Вопрос по земле 10 / 950

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
30 авг. 2009
Добрый вечер всем.
Возникла ситуация, знакомый человек попросил продать земельный участок и предложил весьма значчительный гонорар.
Земля сельхоз.назначения, выделенные паи. А я хоть и не сталкивался напрямую с продажей земли, а знакомому отказать не смог /от вознаграждения отказаться не смог/ :)

Покопался немного на сайте кадастра РФ, более менее разобрался, но всё равно как то смутно всё. Стоимость земли определил исходя из удалённости и более менее аналогичных предложений. Знакомому сказал, что оттолкнёмся пока от неё, а там посмотрим, на большее пока не хватило. И дело вот в чём, взялся сам, хочу сделать всё красиво но ньюансов всех не знаю. Подскажите, какой комплект документов необходимо иметь собственнику на руках, чтобы возможно было провести продажу участка? Может ещё что то добавите?
30 авг. 2009
Как известно, перевод земель из сельхозназначение в, скажем, ИЖС (при ряде небольших исключений) после 1-го января будет невозможен. Вы кому собираетесь продавать, фермерам? Сейчас земля сельхозназначения без подряда даже в МО продается "за горсть медяков"
Последний раз редактировалось Victor- 30.08.09, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
30 авг. 2009
Victor- писал(а):
Как известно, перевод земель из сельхозназначение в, скажем, ИЖС (при ряде небольших исключений) после 1-го января будет невозможен. Вы кому собираетесь продавать, фермерам? Сейчас земля сельхозназначения без подряда даже МО продается "за горсть медяков"

Удивляет рассматривание земель с/х назначения как приговоренных к переводу в другую категорию земель. На земли сельхозназаначения тоже есть свой спрос.
30 авг. 2009
Но вовсе не за те деньги, на которые рассчитывает, обычно, продавец. Кроме того, размер земли, пригодный для с/х? А что вокруг, чтобы с/х проект получился жизнеспособным?
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
30 авг. 2009
Там, судя по плану местности нет смысла переводить в другую категорию. Собираюсь продавать как есть. Участок большой, 15 Га, так что даже горсть медяков довольна приличная сумма. Наверное фермерам, может инвесторы какие найдутся, чтоб денежку сохранить. Не знаю, раскидаю везде информацию и буду смотреть кто откликается.
30 авг. 2009
Ну-ну, напишите что в окажется финале. Сейчас многие фирмы в МО, скупившие пять/семь лет назад с/х паи, не знают что делать с этим своим "богатством" (кроме ежегодной уплаты зем. налога). Правда, некоторые с горя начинают сажать культуры, чтобы как-то отмазаться от властей. 15 га для с/х - не много. Надеюсь, с сутью уголовного дела "Вашего финансового попечителя" знакомы?
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
31 авг. 2009
Victor- писал(а):
Ну-ну, напишите что в окажется финале. Сейчас многие фирмы в МО, скупившие пять/семь лет назад с/х паи, не знают что делать с этим своим "богатством" (кроме ежегодной уплаты зем. налога). Правда, некоторые с горя начинают сажать культуры, чтобы как-то отмазаться от властей. 15 га для с/х - не много. Надеюсь, с сутью уголовного дела "Вашего финансового попечителя" знакомы?

К нам вернулся профриэлтор и профюрист в одном лице, гроза неплательщиков и штрафовальщик на пиццот рублев?
31 авг. 2009
Sultanov Alexander писал(а):
Добрый вечер всем.
И дело вот в чём, взялся сам, хочу сделать всё красиво но ньюансов всех не знаю.


Тогда точно, красиво не получится. :D

Для продажи нужно.
Свидетельство на землю, кадастровый паспорт.
Знание закона об обороте с/х земли. Читайте, изучайте внимательно.
А проще, идете в свою регпалату, ищите эксперта-регистратора, платите ему денег, и он все вам сделает на блюдечке.

Какое у вас разрешенное использование? От этого и будет цена.
Самый разумный вариант перевод под садоводство или дачку, при условии, что рядом есть хотя бы электричество.
31 авг. 2009
Victor- писал(а):
Надеюсь, с сутью уголовного дела "Вашего финансового попечителя" знакомы?

Это что ещё значит?
Victor- писал(а):
А что вокруг, чтобы с/х проект получился жизнеспособным?

Вокруг другие паи. Рядом село. Примерно через пол километра лесной линии река.
Taty писал(а):
Какое у вас разрешенное использование? От этого и будет цена.
Самый разумный вариант перевод под садоводство или дачку, при условии, что рядом есть хотя бы электричество.

сельскохозяйственное назначание. это и есть разрешенное использование? электричество есть в пределах досягаемости, так как рядом село. Но сомневаюсь, что будет удачное место для дач и садоводства.

Свидетельство из рег.палаты есть. Этого достаточно для продажи?
31 авг. 2009
Назначение -сельхоз, а разрешенное использование может быть для крестьянско-фермерского хозяйства, животноводства, сенокос, выпас и прочая сельхоз байда.

Для продажи нужен кадастровый паспорт на землю.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей