Что выбрать второе высшее или MBA? В чем преимущества MBA? 19 / 5411

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
26 июн. 2009
Объясните мне по существу, почему так престижно иметь степень MBA? Это реально помогает в работе? Не лучше ли получить второе высшее образование в государственном ВУЗе, чем получить MBA в расплодившихся как грибы непонятных школах?
26 июн. 2009
Вы путаете разные вещи. Второе высшее образование дает вам знания в новой области, только знания. А MBA расширяет круг вашей деятельности. Если сравнивать образно – второе высшее – это книга, из которой вы почерпнете знания, а MBA – это готовые инструменты для работы. Конечно, если вы не инженер и вам не хватает знаний в физике - тогда глупо идти учиться на MBA. Но если вы управленец, а во многих школах без опыта управления и не берут на обучение, то лучше закончить курс MBA – вы получаете последние знания из области экономики, осознаете процессы, происходящие на мировом рынке, осознаете бизнес как часть единого целого, учитесь управлять и людьми и процессами. Имхо, вы сами для себя должны решить, что вам надо. Если выбирать обучение – то лучше в зарубежном ВУЗе с историей. В России хорошо зарекомендовала себя Стокгольмская школа экономики. Они 100 лет работают в Швеции и лет 10 в России, у них иностранные преподаватели, они дают диплом международного образца, который потом можно будет применить в Европе.
26 июн. 2009
Алабама писал(а):
Объясните мне по существу, почему так престижно иметь степень MBA? Это реально помогает в работе? Не лучше ли получить второе высшее образование в государственном ВУЗе, чем получить MBA в расплодившихся как грибы непонятных школах?


В непонятных школах лучше не учится. Многие государственные ВУЗы готовят по системе МВА. Есть 5-7 лидеров, они вообще-то известны
А что, есть идея поучиться?
26 июн. 2009
Да, думаю, надо как-то двигаться дальше. А какие это 5-7 лидеров?
26 июн. 2009
Алабама писал(а):
Да, думаю, надо как-то двигаться дальше. А какие это 5-7 лидеров?

Мирбис (Плехановский), МГУ, РУДН, АНХ (Академия народного хозяйства). Стоит где-то 500000 рублей, за всё время обучения.
В МГУ 800000 рублей, но говорят там не очень.
27 июн. 2009
Приходили ко мне устраиваться с МБА. Честно говоря, пни пнями. Без опыта МБА мало что стоит. Только хотелку выставляли - денег им подавай сразу и много, а реально ничего не могли. Я сам в сторону АНХ поглядываю. В неизвестные ВУЗы не рекомендую, это как с юристами - ВУЗов полно, а работодатели ценят выпускников МГЮА и МГУ.
28 июн. 2009
Если уж учиться по MBA - то либо в США ( в первой 20-ке университетов по рейтингу), либо в Европе.
В России даже GMAT не сдают. Обычная деньговыжималка.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
28 июн. 2009
Agent001 писал(а):
Если уж учиться по MBA - то либо в США ( в первой 20-ке университетов по рейтингу), либо в Европе.
В России даже GMAT не сдают. Обычная деньговыжималка.


Вы, видимо, получили степень МВА в США или Европе?
29 июн. 2009
Yaroslav писал(а):
Agent001 писал(а):
Если уж учиться по MBA - то либо в США ( в первой 20-ке университетов по рейтингу), либо в Европе.
В России даже GMAT не сдают. Обычная деньговыжималка.


Вы, видимо, получили степень МВА в США или Европе?

Знакомый получал. Заведение в 10 лучших школ в США.
Получил:
1. Знания и навыки.
2. Новых друзей со всего мира.
3. Job offer от ведущих мировых компаний.

Остался в Москве. Топ менеджер с многонулевой компенсацией. Инвест банкир. :D Еще год назад это звучало многообещающе, но и сейчас не бедствует.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
29 июн. 2009
Кстати, многие российские владельцы/совладельцы крупных компаний учились именно в США. Про российские школы было исследование в "Деньгах". Сравнение в разнице зарплат выпускников, стоимости, учебного процесса, отзывы выпускников. Эффект сомнителен.

Если же учиться для развития своего бизнеса, картина похожая. Учить будут наши теоретики, прочитавшие западным же книги. Единственные плюсы - отечественные кейсы и знакомства.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость