройными рядами, но всегда найдутся те, кто не пойдет ни в какие объединения и кто пойдет, но в другое. И что? Эти объединения начнут кидать друг в друга помет и банановую кожуру, ей-богу. Собственно, недавно наблюдалось такое бросание внутри одной структуры. Структура создавалась для качественного обслуживания клиентов, а дожили до выяснения отношений. ПРО КЛИЕНТОВ ЗАБЫЛИ! Как не стыдно.

В кибернетике, да и не только в ней, во многих науках есть такая закономерность, что чем больше степеней свободы в системе, тем менее устойчива эта система. Каждый участник в новообразованном (старообразованном) профессиональном и не очень объединении есть степень свободы. То есть до некоторого момента все может быть и будет гладко, но на определенном этапе появится критическая масса (в физику ушел), что приведет к разброду и шатаниям.

У меня создается впечатление, что это все от безделья. Что когда нечем заняться по своему профилю, то надо заняться чем-то смежным. Господа, клиентами когда будете заниматься?

Кто-то на ветках форума сказал, что-то типа «правильная» структура рано или поздно будет создана и войдут в нее «правильные» ребята, а те, кто не был в их песочнице, будут входить с проблемами и слезно туда проситься. Честно говоря, мало верится в это. Если агентство/маклер работают честно, качественно, но не в рамках «песочницы», разве их пошлют?

Я считаю, что надо просто делать свою работу и дорожить своим честным именем. А если у Вас будет честное имя, то, поверьте, рано или поздно организация сама придет к Вам и попросит, чтобы Вы в нее вошли, потому что именно такие люди там нужны.
11 июн. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
Я считаю, что надо просто делать свою работу и дорожить своим честным именем. А если у Вас будет честное имя, то, поверьте, рано или поздно организация сама придет к Вам и попросит, чтобы Вы в нее вошли, потому что именно такие люди там нужны.

Лёш, этой фразой всё сказано.
Но если есть молодая энергия, амбиции, задор, и много свободного времени, да пусть занимаются.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
11 июн. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
...Я считаю, что надо просто делать свою работу и дорожить своим честным именем. А если у Вас будет честное имя, то, поверьте, рано или поздно организация сама придет к Вам и попросит, чтобы Вы в нее вошли, потому что именно такие люди там нужны.

Zhagrusha писал(а):
... Но если есть молодая энергия, амбиции, задор, и много свободного времени, да пусть занимаются.

Алексей,
Ольга,
+1.
Это летний всплеск (вместо банковского кризиса) :D
Не запрещать же попытки создать очередной фондпрофсоюзагентстводляагентов.
Тот, кто уже определился и выбрал для себя наиболее комфортный статус работы, вряд ли побежит под новые знамена.
А тот, кого еще колбасит, то ли он агент, то ли он ЧМ, то ли он директор всея Руси - открывает новую ветку... со старыми вопросами...
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
11 июн. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
...Я считаю, что надо просто делать свою работу и дорожить своим честным именем. А если у Вас будет честное имя, то, поверьте, рано или поздно организация сама придет к Вам и попросит, чтобы Вы в нее вошли, потому что именно такие люди там нужны.

Zhagrusha писал(а):
... Но если есть молодая энергия, амбиции, задор, и много свободного времени, да пусть занимаются.

ну а почему-бы и нет, только я вижу это никак организацию типа
очередной фондпрофсоюзагентстводляагентов.

а что-то вроде клуба по финансовым интересам
для тех кто уже определился и выбрал для себя наиболее комфортный статус работы
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
11 июн. 2009
Vic писал(а):
...
а что-то вроде клуба по финансовым интересам
для тех кто уже определился и выбрал для себя наиболее комфортный статус работы


Это что-то вроде НЕРСа?
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
11 июн. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
За последние несколько дни было создано на бумаге или виртуально несколько профессиональных объединений. По крайней мере, были сделаны первые шаги для этого. Аж голова пошла кругом. А для чего все это?

Политика всегда была и будет любимой игрушкой большинства взрослых мальчишек и некоторых взрослых девчонок. :D
А, если серьезно, то, обеспечив трудом свои первичные-вторичные потребности, человек порой начинает благоустраивать среду своего профессионального обитания.
Во всяком случае - пытаеЦЦа это сделать.
Какие-то телодвижения впоследствии выглядят смешными, какие-то оказываются удачными и своевременными, приносят результаты.
Любое объединение, это в определенной степени ограничение своего собственного суверенитета.
И на это можно пойти, если рассчитываешь на определенные стратегические выгоды.
Или ради приятной компании, ненапряжное общение в которой продлит на месячишко-дргой удовольствие от жизни. :D
Я оч. хорошо понимаю причины, побудившие инииаторов к созданию ЛПРН.
Ясен пень, есть веские мотивы создания АСАН. И я буду рад поучаствовать в ее развитии.
А что до стновления профсоюзов, то этот процесс неизбежно катализируется любыми кризисами. Так было во всем мире и во все времена. Сейчас пойдет создаваться профсоюзные ячейки и общества по всей стране и во всех профессиях. Вон - с трудом притормозили создание профсоюза "белых воротничков" в Москве, но и это не надолго... а банки в ужасе от такой перспективы. Или в Пикалево... Думаете, Дерипаска не обнаружит через пару месяцев действующий реальный профсоюз на своем заводике? :D
Посмотрим...
Поживем - увидим...
Одно стало, имхо, большинству ясно: надо искать иные пути. РГР не отвечает "чаяниям масс". Смешно теперь даже думать о том, что в нем отражены взгляды и блюдуЦЦа интересы всего профессионального сообщества. :D
Мысли пачкают мозги
11 июн. 2009
Теперь обращусь к специалистам, работающим в одиночку. И для чего Вы уходили из агентств? Для объединения в дальнейшем в агентство, профсоюз, ассоциацию или еще что-то подобное, подчиняющее Вас своим правилам? Продолжать не буду, мысль ясна, надеюсь.

Алексей, удивительно читать такой вопрос после стольких дебатов на НЕРСе :D
Каждый из нас, одиночек, ушел из АН, потому как формат работы традиционного АН, коих большинство, не отвечает требованиям и потребностям опытного агента.
Не стоит снова начинать об этом тему, пройдитесь по архивам.
Позвольте все ж таки разграничить понятия: АН и профсоюз (ассоциацию).
Общие правила работы быть должны. Этика взаимоотношений должна быть.
И организация, объединяющая, защищающая, помогающая -тоже (но не давящая и диктующая условия). Но это не имеет ничего общего со схемой руководитель-подчиненный.
(В зале наблюдается реакция директоров традиционных АН, шутят, флудят, критикуют :D
Неплохо :D Это -реакция. Хуже, когда её нет вообще :D )
И еще...
Пока я была на РН в качестве ЧМ в буквальном смысле одиночкой, меня было так мало и незаметно, что я чувствовала себя абсолютно комфортно: Да кому я нужна-то?! Песчинка в море...
Однако ряды ЧМ растут и крепнут, нас уже много и мы заявляем о себе громко....
И кому-то это уже очень сильно не нравится, и кто-то обязательно попробует нас либо задавить, либо взять под контроль, либо снять с нас денег. Получается, что пора бы нам подумать о своей организации, как бы не хотелось от этого отползти и заниматься только работой.
И что? Эти объединения начнут кидать друг в друга помет и банановую кожуру, ей-богу. Собственно, недавно наблюдалось такое бросание внутри одной структуры. Структура создавалась для качественного обслуживания клиентов, а дожили до выяснения отношений. ПРО КЛИЕНТОВ ЗАБЫЛИ! Как не стыдно.

В этом мире нет ничего постоянного. Одни организации рождаются и успешно отвечают требованиям сообщества, другие -изживают себя, тонут в политических разборках, амбициях, забывая о рядовых членах, на которых, собственно, все и держится, как случилось с РГР. В природе всегда так и это неизбежно. Но это не значит, что какие-либо организации не нужны вообще.
И пожалуйста без ярлыков... никто про клиентов не забывал, просто тут собрались неравнодушные люди, которые после работы вместо того, чтобы пиво у телевизора пить, до глубокой ночи думают о работе.
11 июн. 2009
Как человек активно участвующий в жизни своего Объединения (Объединение риэлторов Тюменской области, сокращенно ОРТ), вставлю свои 5 копеек.
Объединение нужно. Самое главное для чего оно нужно (ИМХО) - для того, чтобы вместе решать те вопросы, которые нельзя решить по отдельности.
Простой пример. Есть у нас большое агентство Адвекс. Но даже его руководители на предложение застройщиков заключить с ними договора внесли встречное предложение - заключить договор с ОРТ. Почему? А потому, что прекрасно понимают, что какое бы большое агентство Адвекс не было, всё Объединение - куда больше, весомее. А значит, объемы (то, что на самом деле важно застройщикам, из за чего им интересно работать с нами) будут больше, весомее. И на самом деле, количество сделок, заключенных с подачи риэлторов - достигает по нескольким застройщикам 65%! Это ли не результат! А смогли бы Адвекс добиться такого результата в одиночку? Вряд ли. А, тем более, небольшое агентство типа моего? То есть, для меня - подобная работа с застройщиками возможна благодаря объединению.

Кстати, с банками было то же самое. Когда ипотека расцвела пышным цветом мы (ОРТ) добивались исключительного положения при наших банках - оплаты услуг банками наших ип. брокеров, преференций нашим клиентам. Работа шла полным ходом (как раз я этим занималась), было уже многое достигнуто, жаль, но...известные всем события, увы, притормозили пока нашу деятельность.

МЛС. Гораздо проще внедрить МЛС при уже сложившихся взаимоотношениях мжд агентствами в Объединении, нежели объединять всех разрозненных игроков на базе МЛС.

Объединение - как двигатель прогресса. Не шучу. Застрельщиком абсолютно всех начинаний на Тюменском рынке является именно ОРТ. Зачастую на наши мероприятия приглашаются и не входящие в ОРТ агентства.

Профессионализм. Для приема в ОРТ необходимо предоставить рекомендации 3 АН - членов ОРТ. Они носят не только формальный характер. На собрании рекомендатель рассказывает почему он считает нужным рекомендовать это АН и отвечает на вопросы. Недавно была не оч. приятная история, когда было отказано в приеме нескольким агентствам, работающим нечисто.

Экономика. Сообща мы можем добиваться и добились от СМИ уступок и скидок по рекламе.

Имидж. Клиенты часто спрашивают ( а не спросят, так мы им сами говорим :D , что мы - члены ОРТ).

Не скажу, что всё гладко и розово. Отнюдь. И сделано куда меньше, чем надо. И члены ОРТ зачастую ропщут (особенно те, кто сам ничего для Объединения не делает) - за что мы деньги платим. И работать в Совете на общественных началах - тяжело. И зачастую формализм захлёстывает, особенно на всяких офиц. мероприятиях (кстати, с Объединением и власти считаются больше). И взносы (особенно сейчас) собираются не гладко... Да мало ли ещё чего.

Пока я в ОРТ вижу необходимость и пользу. Кстати, показательный момент. При сокращении затрат - я всё постатейно распечатала и мы вместе с агентами решали - где можно урезать, а где нельзя. Взносы в ОРТ составляют 4500 в квартал, немного в общем, но.. Так вот, все агенты хором сказали, что из ОРТ выходить нельзя!!!

Вот.

ЗЫ Не сказала ещё про всякие обучения, корпоративы и т.п, но это не так уж важно, хотя обучалка для агентов у нас тоже есть, пусть и не на том уровне, на котором нам всем хотелось бы.
Постепенно, последовательно, постоянно.
11 июн. 2009
Ирин, всё что ты описала, очень важно и ценно.
Но есть болезненная тема, лично для меня, может быть .
Мы уже 10 лет являемся членами подобной организации и, понимая все плюсы от взаимного общения, не стремимся выходить из неё и стараемся всячески , по возможности сил и желания принимать участие в общественной жизни, поддерживать её существование.
И тем не менее, я не чувствую удовлетворения от этого членства, тем более, что полно примеров НЕЧЛЕНОВ, спокойно и вполне благополучно существующих на рынке и не обременённые общественными обязанностями и взаимными правилами работы.
Кроме того, есть головная, объединяющая подобные образования в регионах организация,за последние 5 лет точно не проявившая никакого интереса к нам.
Я думаю, что ты мне возразишь, и это будет справедливо, что самим нужно многое делать в подобной организации, чтобы она существовала.
Но за столько лет желание быть массовиком-затейником постепенно угасло.
А у других членов оно так и не появилось.
Так что формальная принадлежность к общественной организации пока что является основным движущим мотивом к членству.
Вот так.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
11 июн. 2009
Zhagrusha писал(а):
Я думаю, что ты мне возразишь, и это будет справедливо, что самим нужно многое делать в подобной организации, чтобы она существовала.

А это, Оль, в любой организации так.Хоть в ОСа, хоть в АСАН, список продолжаем...
Сначала энтузазизьм - "Мы будем жить теперь по новому!", потом - тяжелая работа, потом -
Zhagrusha писал(а):
желание быть массовиком-затейником постепенно угасло


Zhagrusha писал(а):
И тем не менее, я не чувствую удовлетворения от этого членства, тем более, что полно примеров НЕЧЛЕНОВ, спокойно и вполне благополучно существующих на рынке и не обременённые общественными обязанностями и взаимными правилами работы.

А это уж кому как нравится. Кому-то хочется быть в тусовке, кому-то и так хорошо.
Ты же не выходишь, значит, хоть и не полностью удовлетворена (я, кстати, тоже - далеко не полностью), но понимаешь, что выходить - не надо.

Zhagrusha писал(а):
Кроме того, есть головная, объединяющая подобные образования в регионах организация,за последние 5 лет точно не проявившая никакого интереса к нам.

Гм..ты про РГР. Соглашусь на 100%.
Мы им интересны только взносы платить, ИМХО.
Я своих подбивала ради экономии выйти из РГР. Ну куда там! Политика!
Мне лично РГР не нужна. Мне нужно местное действенное объединение.
Постепенно, последовательно, постоянно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей