Продать участок в Подмосковье 6 / 853

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
08 сен. 2009
Здравствуйте!
Имеется участок земли в Каширском районе ( 10 соток) 115 км от Мкад по Каширке. Участок пустой, но место оч красивое(рядом озеро,лес,источник). Есть ли кто из участников форума, кто занимается участками?
Продавала и покупала квартиру я сама, там понятно,какие документы и на что требуются и тд.
а вот с участком сложней.Дело в том ,Что ээто кооперативная собственность, т е можно перевести в личную (если заняться).Я даже не знаю,как лучше - перевести в личную, а потом продать или же оформлять на покупателя через кооператив сразу?Посоветуйте пожалуйста.
Сколько могут быть коммисионные при подобной сделке? возможен выкуп. Если срочный- цена минимальная!) Пишите.
по базам недвижимости цены на подобные участки 350-450 тыс руб.

Спасибо!
08 сен. 2009
и кстати- небольшой вопрос. Понятно,что мнения о ценах на недвижимость расходятся. Но как Вы думаете, все таки лучше продать сейчас ( но тут момет- осень) или же подождать(до весны)? Сильно ли упали цены на землю ( 100 км от Мкад) за последний год, есть мнения?

Спасибо!
08 сен. 2009
Wulf писал(а):
и кстати- небольшой вопрос. Понятно,что мнения о ценах на недвижимость расходятся. Но как Вы думаете, все таки лучше продать сейчас ( но тут момет- осень) или же подождать(до весны)? Сильно ли упали цены на землю ( 100 км от Мкад) за последний год, есть мнения?

Спасибо!

Ответ зависит не от того, будут расти цены или нет, а оттого, что вы собираетесь сделать с деньгами. Ориентир - процент на банковском депозите.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
09 сен. 2009
Я приобрела квартиру в ипотеку этим летом ( да-да я экстремал)))вот по прошествии 2 месяцев появились возможности погасить бОльшую часть сего кредита... одна из этих возможностей- указанный участок.., который вобщем то был, но им никто не пользовался..
я вобщем то склоняюсь к мысли,что цены врятли упадут ( скорей наоборот) но все таки терзают сомнения...захотелось услышать мнение профессионалов. поэтому я тут и задала вопрос.
09 сен. 2009
Wulf
см. личку
09 сен. 2009
Wulf писал(а):
Я приобрела квартиру в ипотеку этим летом ( да-да я экстремал)))вот по прошествии 2 месяцев появились возможности погасить бОльшую часть сего кредита... одна из этих возможностей- указанный участок.., который вобщем то был, но им никто не пользовался..
я вобщем то склоняюсь к мысли,что цены врятли упадут ( скорей наоборот) но все таки терзают сомнения...захотелось услышать мнение профессионалов. поэтому я тут и задала вопрос.

У вас сейчас есть кредит, по которому вы платите проценты и участок, который не приносит ничего.
Наобум напрашиваются варианты:
1. Вы можете ничего не делать - вы платите проценты за пользование кредитом и имеете участок, который не приносит ничего.
2. Можно предположить, что цены будут стабильны. Тогда вы можете продать участок и погасить долг, а образовавшийся положительный поток (уходивший ранее на выплату процентов) положить на депозит, либо направить на дальнейшее досрочное погашение долга.
3. Можно предположить, что цены будут дальше падать. Тогда вы в чистом убытке - это более худший вариант №2
4. Можно предположить, что цены начнут расти. Тогда вам надо оценить, насколько должна вырасти цена на участок через полгода, что б компенсировать пользование кредитом за эти полгода, то же самое для годового интервала. Возможно тут получатся несуразные цифры типа "участок должен подорожать в три раза", тогда и ответ очевиден.
5. Можно предположить, что ускорится инфляция и ваш долг обесценится, в то время как стоимость участка в реальном выражении не будет изменятся. Тогда надо посчитать, какой должна быть инфляция, что б компенсировать уплату процентов по кредиту.

Как видите, надо просто начать считать варианты, при этом возникнет куча промежуточных вариантов, их тоже просчитывайте и на глаз определяйте вероятность их исхода. Исключительно наобум. Например, вероятность того, что цены за полгода вырастут в 2 раза - 20%, что упадут в 2 раза - 20%, что не изменятся - 60%. Когда в результате расчётов вы получите набор вариантов, вы сопоставите с ними вероятности их исхода и увидите наилучший вариант...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Blaise, Taygetta и 4 гостя