Сдача квартиры с опекаемым 2 / 838

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
24 сен. 2009
Уважаемые профи. подскажите, пожалуйста.
Три года сдавал свою однушку в Медведково (сам живу с женой в ее квартире) сотруднику строительной фирмы. Фирма оплачивала ему 50%, поэтому требовался для ее бухгалтерии официально оформленный договор. и вся аренда проведена полностью легально, с ежегодной уплатой налогов с моей стороны. Из=за кризиса фирма арендатора закрылась, сам он уехал из Москвы. Стал я подыскивать следующего, и тут соседка, тоже сдававшая свою квартиру и в связи с женитьбой сына и его переселением в это прежде сдаваемое жилье, предложила свою "квартирантку", женщину 30 лет, администратора сетевого магазина, с ребёнком 12 лет, Она съезжала в связи с указанными обстоятельствами, и искала квартиру обязательно с официальным договором. Живут они уже полгода, аккуратно платят по счетам, содержат квартиру в порядке - т.е. "мечта арендодателя" :D
Но... Напрягает один момент. Ребёнок - не ее родной сын, а опекаемый сын погибшей сестры. Она этого не скрывала, опекунство оформленно по всем правилам, но буквально вчера она обратилась ко мне с просьбой написать некое заявление в территориальный орган опеки и попечительства (текст которого обещала уточнить на днях) о моем согласии сдавать квартиру - якобы на основании такого заявления орган опеки компенсирует ей часть арендной платы (кстати, совсем небольшой).
Вроде бы беспокоиться нет причин - договор аренды, как уже сказано, оформлен как надо... Однако есть какое-то смутное чувство того, что такого рода бумага втянет меня в некий более сложный процесс, чем обычная сдача внаем, с непростыми отягощениями (недаром о сделках с участем органов опеки риэлторы говорят без восторга, как минимум)...
Так ли это, поделитесь опытом из практики. Заранее всем спасибо!
24 сен. 2009
Александр_К.
Договор на 11 месяцев вас спасет. Бумажку пишите, что ближайшие 11 месяцев дитё будет тут жить. Юридически и фактически сложностей никаких не будет, а вот если попросят договор дольше чем на год и бумажку соответствующую, лучше откажитесь, на рынке есть шастают другие наниматели.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: __dina__, Svetla и 9 гостей