Кто уже работал по 491-ПП? 7 / 1810

Как безопасно купить новостройку в Москве или в Подмосковье от застройщика и получить в итоге построенное жилье. О жилых комплексах, застройщиках и взаимоотношениях с ними, новости стройкомплекса Москвы и Подмосковья. Реальный перечень успешных и заведомо неудачных, уже на котловане, строительных проектов.
Объявления по новостройкам Москвы и по новостройкам Подмосковья. по ссылкам.
01 июл. 2009
Кто-нибудь уже проводил сделки такие?
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
03 июл. 2009
Ну, так и раньше такие сделки через Мосжисервис делались, а теперь ими занимается ГУП "Московский городской Центр арендного жилья". Их не обойдешь, и при этом денег у сторон таких сделок, как правило, на риэлторов нет. Посему для риэлторов такие сделки были и остаются не очень интересными. В основном такими сделками прикрывалась продажа муниципального жилья.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
03 июл. 2009
ЭтоЕщеКто писал(а):
Ну, так и раньше такие сделки через Мосжисервис делались, а теперь ими занимается ГУП "Московский городской Центр арендного жилья". Их не обойдешь, и при этом денег у сторон таких сделок, как правило, на риэлторов нет. Посему для риэлторов такие сделки были и остаются не очень интересными. В основном такими сделками прикрывалась продажа муниципального жилья.


Это я все знаю и понимаю. Меня интересует есть ли у кого нибудь практика оформления таких сделок через ГУП. И цена вопроса.
ИМХО После 01.03.2010 количество таких сделок может увеличиться.
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
17 июл. 2009
Интересная получается ситуация. Новый ЖК РФ никаких норм, позволяющих обменять социальное жилье на квартиру, находящуюся в собственности не предусматривает. Предусматривая такую возможность, Московские власти ранее и сейчас исходили из положения о том, что то, что прямо не запрещено на федеральном уровне, может быть разрешено на уровне субъекта РФ, т.к. жилищное законодательство находиться в совместном ведении РФ и субъектов.

Вроде логично, обмены такие совершались и совершаются. Но вот 2 июля 2009 года вышло Постановление Пленума ВС РФ № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

В пункте 33 указанного Постановления Пленума ВС РФ определена противоположная позиция ВС РФ по этому вопросу. А именно «При рассмотрении дел, связанных с обменом жилыми помещениями, судам следует учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 ЖК РФ предметом договора обмена жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена – наниматели социального жилья. Обмен жилых помещений, относящихся к фонду социального использования, на жилые помещения индивидуального, специализированного и жилищного фонда коммерческого использования («смешанный» обмен), а также обмен членом семьи нанимателя по договору социального найма приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вселения его в качестве члена семьи нанимателя («родственный» обмен) Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрен … По делам данной категории также следует иметь в виду, что порядок и условия реализации нанимателем и членами его семьи права на обмен жилого помещения определены в статьях 72–74 ЖК РФ. Их нарушение может служить основанием для признания обмена жилыми помещениями недействительным (часть 1 статьи 75 ЖК РФ)».

Полностью это Постановление Пленума ВС РФ: внешняя ссылка
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
17 июл. 2009
мда....
То есть 491-ПП противоречит постановлению Пленума ВС РФ?

Интересно, были ли уже совершены такие обмены?
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
06 окт. 2011
Решение Московского городского суда 30 марта 2010 г. указанные нормы Положения об обмене жилыми помещениями в г.Москве (Утвержденного постановлением Правительства Москвы от 26.05.2009 № 491-ПП), которыми предоставлялось право обмена жилых помещений, занимаемых ими по договору социального найма, на жилье, находящееся в собственности, признаны по требованию московской прокуратуры недействительными. ВС РФ оставил это решение в силе.

Подробнее: внешняя ссылка
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
06 окт. 2011
Спасибо огромное!
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей