Справка о замене паспорта 19 / 6151

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
18 авг. 2009
Уважаемые коллеги!
В последнее время, в случае замены паспорта собственника и несовпадении настоящего с тем, что указан в правоустанавливающих документах, регистраторы требуют справку о замене паспорта.
С какого момента -не уловила, но точно помню, что раньше проходила регистрация без этой справки,
ведь в начале 90-х договоры иногда подписывались и регистрировались вообще без указания паспортных данных
(Иванов, Петров...и все...).
Вопрос:
Обязательна ли эта справка?
Официальное ли это требование или перестраховка отдельных сотрудников?
С каких пор и повсеместно ли это?
Поясню:
Имею Договор передачи с Заявлением на обороте от 1992 года.
В Заявлении указаны номера паспортов, кем и когда выдан.
Взяла справку о замене паспорта одного из собственников и оказалось несоответствие в дате выдачи паспорта и номере отделения милиции, элементарная ошибка, второму сособственнику влепили данные первого :(
Номер паспорта указан правильно.
Очевидно, что ошибка была совершена еще в 1992 году, в самом Заявлении, поскольку по указанной там дате получается, что человек получил паспорт до достижения несовершеннолетия, чего не может быть.
Засада полная, пора на сделку выходить, а срочно выправить все это не представляется возможным, есть опасение, что сделать это можно будет только по суду:-(
Какие мысли?
18 авг. 2009
Наталия Алексеевна, я думаю, что попробовать без суда можно. Во-первых, взять-таки справки о замене паспотра - там будет информация о паспортных данных собственников. Во-вторых, дойти с этими справками и с правоустановкой до департамента, Сказать, мол, техошибка. Если дадут в помощь какой документ, то хорошо. А еще посоветовался бы с регистратором.
19 авг. 2009
Алексей Сидельников, я там была :(
Ошибки в правоустановке начала 90-х выправляют на Газетном...
Пообещали бумажную волокиту от двух месяцев до полугода с официальными запросами по почте в нужные инстанции.
Мне даже 2 месяца не светит, потому как это срок для одного запроса, а запросов будет как минимум два, один в правильное отделение милиции, другое -в ошибочное. Запросы, как и ответы, на руки не дают категорически, строго по почте.
А вообще, мне сказали, что в подобном случае легко в суд могут отправить для выправления документов, неохота им возиться с письмами, перекидывают туда-сюда.
А еще посоветовался бы с регистратором.

Как назло свой в отпуске :(
19 авг. 2009
Наталия Алексеевна , ну с департаментом так. Мне полгода пришлось повозиться с одной квартирой. Они когда-то обменный ордер выдали моим клиентам, а когда мы приватизировать начали, то стали выяснять, а кто это вам такой ордер выдал и на каком основании? Пришлось по архивам запросы делать. При чем в шоке были клиенты, что их считают за мошенников - больше 20 лет прожили в квартире и тут нате!
19 авг. 2009
насчет справок ничего не скажу - для купли-продажи достаточно печатей в паспорте (по моему на стр. 18 или 19) с указанием ранее выданных паспортов, если эти ранее выданные где-то фигурировали.
С приватизацией - да засада :(
у меня сейчас тоже типо такая - ничего нет. Один договор найма 1964 г. В Администрации - сказали нам достаточно, +плюс отказ из гос.архива.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
19 авг. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
При чем в шоке были клиенты, что их считают за мошенников - больше 20 лет прожили в квартире и тут нате!

Та же ерунда :(
Вопрос не в том, на самом деле, вот гляжу я на розовое свидетельство, там нет паспортных данных и в помине, только фамилии,
далее гляжу на Договор передачи, аналогично -только фамилии.
Ошибка лишь в Заявлении, а Заявление, как известно, писали сами заявители, от руки,
кто там тогда проверял, как сейчас, эту бумажку, и придавал ей серьезное значение?!
Именно на это делаю акцент, в остальном -абсолютно нормальные документы.

Вик, у нас клиенты (за исключением малоадекватных и бабушек) по рег. палатам не шастают и паспорта там не показывают, поэтому с нас требуют эти справки (везде ли? всегда ли?), да и толку -показать последнюю страницу, если там указаны те же данные, что в справке, которую я уже взяла?
19 авг. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
и толку -показать последнюю страницу, если там указаны те же данные, что в справке, которую я уже взяла?
Хм, мне выдавали справку, где была указана информация обо всех ранее выданных паспортах... Или я что-то неправильно прочитал и недопонял?
19 авг. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
Вик, у нас клиенты (за исключением малоадекватных и бабушек) по рег. палатам не шастают и паспорта там не показывают, поэтому с нас требуют эти справки , да и толку -показать последнюю страницу, если там указаны те же данные, что в справке, которую я уже взяла?

я тоже своих не вожу - копии.
(везде ли? всегда ли?)
ни разу не брал - не случалось 8-[
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
19 авг. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
Наталия Алексеевна писал(а):
и толку -показать последнюю страницу, если там указаны те же данные, что в справке, которую я уже взяла?
Хм, мне выдавали справку, где была указана информация обо всех ранее выданных паспортах... Или я что-то неправильно прочитал и недопонял?

Ну, да...просто в моем случае ранее выдан был всего один :D
19 авг. 2009
Ни разу такую справку не прикладывали. Только ксерокс паспорта с отметкой о ранее выданном паспорте, если он был один и квитанцию на 100 р. за внесение изменений в ЕГРП одновременно с регистрацией.

Наталия Алексеевна, извините, но можно я тут свой вопрос задам, может быть Вы знаете на него ответ.
Некий господин купил квартиру в 1999 году, в договоре написано Иванов Иван Иваныч, больше никаких данных о нем нет. Свидетельства о регистрации нет, тогда регистрировали ПИБы. В ЕГРП значится собственник Иванов Иван Иваныч. В 2001 году он уезжает на ПМЖ. Сейчас он гражданин России, но российского паспорта нет. Собирается приехать и продать квартиру по загран. паспорту. Фамилия не Иванов конечно, но очень распространенная. Как доказать, что это именно тот самый господин, собственник квартиры.
Екатерина.
У каждого должен быть свой дом.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей