Временная регистрация, по месту пребывания в сдаваемой квартире. 30 / 24194

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
11 июн. 2009
В этой теме предлагаю разобрать поднятую тему: Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Плюсы в регистрации для нанимателя в сдаваемой квартире.
Так же здесь предлагаю поделиться аргументами, которые можно приводить собственнику в пользу необходимости предоставления временной регистрации тем лицам которые снимают их недвижимость.
Если собственников в сдаваемой квартире несколько, то кому следует заниматься временной регистрации, тех кто будет снимать их недвижимость?
Возможно ли оформить временную регистрацию по доверенности?
Ориентировочная стоимость временной регистрации по месту пребывания.
Самый комфортный срок временной регистрации. Должен ли этот срок соответствовать сроку самого договора найма.

Ну и еще по ходу появятся вопросы и ответы, раскрывающие тему Временная регистрация в сдаваемой квартире.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
11 июн. 2009
ВВЬ писал(а):
Если собственников в сдаваемой квартире несколько, то кому следует заниматься временной регистрации, тех кто будет снимать их недвижимость?


на сколько я знаю нужно согласие всех постоянно зарегистрированных в квартире, не зависимо являются они собственниками или нет
Аренда-продажа недвижимости в Москве внешняя ссылка
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох - постоянно!
11 июн. 2009
Sergei White писал(а):
на сколько я знаю нужно согласие всех постоянно зарегистрированных в квартире, не зависимо являются они собственниками или нет


Это обязательное условие и для приватизированных и для неприватизированных квартир?
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
11 июн. 2009
ВВЬ писал(а):
Sergei White писал(а):
на сколько я знаю нужно согласие всех постоянно зарегистрированных в квартире, не зависимо являются они собственниками или нет


Это обязательное условие и для приватизированных и для неприватизированных квартир?


Правила регистрации гласят, что регистрация гражданина РФ по месту пребывания осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
— с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
— с собственниками жилых помещений;
— с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками жилых помещений.

Таким образом, для того чтобы гражданина зарегистрировали, необходимо, чтобы все проживающие по месту регистрации дали на это свое согласие. Оно не требуется только для регистрации несовершеннолетних детей по месту пребывания их родителей или опекунов. Регистрация подтверждается специальным свидетельством.

внешняя ссылка

я надеюсь, что инфа в журнале верная. знакомый регистрировался в подмосковье в приватизированной квартире - потребовали в паспортном столе согласие от всех прописанных, которые не являлись собственниками
Аренда-продажа недвижимости в Москве внешняя ссылка
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох - постоянно!
11 июн. 2009
Sergei White писал(а):
ВВЬ писал(а):

Это обязательное условие и для приватизированных и для неприватизированных квартир?


Правила регистрации гласят, что регистрация гражданина РФ по месту пребывания осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
— с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
— с собственниками жилых помещений;
— с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками жилых помещений.


Да #-o ясности не прибавила статья. Из нее я понял, что в приватизированых квартирах требуется согласие только собственников.
У кого какая практика. И вообще в чем основная трудность, почему редко собственники делают временную регистрацию по месту пребывания?
Поделитесь практикой.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
11 июн. 2009
ВВЬ писал(а):
И вообще в чем основная трудность, почему редко собственники делают временную регистрацию по месту пребывания?
Поделитесь практикой.


Есть только две основные причины отказа регистрировать жильцов:
1) Невежество (собственник боится потерять квартиру, боится засветиться в налоговой итп)
2) Лень (с паспортными столами геморра хватает)
11 июн. 2009
регистрация граждан (временная и по месту проживания) регламентируется документами
1. внешняя ссылка
2. внешняя ссылка
3. внешняя ссылка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

т.о. ничего не выдумывая, а просто читая барахло выше...
внешняя ссылка и внешняя ссылка говорят, что.
16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту);
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

из чего следует, что
1. для регистрации по месту пребывания (временная регистрация) в помещении, принадлежащем гражданину на праве собственности, присутствие собственника и его согласие не требуется, достаточно только договора найма
2. процедура данная совершенно бесплатная, согласно п.8 административного регламента

еще вопросы будут из области "я заблудился в трех соснах" ? 8) :D
Последний раз редактировалось Дмитрий Евланов 11.06.09, 21:06, всего редактировалось 2 раза.
11 июн. 2009
ВВЬ писал(а):
.. И вообще в чем основная трудность, почему редко собственники делают временную регистрацию по месту пребывания?
дикари-с, при наличии договора найма собственник в это пищевой цепочке лишний
договор найма = согласие на проживание
11 июн. 2009
Дмитрий Евланов писал(а):
из чего следует, что
1. для регистрации по месту пребывания (временная регистрация) в помещении, принадлежащем гражданину на праве собственности, присутствие собственника и его согласие не требуется, достаточно только договора найма
2. процедура данная совершенно бесплатная, согласно п.8 административного регламента

еще вопросы будут из области "я заблудился в трех соснах" ? 8) :D


Вот блин попросил же практики. ](*,) В моей практике было следующее. Собственник с нанимателем ходили в паспортный стол при РОВД, тот что загранпаспорта выдает и там заплатив какую-то гос.пошлину в сбербанке делали регистрацию.

Дмитрий Евланов а по твоей теории любой чел берет договор найма , подставляет вымышленный адрес, расписывается в договоре найма за себя как нанимателя и за собственника и идет в паспортный.

Еще и про невежество говорим. Кто реально делал регистрацию по месту пребывания вступите в дисскусию.
Может пиарщикам стоит начать объяснять через СМИ преимущества для собственника. При сегодняшнем рынке нанимателя по-моему это может стать небольшим конкурентным преимуществом.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
11 июн. 2009
ВВЬ ну дак я и делал, и так и так, и сяк, в разное время по-разному
в т.ч. за 1000 руб совершенно официально на год у каких-то подпольщиков студенческого общежития на вучетича

пошлина отменена постановлением правительства 28.03.2008 N 220
вот внешняя ссылка, а внешняя ссылка
та же фигня с воинским учетом, если речь зайдет потом, п.19 отменен постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 599


а что касается присутствия собственника, то по практике работники ПВС требуют его личное присутствие, а в случае реги по месту жительства - еще и присутствие всех зарегистрированных граждан (письменное согласие от них)
там в форме №1 для временной реги или в форме-6 для постоянной необходим афтограф "лица, предоставившего жилое помещение", они хотят видеть лично как собственник (принести весь комплект правоустанавливающих документов на квартиру, а бывает еще и ксерокопии) расписывается, джентельменам не верят на слово.

ну так вот эта вся байда незаконна, и мне успешно удавалось ругаться через заказное письмо
- личное присутствие собственника не регламентируется законом, т.е. не требуется
- письменное согласие и присутсвие всех прописанных требуется только для случая, если помещение предоставляет наниматель жилого помещения
а практика для "электората" - бегать и делать что скажет безграмотная тетка ПВС
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей